«Асахи Тостем» выходит на российский рынок

1 стр. из 1

Японская компания «Асахи Тостем» довольно молода. В начале 2005 г. она образовалась в результате слияния «Асахи Гарасу» (крупнейшего в мире производителя стекла) и «Тостем» (крупнейшего в Японии производителя окон, дверей и многих других элементов современного дома).

Одним из первых серьезных действий президента вновь образовавшейся компании г-на Митсуиши Такео был визит в Россию. В мае 2005 г. он побывал на Сахалине и в Хабаровске. Немного позднее, в октябре 2005 г., главный инженер компании «Асахи Тостем» г-н Сузуки Тейджи побывал в Москве и Санкт-Петербурге.

Интерес высших руководителей компании к России не случаен. В 2005 г., в основном благодаря усилиям официального представителя «Асахи Тостем» — ЗАО «Роякс-М», в нашей стране было продано около 50 000 кв. м японского противопожарного сайдинга АТ-WALL, который «Асахи Тостем» производит на своих суперсовременных заводах, расположенных вблизи Токио.

Продажа такого количества совершенно нового для российского рынка материала вдохновила руководство «Асахи Тостем» на новые шаги. Было принято решение участвовать вместе с официальным представителем в России — компанией «Роякс-М» — в крупнейшей строительной выставке «Мосбилд-2006». И, наконец, главный шаг: в Нижнем Новгороде будет создан склад АТ-WALL и комплектующих к нему. Уже в мае 2006 г. предприятия, расположенные в европейской части России, смогут получить заказанный комплект сайдинга в течение 1–2 суток.

Теперь подробнее об АТ-WALL.

AТ-WALL — фиброцементный сайдинг, который производится из цемента на специальной волокнистой основе. Плиты после штамповки закаляются в автоклаве. Затем на поверхность плит наносится многослойное декоративное покрытие, которое тоже проходит закалку.

Первое и главное свойство фасадного материала AТ-WALL — его высокая пожароустойчивость — дополняется целым букетом очень весомых качеств. Прежде всего бросается в глаза огромное разнообразие цветовых и текстурных решений — их насчитывается от 250 до 300 у каждого из производителей. Выбирать можно из более чем 1 000 вариантов. Плиты выпускаются разной толщины (мм): 12, 13, 15, 16, 18, 21, 25 и 35. Материал толщиной 12 и 13 мм крепится к каркасу шурупами, а толщиной 15 мм и более — специальными скобами (кляммерами). Во втором варианте элементы крепления на фасаде не видны, а в первом они маскируются специальной краской, в точности повторяющей цвет плиты.

Японцы не были бы японцами, если бы не придумали для своего продукта кое-что особенное. У AТ-WALL таких особенностей как минимум две: у покрытия сайдинга очень высокая сопротивляемость к воздействию погодных факторов и способность к самоочистке.

Высокая погодоустойчивость обусловлена наличием в составе покрытия специальных пластичных микрогранул, пассирующих расширение льда при замерзании воды в микротрещинах. В результате поверхность AТ-WALL практически неуязвима для российских морозов. Японские данные по морозостойкости и другим качествам подтверждены результатами испытаний, проведенных в центре «Дальстрой-испытания» ДальНИИС РААСН (Протокол № 16 от 10 февраля 2005 г.).

Прекрасно сохраняется и цвет материала. На протяжении 10–20 лет изменения цвета под воздействием погодных факторов являются незначительными, т. е. не заметны для глаза.

Другое очень значимое качество — это способность к само-очистке. Декоративное покрытие плит AТ-WALL изготовлено таким образом, что любое природное загрязнение (пыль, сажа и др.) смывается обычным дождем. С некоторых видов сайдинга даже мазут смывается обычной водой.

Другие качества AТ-WALL можно преподнести в порядке простого перечисления.

Низкая плотность. Удельная плотность AT-WALL близка к 1. Благодаря низкой плотности материал обладает высокими теплоизоляционными (к = 0,318 Вт/м 0С) и шумозащитными свойствами.

Высокая прочность. Испытания в строительных лабораториях показали, что прочностные характеристики AТ-WALL полностью соответствуют российскому ГОСТу.

Высокая точность. Плиты изготавливаются с допусками по размерам в десятые доли миллиметра при длине до трех метров.
Отработанная технология стыков. Горизонтальное сочленение плит АТ-WALL производится «в замок». Особая конфигурация «замка» и заложенная в заводских условиях герметизирующая прокладка обеспечивают полную водонепроницаемость стыков. Вертикальные швы оформляются с использованием специальной разделительной планки и заполняются герметиком.

Полная комплектация. Для каждого вида панелей можно приобрести (по каталогу) угловые элементы нескольких видов, скобы-кляммеры, герметик, корректировочную краску, разделительные стартовые и завершающие планки, а также различные декоративные элементы, которые оживят и украсят фасад дома.

По уровню цен AТ-WALL имеет столь же широкий диапазон, как и по расцветкам. Увидеть практически все варианты AТ-WALL можно на сайте: royaks-m.svtc.ru «Фасадные материалы из Японии».

Официальным дистрибьютором AТ-WALL в России является ЗАО «Роякс-М», а также его представители в Хабаровске, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Новокузнецке, Екатеринбурге, Красноярске, Санкт-Петербурге и Москве.

Дата: 30.03.2006
С. М. Климов
"СтройПРОФИль" 2 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!