Форс-мажорные обстоятельства, или как защитить вашу технику от последствий удара молнии

1 стр. из 1

По статистике, поверхность нашей планеты подвергается ударам грозовых разрядов около 100 раз в секунду. Часть грозовых разрядов уходит в землю, остальные избирают своей мишенью находящиеся на ее поверхности объекты. Так, в августе прошлого года в Италии молния остановила движение 16 поездов, а в октябре был поврежден единственный в Китае храм, построенный в честь великого Чингизхана.

Молниезащите зданий, предотвращающей пожары и разрушения, — установке молниеотвода, заземлению и т. п. — посвящено множество публикаций. Но последствия удара молнии и соответственно защитные меры не ограничиваются перечисленными выше. Дело в том, что даже отведенный разряд может вызвать в цепях питания кратковременные импульсы напряжения до 10 кВ и выше. Такие импульсы способны привести к повреждению элементов и структур слаботочного электронного оборудования.

Наиболее высок риск поражения сетей в тех зданиях, которые «питаются» от воздушных линий электропередач. Именно поэтому ПУЭ для такого рода зданий предписывают обязательную установку ограничителей импульсных перенапряжений, являющихся надежным барьером на пути грозовых импульсов тока и напряжения.

В странах Европы и Америки широкое применение ограничителей началось давно и является очень масштабным. К примеру, в жилых зданиях США для защиты от перенапряжений в питающих и телекоммуникационных сетях установлено более 20 миллионов ограничителей перенапряжений.

И в нашей стране, с повышением уровня благосостояния и увеличением количества техники в домах, возрастает интерес к ограничителям перенапряжений. Пока такие приборы используются, в основном, в наружных питающих сетях, хотя их можно и нужно устанавливать во внутренние цепи питающихся от воздушных линий коттеджей, сельских домов и дачных домиков.

Стремясь оперативно отвечать на запросы и потребности современного пользователя, Концерн «ЭНЕРГОМЕРА» разработал ряд ограничителей импульсных напряжений (ОИН) для установки в щитовое оборудование, качество и надежность работы которых сочетаются с их доступной ценой.

Ограничители ОИН «ЭНЕРГОМЕРА» имеют уровень напряжения защиты ниже 2 кВ и обеспечивают защиту оборудования категории перенапряжения II, допускающего воздействие импульсного испытательного напряжения до 2,5 кВ. Это все то оборудование, которое присоединяется к существующим электроустановкам зданий посредством  штепсельных розеток и других аналогичных соединителей — бытовые электроприборы, радиоэлектронные приборы, переносные электроинструменты. Выпускаемые в настоящее время Концерном «ЭНЕРГОМЕРА» ОИН имеют номинальный разрядный ток 5 кА, что вполне достаточно для защиты внутренней проводки зданий и сооружений, подключенного к ней электрооборудования.

Ограничители ОИН «ЭНЕРГОМЕРА» без повреждений выдерживают воздействие длительного рабочего напряжения 275 В и временного перенапряжения 380 В частотой 50 Гц. Устройство характеризует малое собственное потребление: рабочий потребляемый ток при напряжении 275 В не превышает 0,7 мА. Выполненный в виде унифицированного модуля шириной 17,5 мм для монтажа на рейку ТН 35-7,5, ограничитель допускает присоединение проводников сечением от 1,5 до 16  мм2.

Концерном выпускаются ограничители ОИН «ЭНЕРГОМЕРА» двух типов, в зависимости от класса импульсных испытаний. Ограничители класса III выдерживают воздействие импульсов комбинированной волны с напряжением разомкнутой цепи 10 кВ и с током короткозамкнутой цепи 5 кА, а ограничители класса II — импульсов номинального разрядного тока 5 кА и максимального разрядного тока 12,5 кА.

Помимо решения стандартных задач, ограничители «ЭНЕРГОМЕРА» имеют дополнительные функциональные возможности: в ограничителях класса III — это световая сигнализация о наличии напряжения в питающей цепи, а в ограничителях класса II — также наличие встроенного теплового разъединителя и световая сигнализация о срабатывании тепловой защиты.

Высокая степень защиты, обеспечиваемая корпусом (не ниже IP20), возможность работы в диапазоне температур от –45 0С до +55 0C и другие сертифицированные показатели позволяют гарантировать бесперебойную работу ограничителей и тем самым высокую защиту бытовых электроприборов от последствий удара молнии.

В конце концов, необходимость применения ограничителей импульсных напряжений объясняется простым здравым смыслом. Ведь стоимость ограничителей ОИН «ЭНЕРГОМЕРА» в десятки раз меньше, чем возможный ущерб от выхода из строя Вашей дорогостоящей техники.

355029 г. Ставрополь, ул. Ленина, 415-А
Тел. /факс: (8652) 56-2311, 56-2312
E-mail: concern@energomera.ru
www.energomera.ru

Дата: 29.04.2006
К. А. Щербинина
"СтройПРОФИль" 3 (49)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!