Система «ПЛАСТБАУ-3» на стройках России, Казахстана и Украины

1 стр. из 1

Технологии монолитного домостроения с применением несъемной опалубки из пенополистирола привлекают все большее внимание профессионалов строительной отрасли и активно завоевывают позиции на рынке. Причин такого успешного продвижения не мало: это и сокращение срока строительного цикла, и экономия трудозатрат, и решение вопроса энергоэффективности, и высокие эксплутационные характеристики зданий, и большая свобода выбора архитектурно-планировочных решений и конструктивных форм. В журнале «СтройПРОФИль» (№ 5 (43) 2005 г.) уже рассказывалось об особенностях усовершенствованной архитектурно-строительной системы несъемной опалубки «Пластбау-3» производства ЗАО «УЗСК-Центргаз» (г. Узловая, Тульской обл.). Возвращаясь к этой теме, надо отметить, что система не только полностью отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к строящимся объектам, но и своими возможностями способствует повышению интереса широкого круга заказчиков в целом к технологии несъемной опалубки из пенополистирола.

Напомним, что «ПЛАСТБАУ-3» относится к системам монолитного (сборно-монолитного) строительства. Несущие элементы образуют монолитную ж/б пространственную систему, состоящую из продольных и поперечных стен, ребристых перекрытий и обвязочных рам, предназначенных для связки стены и перекрытия здания. Основу системы составляют арматурные каркасы и пенополистирольные (ППС) плиты высокой плотности. К особенностям системы следует отнести возможность изменения толщины термоизолирующих ППС плит и бетонной заливки, что позволяет применять конструкции «ПЛАСТБАУ-3» практически в любых природно-климатических условиях и совмещать с традиционными методами строительства. Стеновые панели изготавливаются высотой на этаж до 4,2 м, а элементы перекрытия — для пролетов здания до 9 м. Конструкции не имеют стандартных размеров и производятся индивидуально, под конкретный объект, что заметно облегчает строителям работы по монтажу коробки здания.

Техническое свидетельство Госстроя России (периодически обновляемое) является официальным документом, подтверждающим правомочность применения системы в строительстве.

Так, внесенные последние изменения предписали применять эту технологию при строительстве зданий и сооружений высотой до 50 м (17 этажей). Этого рынок и ждал: на 2006–2007 гг. компанией запланировано производство конструкций для строительства 7, 9, 15 и 17-этажных жилых домов в Москве, Черкесске, в Калужской и Липецкой областях. Заметно значительное повышение интереса к «ПЛАСТБАУ-3» не только российских строителей: в этом году начнется строительство по этой технологии на Украине и в Казахстане.

Одной из самых впечатляющих характеристик системы является ее сопротивление теплопередаче. Сопротивление теплопередаче ограждающих конструкций R0 (м2•0С/Вт) определяется расчетом согласно СНиП 23-02-03 «Тепловая защита зданий» в зависимости от климатических параметров региона строительства и превосходит нормируемое значение на 10–15 %. Так, например, по результатам исследований, проведенных НИИ строительной физики РААСН, усредненное фактическое сопротивление теплопередаче для фасадной стены, выполненной из конструкций «ПЛАСТБАУ-3», составляет 3,65 м2•0С/Вт,что практически совпадает с расчетным значением 3,70 и на 15,5 % превосходит нормируемое значение 3,16 м2•0С/Вт, установленное СНиП 23-02-03.

Такие показатели и возможность применения системы в любых климатических условиях позволили еще больше расширить географию распространения «ПЛАСТБАУ-3».На сегодняшний день уже построены объекты в Северодвинске, Усинске и Лабытнанги. Активно ведется производство конструкций для строительства 5-этажного жилого дома в Нарьян-Маре (НАО), где с наступлением строительного сезона начнутся монтажные работы. Продолжается строительство трех 4-этажных домов в г.Урай(ХМАО), где на лето этого года запланировано и возведение коттеджного поселка. Расстояние не является преградой для применения технологии «ПЛАСТБАУ-3»: летом 2006 г. берет старт строительство жилых домов (таун-хаусов) в Петропавловске-Камчатском, и конструкции уже начали поставляться в этот удаленный уголок России.

Технология «ПЛАСТБАУ-3» предоставляет неограниченные возможности по созданию различных архитектурных решений и геометрических форм. На предприятии создана своя проектная группа, которая осуществляет разработку проектной документации, а также адаптацию проектов, выполненных в любых конструкционных материалах под данную систему. Наряду с этим ЗАО «УЗСК-Центргаз» предоставляет услуги шефмонтажа, что существенно облегчает сборку конструкций на площадке строителям, впервые работающим с этой технологией.

На заметку. В результате исследований, проведенных в уже эксплуатируемых зданиях, построенных по технологии «ПЛАСТБАУ-3», НИИСФ отметило, что микроклимат жилых помещений удовлетворяет оптимальным параметрам, и жилые дома с такой позитивной совокупностью характеристик по теплозащите и энергоэффективности в практике института встречаются впервые. Результаты мониторинга, в том числе тепловизионного наблюдения, показали возможность и наличие резервов для дальнейшего повышения теплозащиты и энергоэффективности зданий, строящихся по технологии «ПЛАСТБАУ-3», в размере до 30 % по основным показателям согласно их расчетным значениям.

Дата: 30.03.2006
Кристина Кленова
"СтройПРОФИль" 2 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!