Качественные бетоны и ЖБИ — качественному строительству

1 стр. из 1

21 февраля в Зале инвестиционных проектов Санкт-Петербурга состоялся «круглый стол»:  «Качественные бетоны и ЖБИ — качественному строительству». Его организатором выступил журнал «Вестник строительного комплекса Северо-Запада».

Заседание «круглого стола» открыл генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» М. Викторов. Он отметил, что общие усилия представителей профессионального сообщества смогут реально повлиять на обеспечение долговечности и безопасности строительства. В качестве примера он привел положительный опыт совместной работы с Ассоциацией «А-Бетон» по выработке механизмов стимулирования изготовления добротной продукции и ее качественного применения на стройплощадке, обеспечения этих процессов квалифицированными кадрами.

Президент Ассоциации «А-Бетон» В. Филиппов признал важность объединения профессионалов. Более того, он убежден в необходимости выстраивания сквозной системы качества, при которой устанавливается связь проектной организации и с заказчиком, и с застройщиком, и, самое главное, с производителем материалов и изделий. Только при таком подходе можно осуществлять грамотный менеджмент, проводить модернизацию производства и оперировать показателем «цена/качество — цена качества» при проведении тендеров.

Генеральный директор ЗАО «СЗНК-Бетон» Я. Даровский выступил с докладом «Качество сервиса — залог успешного сотрудничества с заказчиком». Он отметил, что в условиях консолидации рынка бетонов и ЖБИ на первый план выходит обес-печение связи «качество бетонов — качество сервиса». Для этого на предприятии созданы три службы: департамент продаж, департамент логистики, дирекция по инновациям. Все эти подразделения призваны помогать заказчику решать его проблемы непосредственно на стройплощадке.

Он рассказал о выработанных схемах работы компании, которые позволяют достичь качества конечной продукции.
Сервис должен включать:
 -  согласование с заказчиком потребности в бетоне и организацию ее выполнения;
 -  организацию доставки и прокачивания бетонной смеси, контроль транспортировки и ритмичности поставки, развертывания и работы спецтехники;
 -  сопровождение отгрузки, контроль качества, который осуществляется работниками испытательной лаборатории и выездной лаборатории компании.
 
Cама по себе бетонная смесь на производственной площадке не представляет ценности для потребителя. Она нужна на объекте. Идея привлечь к выполнению заявки несколько компаний (производителей, перевозчика, насосника) и самостоятельно руководить ее выполнением — не рациональна. Целесообразнее обращаться к крупному поставщику, владеющему собственным парком спецтехники, и поручить ему решение всех проблем по доставке, работе бетононасоса и т. д. Здесь важны следующие факторы:
 -  соблюдение сроков и интервалов поставки;
 -  выполнение «рваных» заявок (то есть, с неравными или неопределенными интервалами между партиями);
 -  выполнение срочных заявок и заявок «по звонку»;
 -  отслеживание местонахождения и времени прибытия техники;
 -  консультации по постановке техники на строительной площадке;
 -  обеспечение непрерывных заливок на удаленных объектах;
 -  соблюдение вышеуказанных требований по всем заявкам круглосуточно.
 
После того как смесь доставлена на объект, нашу работу компании-поставщика нельзя назвать завершенной. Необходим контроль качества непосредственно на объекте. Для этого существуют выездные лаборатории, которые решают такие задачи, как:
 -  проверка характеристик доставленной бетонной смеси — особенно важна в случае применения новых видов бетонов и растворов;
 -  определение набранной прочности бетона неразрушающими методами контроля — это позволит определить прочность бетона в установленном проектной документацией промежуточном возрасте для монолитной конструкции (при снятии несущей опалубки);
 -  приготовление по просьбе заказчика на объекте контрольных образцов бетонов и растворов с последующим обеспечением твердения и хранения кубиков в нормальных условиях (согласно ГОСТ 10180 «Методы определения прочности по контрольным образцам»);
 -  при необходимости не исключается возможность проведения испытаний независимыми аккредитованными испытательными центрами Санкт-Петербурга контрольных образцов;
 -  предоставление потребителю консультаций и разъяснений по технологическим свойствам и показателям бетонной смеси (подвижность, время сохранения, температура и т. д.), а также по дальнейшему уходу за бетоном с целью получения требуемых нормативных показателей по прочности, морозостойкости, водонепроницаемости (в соответствии с нормативно-технической документацией).
 
Продолжением разговора на эту тему стало выступление директора по качеству ОАО «Объединение 45» И. Рыжова с докладом «Контроль качества на всех этапах производства, технологическое сопровождение заказов», в котором он отметил, что специалисты ведущего участника рынка бетонов должны обеспечивать не только контроль производственный, но и контроль качества на месте укладки. Также И. Рыжов считает, что одним из наиболее важных моментов в процессе строительства является профессиональная подготовка рабочих, занятых в процессе укладки и заливки бетонов, а также монтажа железобетонных изделий.

По мнению участников «круглого стола», совместная работа производителей бетонов и ЖБИ не должна опускаться до общих решений по ценообразованию. Самый логичный способ обеспечения качества производства, применения, обслуживания бетонов и конструкций из них — создание и обеспечение легитимности работы независимой структуры, наделенной полномочиями по контролю качества и принятию мер в целях его улучшения. Также выходом из сложившейся ситуации является решение вопроса сертификации производств — это логичный шаг в поддержке качества бетонных изделий.

В заключение организаторы «круглого стола» и участники дискуссии выразили заинтересованность в регулярном проведении подобных мероприятий, поскольку актуальность вопросов и состав присутствующих говорят о высоком уровне компетенции специалистов отрасли и заинтересованности профессиональных СМИ в решении вопросов качества строительства.

Дата: 16.04.2006
Ксения Воробьева
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!