Подписано соглашение о создании государственного кадастрового учета в Санкт-Петербурге

1 стр. из 1

Губернатор В. И. Матвиенко и руководитель Федерального агентства кадастра объектов недвижимости М. В. Мишустин подписали Соглашение о взаимодействии правительства СанктПетербурга и агентства в создании системы государственного кадастрового учета недвижимого имущества на территории города.

Соглашение подписано в рамках реализации подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости», принятой федеральным правительством, и знаменует переход к осуществлению учета объектов недвижимости на территории субъектов федерации федеральными органами исполнительной власти. «Главная задача предстоящего периода,— отметила В.И. Матвиенко,— обеспечить плавный переход на новую систему учета объектов недвижимости, не допустить сбоев ни в экономической сфере, ни в социальной».

Губернатор выразила уверенность, что переходный период в СанктПетербурге будет преодолен благополучно, так как у нас в городе и в этом деле накоплен большой опыт. «Мне приятно отметить, — сказала Валентина Ивановна, — что в СанктПетербурге на основе собственных разработок впервые в нашей стране создана и функционирует уникальная система государственного кадастрового учета земельных участков, здания, помещений. И, насколько я знаю, аналогов такой системы в Российской Федерации нет».

Информационная база данных кадастра недвижимости города содержит максимально полные данные о земельных участках, их владельцах, об объектах недвижимости, об ограничении и обременениях в использовании этих объектов. Эта информация не только доступна всем горожанам, она является неотъемлемым элементом градостроительной политики правительства СанктПетербурга, сферы управления недвижимостью, государственной регистрации прав на объекты недвижимости, других важных сфер жизни мегаполиса.

Руководитель Федерального агентства кадастра объектов М.В. Мишустин сообщил, что опыт Петербурга в учете объектов недвижимости лег в основу федерального государственного кадастра, который в настоящее время вводится в пяти субъектах федерации (не считая СанктПетербурга).

На создание и развитие системы кадастрового учета в Петербурге федеральный бюджет выделяет 660 миллионов рублей.
Подписанное соглашение предусматривает обеспечение процесса неприрывности обслуживания заявителей и пользователей кадастровой информации и унификации системы государственного кадастрового учета объектов недвижимости на территории РФ.

Стороны пришли к выводу о необходимости реорганизации в СанктПетербурге органов, осуществляющих кадастровый учет, и договорились осуществить согласованную и поэтапную передачу полномочий этим органам на основе следующих принципов:
   передачи действий, связанных с подготовкой необходимых документов для проведения государственного кадастрового учета недвижимости, в федеральное государственное учреждение;
   эволюционности перехода к новой системе, заключающейся в непрерывности осуществления государственных услуг в данной сфере в период организационных преобразований и постепенности в изменении порядка предоставления государственных услуг в случае, если в этом возникнет необходимость;
   сохранения структуры территориальных подразделений, осуществляющих взаимодействие с заявителями в сфере государственного кадастрового учета;
   оптимизации и минимизации сроков подготовки документов для государственного кадастрового учета и принятия управленческих решений по объектам недвижимости (вследствие неразрывности технологических процессов).
 
В соответствии с Соглашением Федеральным агентством будет создано Федеральное государственное учреждение «Земельная кадастровая палата» (ФГУ «ЗКП») по Петербургскому кадастровому органу со штатной численностью не менее 600 человек.

Федеральное агентство обязуется обеспечить текущее содержание и развитие передаваемого от СанктПетербурга имущества и информационных ресурсов.

В свою очередь правительство СанктПетербурга обязуется в минимальные сроки, с учетом необходимости обеспечения непрерывности кадастрового учета, после создания ФГУ «ЗКП» провести реорганизацию Комитета по земельным ресурсам и землеустройству СанктПетербурга (КЗРиЗ) с учетом передачи осуществления производственных процессов, возлагаемых на ФГУ «ЗКП».

Вся землеустроительная документация в составе кадастровых дел в отношении земельных участков и архивные дела в отношении иных объектов недвижимости после создания ФГУ «ЗКП» будет передана в государственную собственность.

Также в федеральную собственность поступят невостребованные КЗРиЗ после проведения его реорганизации программные продукты и лицензии на программное обеспечение, необходимые для ведения государственного кадастрового учета.

Правительство СанктПетербурга и Федеральное агентство будут осуществлять информационный обмен на безвозмездной основе, а также совместно вести единую базу данных, обеспечивающую ведение государственного кадастра недвижимости и реализацию информационных потребностей государственных органов власти города для управления земельными и имущественными ресурсами.

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!