«ВЗМК»: сделано на века

1 стр. из 1

Еще год назад никто не мог предположить, что гигант металлообрабатывающей промышленности, ОАО «Волжский завод металлоконструкций» (Волгоградская область), так быстро вернет себе былую славу и снова отвоюет значительный сегмент строительного рынка. В успехе не сомневался, пожалуй, только его новый генеральный директор, Владимир Глухов, когда в июне 2005 г. принял бразды правления предприятием с 40-летней историей.

Начав почти с нулевой отметки, он со своей командой менеджеров за полугодие обес-печил рост производства на 300 %, продажи за это время увеличились почти в десять раз. Сказались и умение начать большое дело с нуля, и прежний опыт руководства крупными компаниями, и аналитический склад ума, и четкая ориентированность на результат, и современные навыки ведения переговоров. Способности менеджера удачно сочетались с полученными в армии командирскими навыками (окончил военное училище по специальности инженер-экономист). Уже через два месяца дирекция сумела найти серьезных заказчиков в Москве, Сибири, на Урале, а вместе с производством быстро укрепилась кадровая политика. На успех повлияло умение генерального директора организовать производственные места по системе REFA (Германия).

ОАО «ВЗМК» приступилок изготовлению металлоконструкций для промышленного и гражданского строительства, мостов и дорог, опор сотовой связи, что не только укрепило бюджет предприятия, но и заметно расширило круг партнеров. Постоянными заказчиками завода стали знаменитый горно-обогатительный комбинат в Курской области, ведущая нефтяная компания, предприятия энергетики. Объемы производства и продаж продолжают расти, значительно расширилась номенклатура выпускаемой продукции, загрузка заводских мощностей обеспечена на 8 месяцев вперед. Начав с преобразований, новая команда менеджеров добилась значительного перевооружения производственных мощностей. Введены в эксплуатацию 9 сварочных полуавтоматов, отремонтировано 4 мостовых крана и 10 тыс. кв. м крыш производственных цехов. Действуют новые покрасочные аппараты, газорезательная машина, горизонтальный гибочный пресс и т. д. Заново создан цех готовой продукции и складского хозяйства, организованы сборо-сварочный цех и цех покраски, создана специальная служба для оперативного ремонта кранов, восстановлены подъездные ж/д пути. За год коллектив вырос в полтора раза и с ноября прошлого года перешел на работу в две смены. Причем рост заметен не только количественный, но и качественный. Конструкторское бюро пополнилось пятью молодыми специалистами.

С подачи Владимира Глухова крепнут связи с учеными Волгоградской инженерно-строительной академии и Московского энергетического института. В частности, совместно с профессорами МЭИ на заводе будет внедрен первый в стране виртуальный прибор для точнейшей оценки качества сварных соединений.

Планы генерального директора Владимира Глухова идут далеко вперед, и уже можно с уверенностью сказать: что сделано на ВЗМК — сделано на века.

ОАО «ВЗМК»
404130 Волгоградская обл., г. Волжский, ул. Портовая, 3
Тел./факс (8443) 41-2591
E-mail: vzmk@vlz.ru

Дата: 30.03.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!