Фасадные системы «ЛАЭС» — качество и долговечность

1 стр. из 1

За последнее десятилетие системы наружной теплоизоляции и декоративной отделки фасадов завоевали огромную популярность как в новом строительстве, так и при реконструкции и реставрации существующих зданий. При этом производственный брак в ходе выполнения работ по утеплению и отделке фасадов остается одной из актуальнейших проблем современного строительства.

Анализ конкретных случаев такого рода свидетельствует, что основной причиной снижения качества и долговечности энергосберегающих фасадных систем является, как правило, грубое нарушение предписанной разработчиком технологии монтажа, усугубленное применением дешевых комплектующих от сторонних производителей, что происходит на фоне несовершенной нормативной базы, регламентирующей процесс применения теплоизоляционных систем. Единственным выходом из сложившейся ситуации является повышение внимания заказчика к выбору как производителя фасадной системы, так и монтажных организаций.

Большинство компаний, выпускающих безусловно качественные системы утепления, сравнительно недавно объединились в Ассоциацию производителей наружных фасадных систем (АНФАС), одним из учредителей которой стала самарская компания «ЛАЭС», более 14 лет занимающаяся комплексной разработкой и производством систем для наружной теплоизоляции и декоративной отделки фасадов.

В 1998 г. было запущено собственное производство фасадных систем, качественные и эксплуатационные характеристики которых не уступают лучшим зарубежным аналогам, а цена соответствует возможностям российского потребителя. Одной из основных отличительных особенностей составов «ЛАЭС» является использование 100 % акриловых полимеров и высококачественных кварцевых наполнителей, что и позволяет добиться высоких эксплуатационно-технических характеристик, недостижимых при использовании связующих других типов.

Сегодня ЗАО «ЛАЭС» выпускает фасадные системы «ЛАЭС-П» и «ЛАЭС-М», в которых в качестве утеплителя используются пенополистирольные или минераловатные плиты (соответственно). Обе системы включают в себя оригинальные клеевые составы «ЛАЭС», пластиковые дюбели со стальными сердечниками, материалы для устройства базового армирующего слоя, а также финишные декоративно-защитные покрытия, отличающиеся высокой механической прочностью и морозоустойчивостью, что исключает образование трещин на фасаде под воздействием знакопеременных температур и других неблагоприятных атмосферных факторов. Заботясь о качестве своей продукции, компания «ЛАЭС» осуществляет строгий контроль выпускаемых материалов, а также обязательный входной контроль комплектующих, входящих в системы теплоизоляции «ЛАЭС».

В настоящее время многослойные фасады компании с успехом применяются практически на всей территории РФ и ближнего зарубежья. О популярности этих систем говорит тот факт, что на настоящий момент времени материалами «ЛАЭС» утеплено и декорировано около 2 млн. кв. м фасадов зданий самого различного назначения.

Применение систем утепления фасадов в регионах с особыми климатическими условиями требует не только разработки новых материалов и комплектующих, но и многочисленных испытаний в специализированных сертификационных центрах. Так, например, в прошлом году в НИИ «МОССТРОЙ» были проведены испытания системы на долговечность при воздействии климатических факторов, отличных от климата Центрального региона. Эти испытания подтвердили пригодность систем теплоизоляции «ЛАЭС» для эксплуатации в климатических районах с расчетной температурой до –55 0С, в регионах с влажным климатом и среднеагрессивной воздушной средой, характерной для крупных промышленных центров.

В 2004 г. по результатам натурных огневых испытаний (ГОСТ 31251-2003) системе «ЛАЭС-П» присвоен класс пожарной опасности К-0 (непожароопасные конструкции).

Реализация продукции осуществляется через  сеть дилеров, приобретающих материалы «ЛАЭС» для собственного строительного процесса, а также обеспечивающих квалифицированное техническое сопровождение материалов для своих покупателей. Многолетние партнерские отношения в регионах сложились с фирмами «Инотех» (Москва), «Строймонтажкомплект» (г. Иваново), «Стройстан» (г. Казань), «Аиск» (г. Альметьевск), «Техноизол» (г. Воронеж), «Лист» (г. Оренбург), «Вертикаль» (г. Омск), «Эверест 2000» (г. Оренбург), «Монопласт» (г. Саратов) и многими другими.

Компания имеет широкую сеть региональных представительств в Москве, Н. Новгороде, Екатеринбурге, Центрально-Черноземном регионе, Татарстане, Башкортостане, Омске и Тюмени. Наряду с продвижением продукции «ЛАЭС» одной из важнейших задач  представительств является сопровождение продукции непосредственно на строительных площадках, консультации по технологии монтажа и осуществление шефмонтажа, контроль качества отделки фасадов, а в некоторых случаях — адаптация многослойных систем для применения на особо сложных объектах.

Стремление к непрерывному повышению качества и долговечности систем утепления является одной из основных причин активного участия ЗАО «ЛАЭС» в работе объединения «АНФАС», основные цели и задачи которой — разработка программ обеспечения безопасности, качества и надежности фасадных систем теплоизоляции, защита потребительского рынка от применения некачественных и несертифицированных материалов и инженерных решений, нарушений технологии производства фасадных работ, повышение качества изготовления и монтажа фасадных систем теплоизоляции.

Есть все основания полагать, что совместные усилия всех участников Ассоциации позволят решить большинство проблем, возникающих при проектировании и монтаже наружных фасадных систем.

ЗАО «ЛАЭС»
Головной офис
г. Самара, ул. Рабочая, 7, оф. 19
Тел.: +7 (846) 333-6907, 333-6466, 333-4741
E-mail: laes@samaramail.ru
http://www.laes-samara.ru
Региональные представительства:
г. Москва
Тел. +7 (910) 422-4013
E-mail: laes_msk@mail.ru
г. Воронеж
тел. +7 (4732) 91-9360
E-mail: laes_voronezh@mail.ru
г. Екатеринбург
тел. +7 (343) 375-8676
E-mail: laesural@002.ru
г. Нижний Новгород
тел. +7 (8312) 64-9340, +7 920-253-2800
E-mail: laes_nnov@mail.ru
г. Омск
E-mail: laes_omsk@mail.ru
г. Тюмень
E-mail: laes_tyumen@mail.ru
г. Уфа
тел. +7 (927) 332-7460
E-mail: laes_ufa@mail.ru

Дата: 30.03.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (48)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!