Надежная герметизация — залог теплого дома

1 стр. из 1

Обеспечение надежности герметизации стыков наружных стен от атмосферных воздействий — одна из основных проблем, связанных с повышением требований к эксплуатационным свойствам и долговечности при индустриальном строительстве. Стыки являются наиболее уязвимыми элементами жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Основными требованиями, обеспечивающими высокие эксплуатационно-технические свойства герметизирующих материалов в строительстве, являются:
 -  устойчивость к воздействию климатических факторов;
 -  высокая деформативность;
 -  устойчивость к знакопеременным деформационным нагрузкам и температурным перепадам от –50 0С до +80 0С в течение суточного и сезонного циклов;
 -  адгезия к строительным материалам;
 -  технологичность (способность наноситься на герметизируемую поверхность и отверждается в любое время года);
 -  ремонтопригодность.
 
При герметизации межпанельных стыков наибольшее распространение получили полиуретановые, полисульфидные, акриловые герметики. Компания «САЗИ» производит все эти виды герметиков уже на протяжении 12 лет.
Наиболее широкое применение в массовом строительстве нашли двухкомпонентные герметики на основе полиуретановых и полисульфидных олигомеров. Такие составы обладают высокими деформационными характеристиками, что позволяет использовать их для герметизации межпанельных стыков и термокомпенсационных швов в домостроении. Герметизирующие составы на основе полиуретанов и полисульфидов имеют высокие и примерно одинаковые технологические и эксплуатационные характеристики.

Полиуретановые герметики

Двухкомпонентные полиуретановые герметики обладают рядом несомненных достоинств и все шире применяются в строительстве. У них высокая прочность, хорошее эластическое восстановление, газонепроницаемость, адгезия к бетону и другим материалам. Данные герметики можно наносить на влажную поверхность. Их недостатком является необходимость использования герметичной тары.

В линейке, производимых компанией «САЗИ» материалов, полиуретановые герметики: это Сазиласт 24 и Сазиласт 25.
Герметик Сазиласт 24 идеально подходит для герметизации стыков строительных конструкций с деформацией до 25 %.
Герметик Сазиласт 25 обладает чрезвычайно высокими деформативными свойствами, что позволяет применять его для герметизации стыков строительных конструкций с деформацией до 50 %.

Полисульфидные герметики

Герметики на основе полисульфида обладают высокой прочностью и эластичным восстановлением, газонепроницаемостью, водостойкостью и прекрасной маслобензостойкостью. Они способны отверждаться и сохранять высокий уровень свойств в широком диапазоне отклонений количества отвердителя от оптимального и стабильность компонентов герметика при хранении. Указанные достоинства герметиков на основе полисульфидных олигомеров позволяют успешно применять их в строительстве, где не всегда при приготовлении и нанесении герметика соблюдаются рекомендуемые соотношения компонентов, температурные режимы и влажность.

В линейке производимых компанией «САЗИ» материалов полисульфидные герметики: это Сазиласт 21 и Сазиласт 22.
Герметик Сазиласт 21 предназначен для заделки проектных стыков зданий КПД (где подтвердил свою надежность). Герметик отличается повышенной стойкостью к воздействию УФ-лучей и атмосферным воздействиям. Кроме того, имеется большой опыт его применения для герметизации элементов кровель. Подходит он и для герметизации стыков с деформативностью до 25 %, стандартных для типовых зданий КПД.

Высокие адгезионные свойства герметика Сазиласт 22 позволяют применять его при ремонте старых швов зданий КПД с деформативностью шва до 25 %. К тому же герметик может наноситься при достаточно низких температурах (до –20 0С), что очень важно в условиях российского климата. Сазиласт 22 может наноситься на влажную (но не мокрую) поверхность.

Эпоксиуретановые герметики

Компания «САЗИ» с 2005 г. начала выпуск эпоксиуретанового герметика Сазиласт 205, который идеально подходит для герметизации стыков зданий с большим размером панелей в условиях высокой вибронагруженности. Следует отметить, что при применении данных герметиков требуется тщательное соблюдение правил охраны труда.

Акриловые герметики

Герметик Сазиласт 11 применяется для герметизации стыков с деформацией до 15 %. Его достоинством является низкая цена и чрезвычайное удобство в применении. Герметик не содержит растворителей и является однокомпонентным. Возможность придавать герметику любой цвет обусловило его применение для декоративных целей. В частности, такие составы сейчас широко применяются для герметизации по периметру в качестве внутреннего пароизоляционного слоя в конструкциях деревянных, металлических и пластиковых оконных блоков. Герметик соответствует всем требованиям ГОСТ 30971-02. Будучи расфасованным в мелкую тару, Сазиласт 11широко применяется для ремонта внутри помещений.

Компания «САЗИ»
140002 Россия,
Московская обл.,
г. Люберцы, ул. Красная, 1
Тел. +7 (495) 740-4727, 777-8480
E-mail: sazi@sazi.ru     www.sazi.ru

Дата: 29.04.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 3 (49)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!