Детальные изыскания — гарантия надежного фундамента

1 стр. из 1

Выбор типа фундамента во многом определяется подстилающими грунтами. Везде имеются свои особенности: в Москве существует проблема карстовых пустот, многие города находятся в сейсмически активных районах, мощность торфов между Вологдой и Архангельском доходит до 40 м.

Грунты Санкт-Петербурга действительно сложны, но при надлежащей инженерной проработке проекта позволяют возводить здания любой этажности. Мы не говорим «строить надо» или «строить не надо» — возвести дом, в принципе, можно даже на дне моря; по нашей оценке проектировщики должны определить, каковы допустимые решения и какова стоимость проекта.

Зарубежный опыт говорит о том, что если при усилении оснований и фундаментов стоимость работ растет по линейной зависимости, то затраты на «начинку» строения растут по экспоненте. Неудивительно, что, согласно подходу зарубежных инженеров, здания практически не должны давать осадки, тогда как российская строительная школа допускает равномерную осадку на 8–10 см для жилого здания, а для сооружений типа дымовых труб — до 30–40 см. Фундаменты должны быть достаточно надежны для того, чтобы в течение всего срока эксплуатации конструкций служить без нарушений.

Многие европейские города приобрели печальный опыт по борьбе с проблемами фундаментов. Так, в Стокгольме в результате прокладки инженерных систем и транспортных коммуникаций произошло понижение уровня грунтовых вод. Как следствие — деревянные сваи, на которых стояли здания, разрушились: деревянные лежни столетиями могут сохраняться в обводненном грунте, но на воздухе утрачивают несущую способность. Начались неравномерные осадки, и фасады исторических зданий покрылись трещинами. Этот пример показывает, что современные здания надо обеспечивать такими основаниями, в надежности которых можно быть уверенным многие годы.

Мы сталкиваемся с аналогичными проблемами, поэтому прогноз возможных изменений геотехнической обстановки не только желателен, но и обязателен, и наши предложения делаются всегда с учетом возможных изменений ситуации. Много проработав с зарубежными компаниями, мы усвоили один из самых важных принципов современного строительства — не навреди. Застройщик должен стремиться как можно меньше вторгаться в рельеф, который создала природа, и сохранить эстетическую составляющую ландшафта.

Кроме перспективы строительства высотных зданий в Санкт-Петербурге, можно говорить о перспективе освоения подземного пространства. В находящемся недалеко от нас Хельсинки, кажется, полгорода находится под землей. Там расположены кафе, магазины, кинотеатры и другие предприятия досуга. Строительные условия Хельсинки во многом напоминают петербургские.

Можно резюмировать, что качественно проведенные инженерно-геологические изыскания позволяют компенсировать «сюрпризы» оснований и обеспечить надежность конструкции фундаментов.

Дата: 16.04.2006
М. А. Солодухин
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!