Стеновые и кровельные сэндвич-панели

1 стр. из 1

Наружное ограждение, выполненное по технологии легких ограждающих конструкций, предусматривающей использование сэндвич-панелей, должно отвечать основным техническим и функциональным требованиям, предъявляемым обычно к ограждающим конструкциям. Наиболее важные технические требования: соблюдение нормативов по прочности и устойчивости конструкций, тепло-изоляции и пожарной безопасности.

При подборе сэндвич-панелей для возведения конкретного объекта одним из важнейших критериев служит минимально допустимое сопротивление теплопередаче стен и покрытий. В зависимости от этого параметра могут быть приняты различные по толщине и типу утеплителя сэндвич-панели. Приведенное сопротивление теплопередаче панелей показано в таблице 1.

Марки панелей

Приведенное сопротивление теплопередаче, кв. м • 0С / Вт.

Толщина панелей, мм

50

80

100

120

150

170

200

250

Сэндвич-панель с минераловатной плитой Sandwich Batts: Д=110 кг/куб. м, Л=0,044 Вт/кв. м • 0С

1,23

1,97

2,18

2,62

3,25

3,68

4,54

5,8

Сэндвич-панель с пенополистиролом: Д=50 кг/куб. м, А=0,041 Вт/кв. м • 0С

1,27

2,03

2,25

2,69

3,34

3,79

4,67

5,97

Благодаря набору полезных свойств (негорючесть, негигроскопичность, устойчивость к химическим и биологическим воздействиям, прочность и долговечность) наибольшую популярность при строительстве жилых, общественных и промышленных зданий приобрели сэндвич-панели с утеплителем из минеральной ваты. Кузнецкий завод легких конструкций (КЗЛК) использует базальтовую вату «Сэндвич БАТТС» с поперечно-ориентированными волокнами плотностью не менее 110 кг/куб. м. В качестве материала для облицовки панелей КЗЛК использует оцинкованную сталь (цинк — не менее 275 г/кв. м) с полимерным покрытием I класса. Полимерное покрытие не только защищает металл от механических и климатических воздействий, но и придает строениям архитектурно-художественную выразительность.

В зависимости от пожеланий заказчика предлагается несколько видов обшивки: девять трапециевидных канавок, пять V-образных канавок, гладкий лист.

Кузнецкий завод легких конструкций предлагает стеновые и кровельные сэндвич-панели с утеплителем из минераловатных плит и пенополистирола (таблица 2).

Марки панелей *

Ширина, мм

Длина, мм

Толщина, мм

Типы замков соединения

ПТСМ ПТСП,

1 190

от 1 800 до 12 000

50, 80, 100, 120, 150, 170, 200, 250

Z-Lock, Secret-Fix

ПТКМ, ПТКП

1 140

от 1 800 до 12 500

100, 150, 170, 200, 250

Econodeck, Concealed fixing

*ПТСМ — панель трехслойная стеновая с минераловатным утеплителем; ПТКМ — панель трехслойная кровельная с минераловатным утеплителем; ПТСП — панель трехслойная стеновая с пенополистирольным утеплителем; ПТКП — панель трехслойная кровельная с пенополистирольным утеплителем.

Стеновые сэндвич-панели могут располагаться горизонтально или вертикально (соответственно, горизонтальная и вертикальная разрезка). К преимуществам горизонтальной разрезки можно отнести то, что при этой схеме исключается необходимость в дополнительных элементах фахверка и исключается возможность попадания воды с плоскости стены под горизонтальные нащельники при отсутствии трудоемкой специальной заделки. При небольшой высоте строения использование вертикальной разрезки позволяет полностью исключить применение грузоподъемного оборудования (на стадии монтажа стен) и необходимость в вертикальных нащельниках. Однако окончательное решение по выбору разрезки определяется индивидуально для конкретного объекта, с учетом архитектурных, технологических, эксплуатационных особенностей. Вне зависимости от вида разрезки при соблюдении технологии монтажа качество будет обеспечено.


Кровельные панели допускается эксплуатировать в среднеагрессивных средах при температуре наружной и внутренней поверхности панели от –65 0С до плюс +75 0С,относительной влажности воздуха внутри помещения не более 70 %, в районах с сейсмичностью до 9 баллов.

В отличие от панелей, выпускаемых заводами-конкурентами, панели, выпускаемые ООО «КЗЛК», имеют высокий стоячий фальц (35 мм), что в сочетании с полиуретановым герметиком на порядок повышает надежность кровли. Нужно отметить, что панели снабжены системой «скрытый крепеж», исключающей сквозные отверстия, неизбежные при традиционном методе крепления панелей.

Стыки фальцевой кровли герметизируются полиуретановым герметиком Emfi (Франция), представляющим собой вязкую однокомпонентную массу, полная полимеризация которой происходит без усадки в течение нескольких часов. Герметик обладает отличной адгезией (сцеплением) к строительным материалам (камню, стеклу, дереву, металлу и т. д.),имеет великолепную эластичность (показатель эластичности материала колеблется от 460 % до 910 %), не разрушается, что с лихвой компенсирует все температурные деформации кровли. Герметик может быть использован при низких температурах.
Следует также отметить, что Кузнецкий завод легких конструкций осуществляет комплектацию стеновых и кровельных панелей всеми необходимыми фасонными и крепежными элементами.

Группа «Кузнецкие металлоконструкции»
654006 Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. Л. Чайкиной, 10
Тел. (3843) 79-4173 (отдел маркетинга)
E-mail: market@km-group.ru

Дата: 30.03.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!