В Петербурге построят деловой центр мирового уровня

1 стр. из 1

В Смольном приняли проект закона «О целевой программе Санкт-Петербурга «Строительство административного делового центра в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга».

Законопроект предполагает создание на правом берегу Невы, близ моста Петра Великого и напротив Смольного, крупнейшего современного делового центра европейского уровня — «Сити» Санкт-Петербурга (общая площадь — 1 млн. кв. м,это больше всех офисов в городе, вместе взятых.) По словам чиновников, создание делового центра даст дополнительный импульс развитию деловой активности в Санкт-Петербурге. Единый градостроительный комплекс будет соответствовать мировым стандартам и станет архитектурной доминантой Красногвардейского района. Согласно проекту, основным объектом территории центра станет административное здание ОАО «Сибирская нефтяная компания» (дочерняя компания «Газпрома»). Эта компания станет и исполнителем основных мероприятий программы. Другая «дочка» «Газпрома», зарегистрированная в Петербурге, — компания «Сибур», которая также разместит свой офис в новом центре. Равно как и другие бизнес-структуры, решившие здесь обосноваться.

Сроки реализации программы — 2007–2016 гг., объем финансирования — $3 млрд. Ежегодно на ее реализацию предполагается выделять $200 млн. из городского бюджета и $100 млн. из внебюджетных источников (за счет частных инвесторов).

Предполагается, что бюджетные средства на строительство мегацентра — это большей частью средства самих же топливных компаний, перечисляемых в бюджет Санкт-Петербурга. Что касается архитектурного облика петербургского «Сити» и его главной доминанты, то скорее всего речь идет о 300-метровом небоскребе, проект которого глава «Газпрома» Алексей Миллер представил в Петербурге в конце прошлого года. Общая площадь будущего комплекса «Газпрома» составит, по словам Миллера, не менее 300 тысяч квадратных метров. Кроме того, по мысли чиновников, в новом комплексе, возможно, разместится часть структур администрации города.

Эксперты полагают, что скорее всего этот проект будет служить аргументом при переговорах города с «Сибнефтью» о переводе компании на учет в Петербург. Так город хочет убедить потенциального налогоплательщика, что деньги, которые он отдаст бюджету, не пропадут, а будут направлены на создание совместной собственности.

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!