Широкие возможности технологий компании EXTEC

1 стр. из 1

В течение многих столетий технология переработки природных ископаемых развивалась достаточно медленно. Сначала измельчали руду и раскалывали камни вручную с помощью примитивных приспособлений. Со времен Древнего Египта до нас дошел способ откола больших каменных блоков от целика при помощи деревянного клина и воды. В дальнейшем технология совершенствовалась в основном за счет использования все более мощных источников энергии — силы животных, энергии падающей воды.

Прорыв произошел с изобретением парового двигателя. Появилась возможность создания установок для измельчения каменных материалов в местах, не зависящих от природных источников энергии. В дальнейшем на смену пару пришла электроэнергия, дробильно-сортировочные комплексы становились все более производительными и увеличивались в размерах. Одновременно увеличивались в размерах и карьеры.

Настоящий переворот в технологии переработки каменных материалов произошел с появлением передвижных самоходных комплексов. По сравнению с традиционными дробильно-сортировочными установками они имеют ряд преимуществ:
 -  возможность работы на уступе карьера с загрузкой материала добычным экскаватором;
 -  возможность работы под землей в шахтах;
 -  автономность и независимость от источников электроснабжения;
 -  гибкость технологической схемы, применение открытого или закрытого циклов в зависимости от меняющихся условий в карьере;
 -  возможность более рациональной и экономически эффективной схемы отработки месторождения, так как отсутствуют понятия рабочий и нерабочий борт.

Применение мобильных дробильно-сортировочных установок также значительно расширяет базу минерально-сырьевых ресурсов. Традиционные стационарные комплексы требуют сравнительно больших запасов месторождения для окупаемости проекта. Мобильные комплексы могут применяться при отработке практически сколь угодно малых залежей сырья, перемещаясь из карьера в карьер. Например, в условиях московского региона есть достаточно много небольших месторождений песчано-гравийных смесей с запасами на 2–3 года работы. Стационарные комплексы для переработки сырья этих месторождений использовать невозможно, а вот мобильные комплексы прекрасно справляются с данной задачей.

Кроме того, компактные и легко транспортируемые установки делают экономически целесообразной отработку различных антропогенных источников сырья — свалок строительных отходов, шин, замусоренной почвы, отходов древесины и других. Только компанией «Рецикл материалов» (официальный и эксклюзивный дилер EXTEC в России) за годы своей работы в оборот были возвращены сотни тысяч тонн щебня, полученного из строительных отходов. А ведь возможности оборудования фирмы EXTEC гораздо шире.

Барабанный грохот, так называемый «троммель», успешно используется для сортировки таких материалов, сепарация которых на виброгрохотах просто невозможна. Например, на многих карьерах по добыче известняка существуют огромные отвалы щебня, перемешанного с глиной. Без применения барабанных грохотов отделить один материал от другого очень сложно. А троммель прекрасно справляется с этой работой. И не только с ней. Он может отделить строительный и древесный мусор от почвы, отделить торф от примесей древесины и многое другое.

Шреддер — это измельчитель различных отходов. Он широко применяется для первоначального измельчения автомобильных шин любой крупности, производства древесной щепы, при утилизации твердых бытовых отходов.

Каждая из установок компании EXTEC может использоваться как в составе комплекса, так и независимо друг от друга. Например, наклонный виброгрохот с дизель-гидравлическим приводом S-сeрии может быть доставлен на площадку асфальтобетонного завода для решения задачи по рассеву щебня на узкие фракции, отделяя при этом некондиционные. Производительность АБЗ при использовании данной технологии может вырасти на 10–20 %.

Первичный грохот типа Е-7 может использоваться для рассева крупнокускового материала на три фракции, для удаления мелочи из подаваемого в первичную дробилку материала или, наоборот, для удаления слишком больших кусков при подаче материала на дробилку вторичного дробления.

Установки на базе щековых дробилок C-серии могут работать в забое карьера совместно с экскаватором, уменьшая максимальный размер получаемого продукта, например, для дальнейшей конвейерной откатки. Могут они выполнять ту же работу и под землей.

Практически невозможно перечислить все сферы применения нашего оборудования, тем более, что с каждым днем и с каждым новым поколением машин компании EXTEC для инициативных, неординарно мыслящих людей открывается все больше возможностей для реализации своих творческих замыслов. А компания «Рецикл материалов» старается им в этом помогать.

Дата: 16.04.2006
С. Семенов
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!