Высотное строительство требует знаний и технологий

1 стр. из 1

24–26 мая 2006 г. в Санкт-Петербурге состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Особенности проектирования и строительства высотных зданий».

Ее организатором является ОАО «ЛенНИИпроект» (крупнейший научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству) при участии ведущих вузов, НИИ, строительных фирм и организаций.
Развитие высотного строительства в мегаполисах диктуется дефицитом земли, экономическими соображениями и достижениями в области строительных технологий. Количество свободных земельных участков стремительно сокращается. Америка, Западная Европа, Юго-Восточная Азия и некоторые арабские страны давно уже возводят небоскребы. Приходит черед России. Москва заявила о строительстве более 200 высоток. Обусловленное комплексом экономических и социальных факторов высотное строительство стало велением времени.

Высотные здания и сооружения относятся к строительным объектам повышенного риска и инженерной сложности. Это обязывает профессионалов строительного комплекса, административные службы городов и регионов повысить внимание к вопросам обеспечения прочности, надежности и безопасности высотных объектов.

Одной из серьезных проблем высотного строительства в России является отсутствие необходимых строительных норм и правил, учитывающих специфику их проектирования, строительства и технологию по обслуживанию.

Москва для внутреннего пользования разработала «Московские территориальные строительные нормы для проектирования многофункциональных высотных зданий». Но они, естественно, не могут без существенной корректировки использоваться в других регионах страны, где иные природные, геологические, экономические и социальные условия. Недостаток квалифицированных специалистов, способных работать над реализацией проектов высоток, Москва планирует компенсировать привлечением зарубежных специалистов и архитектурно-строительных компаний. Однако Петербург имеет несколько печальных примеров привлечения зарубежных зодчих, которые оказались не в состоянии учесть местные инженерно-геологические условия, принятый в нашей стране порядок разработки и систему согласования проектно-сметной документации, а также экономические и технические возможности реализации и эксплуатации проектируемых объектов. Поэтому, конечно, необходимо изучать зарубежный опыт высотного строительства, но ориентироваться придется на отечественные профессиональные кадры, их обучение и создание собственной нормативной базы.

Нельзя сказать, что у Санкт-Петербурга нет опыта проектирования и строительства зданий высотой более 75 м. Так, в 70-е годы ХХ века институтом «ЛЕНПРОЕКТ» был разработан проект здания «Ленсистемотехника», а в 80-е годы — «Башня Петра». К сожалению, эти объекты не были построены из-за прекращения инвестиций и необходимого научно-технического сопровождения.

В 2005 г. ЛенНИИпроект по заказу Комитета по строительству осуществил разработку территориальных строительных норм проектирования высотных зданий, которые в настоящее время проходят заключительную стадию утверждения.

На сегодняшний день в разных районах Петербурга строится более 25 зданий высотой в 25 этажей и выше. Заказчиками, инвесторами и генподрядчиками их являются такие крупные питерские строительные компании, как ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», СО «М-Индустрия», ЗАО «ИВИ-93», ООО «ЛЭК ИстейтСтрой», «Группа ЛСР», корпорация «Строймонтаж», ОАО «Невский синдикат», СК «Прагма», ООО «ТД «Сигма», ЗАО «Петербургстрой-Сканска», СК «Северный город», холдинг «Пионер», СК «Элис» и др. Причем, некоторые из них уже осваивают строительство 29–30-этажных жилых комплексов. Многие крупные строительные компании имеют свои проектные части, но в основном проектировщиками многофункциональных высотных комплексов выступают: ОАО «ЛенНИИпроект», ОАО «СПб НИИиПИ», Проектный институт №1, ПТАМ Гришко Б. Г., Архитектурная мастерская Митюрева Ю. К. и Архитектурное бюро Паньковского И. В.

Каждая организация проектирует и строит на свой страх и риск. Нигде не проводится инструментальная проверка надежности и качества строительства в процессе возведения и эксплуатации этих объектов. Никто не занимается научно-технической политикой возводимых на века высоток.

Грамотное проектирование высотных зданий предполагает комплексный подход, учитывающий целый ряд особых условий, требований, знаний и технологий. К ним относятся: специальные инженерно-геологические изыскания для решения фундаментов и подземных частей высотных многофункциональных объектов; допустимые осадки, крены и смещения центра масс; конструкторские разработки, принимаемые коэффициенты надежности, расчеты ветровых нагрузок, предельно допустимые прогибы и колебания; особенности проектирования систем дымоудаления; молниезащита, заземление; аварийное освещение; противопожарные мероприятия: пожарная сигнализация и противопожарная защита технических этажей, кабельных каналов, лифтовых шахт, взаимосвязь системы пожарной сигнализации с системами пожаротушения и дымоудаления; особые требования к системам инженерного обеспечения и мусороудаления и эвакуационным путям (для жильцов), и др.

Отсутствие многолетнего опыта высотного строительства на современном этапе знаний могут восполнить только данные строительного мониторинга, который в обязательном порядке необходимо проводить на всех высотных объектах в процессе их возведения и эксплуатации. Строительный мониторинг следует рассматривать как наиважнейший элемент обеспечения безопасности жизни в высотных зданиях.

Годовой цикл строительного мониторинга высотных зданий должен вестись по следующим направлениям:
 -  геотехника — геотехнические изменения осадок и кренов;
 -  конструкции — мониторинг жесткости фундамента и стен на основе микросейсмического воздействия, ультразвуковые измерения, измерение частот собственных колебаний, измерение уровней динамических колебаний от внешних источников, измерения напряжений в конструкциях;
 -  теплотехника — теплопроводность, воздухопроницаемость и др.;
 -  акустика — шум, шумопроницаемость и др.
 
Все перечисленные проблемы предлагается обсудить на предстоящей трехдневной конференции в Санкт-Петербурге. В числе ее целей — обмен опытом и мнениями по вопросам высотного строительства, консолидация усилий отечественных специалистов по созданию научной базы и обес-печению грамотного профессионального решения вопросов прочности, надежности и безопасности высотных зданий при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов.n

Дата: 16.04.2006
А. А. Асеев, О. А. Мустафаева
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!