Петербургский ипотечный форум: оценивая перспективы

1 стр. из 1

В Санкт-Петербурге 1 марта состоялось крупнейшее событие в жизни строительной отрасли, рынка недвижимости, кредитно-финансовых структур и пр. —Петербургский ипотечный форум.

В качестве его организаторов выступили: правительство Санкт-Петербурга, Министерство регионального развития России, Торгово-промышленная палата РФ, Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Российская Гильдия риэлторов, Ассоциация банков Северо-Запада, Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Санкт-Петербургский союз строительных компаний «Союзпетрострой», Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургское ипотечное агентство, Группа компаний «Бюллетень Недвижимости» и др.На форум прибыло более 500 участников. Среди них помимо представителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области были гости из Москвы, Ижевска, Калининграда, Курска, Новосибирска, Оренбурга, Петрозаводска, Самары, Томска, Ульяновска, а также Польши, Латвии, Казахстана, Украины.

Цель мероприятия — определить комплекс эффективных мер по созданию в России рынка доступного жилья в рамках национального проекта «Гражданам России — доступное и комфортное жилье», оценить состояние и перспективы развития ипотечного кредитования, выявить возможности и пути повышения роли профессиональных сообществ в формировании цивилизованных отношений на рынке недвижимости и строительства.

Основное внимание участников форума было сосредоточено на следующих вопросах:
 -  роль государственной власти, финансовых институтов и профессиональных участников рынка недвижимости в развитии ипотечного кредитования и других финансовых механизмов, обеспечивающих реализацию курса на повышение доступности рынка жилья для населения России;
 -  представление финансовыми институтами, в том числе зарубежными, технологий ипотечного кредитования, адекватных современному состоянию экономики страны и рынка недвижимости;
 -  анализ существующих административных, финансовых, производственных, социальных преград на пути развития массового жилищного кредитования и возможностей их преодоления за счет объединения усилий всех заинтересованных организаций;
 -  обобщение регионального и зарубежного опыта формирования систем ипотечного кредитования, в том числе с участием органов государственной власти, оценка возможностей их массового применения и необходимых условий для практической реализации;
 -  презентация ипотечных и иных финансовых инструментов привлечения ресурсов в жилищную сферу.
 
С большим программным докладом на пленарном заседании выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Петербургского ипотечного форума Александр Вахмистров. По его мнению, власти и бизнес-сообщество делают сегодня много; но без четкой и понятной государственной жилищной политики реализация национального проекта «Гражданам России — доступное и комфортное жилье» не возможна. А ее пока нет.

Основой этой политики должно быть одновременное обеспечение как развития ипотечных процессов, так и роста темпов ввода в эксплуатацию нового жилья. Только такое сочетание сможет предотвратить резкий скачок цен на рынке недвижимости вследствие увеличения покупательной способности граждан при нехватке жилья, с одной стороны, и неликвидность объектов строительства — с другой.

Как заявил Александр Вахмистров, объемы жилищного строительства в Санкт-Петербурге к 2008 г. предполагается увеличить до 2,5 млн. кв. м в год. «Это наш сегодняшний максимум, и на этом уровне масштабы строительства в городе продержатся еще несколько лет. Сдача даже 3 млн. кв. мжилья в год вряд ли будет разумным шагом. Застройщики уже сегодня испытывают некоторые трудности с реализацией готовых квартир. И увеличение объемов ввода жилья без стимулирования спроса приведет к перекосу рынка», — считает вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Александр Вахмистров отметил, что 32 петербургских банка подписали соглашение об участии в ипотечном кредитовании. Динамика заключения договоров обнадеживает: в 2003 г. по ипотеке в Петербурге было приобретено менее 300 квартир, в 2004 г. — 1700, в 2005 г. — почти 4,5 тысячи. Прогноз на 2006 г.:порядка 7–8 тысяч ипотечных договоров. При строительстве  около 35 тысяч квартир в год это составит около 20 % от вводимого жилья. По его мнению, к 2010 г. до 75 %жилья будет приобретаться посредством долгосрочных кредитов.

Между тем подавляющее большинство потенциальных заемщиков не могут воспользоваться ипотекой для решения жилищных проблем. Лишь порядка 1–2 %россиян способны взять кредит. Необходимо не просто популяризировать кредитование, нужно решить целый комплекс законодательных проблем. По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любови Совершаевой, ряд законов и подзаконных актов требуют принятия и корректировки. Совершенно неприемлем, по словам президента Российской Гильдии риэлторов Елены Дранченко, тот подход к этой проблематике, который порой демонстрирует Госдума. В частности, рассмотрение всех подготовленных бизнес-сообществом поправок к ФЗ-214 вновь отложено ею на неопределенный срок.

В то же время, по мнению Александра Вахмистрова, увеличение предложения — задача гораздо более сложная, чем развитие жилищного кредитования. Ведь перед отечественной стройиндустрией поставлена задача увеличения жилищного фонда России на 40 %. По словам депутата Государственной Думы России Виктора Опекунова, необходимо создавать условия для застройщиков, убирать все законодательные и бюрократические барьеры на пути строительных компаний. Ведь у российского строительно-промышленного комплекса есть потенциал для того, чтобы выполнить заказ государства и удвоить объемы жилищного строительства к 2010 г. до 80 млн. кв. м в год.

Президент Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Максим Шубарев коснулся одной из наиболее актуальных и болезненных проблем отрасли — финансировании строительства. Долевая схема сегодня практически лишена будущего в связи с принятием ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Застройщики не в силах работать в соответствии с этим актом, поэтому вынуждены искать другие пути изыскания финансовых ресурсов. Главный из них — безусловно, ипотека. Но Александр Вахмистров убежден также, что нельзя забывать и альтернативные формы повышения покупательского спроса. В их числе и строительные сберкассы, удачно прижившиеся в Восточной Европе, и жилищно-накопительные кооперативы, активно функционирующие, например, в Башкирии, и др.

Это лишь незначительная часть проблем, стоящих на пути реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Частности активно обсуждались участниками I Петербургского ипотечного форума на специализированных секциях: «Финансовые инструменты на рынке жилищного строительства», «Рефинансирование ипотечных кредитов», «Механизмы снижения рисков жилищного кредитования», «Ипотечный брокеридж» и «Накопительные схемы приобретения жилья».

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!