Нормы, правила, стандарты России — в корпоративной сети!

1 стр. из 1

Наиболее распространенным и востребованным инструментом для работы с нормативно-технической информацией в последние годы становится электронная система «Нормы, правила, стандарты России», работающая под управлением передовых клиент-серверных технологий.

На фоне масштабных изменений в области нормирования и стандартизации, происходящих в стране в связи с реформой технического регулирования, спрос на достоверные ресурсы нормативно-технической информации неуклонно растет. Система «Нормы, правила, стандарты России» семейства «Техэксперт», разработанная консорциумом «Кодекс» (ведущий разработчик электронных систем нормативно-технической, правовой и справочной информации) и распространяемая Российской сетью ЦНТД — наглядный пример такого востребованного ресурса.

Система представляет самое полное электронное собрание нормативных документов. Сегодня их уже 20 000: это ГОСТы, СниПы, СанПиНы, СН, СП, НПБ, ВСН, РД, ПБ, устанавливающие технические требования для предприятий всех сфер национальной экономики. Информация поступает в систему по налаженным каналам связи с федеральными органами власти России, в числе которых Минпромэнерго, Минэкономразвития, Мининформсвязи, Минрегион, Ростехрегулирование, Росстрой, Ростехнадзор, Роспотребнадзор.

Весь массив нормативно-технических документов регулярно обновляется, что позволяет обладателю системы «Нормы, правила, стандарты России» быть, в буквальном смысле этого слова, свидетелем событий динамично развивающегося законодательства. Чтобы посмотреть список нормативов, поступивших в систему за последний месяц, достаточно одного нажатия кнопки на панели инструментов системы. Ежемесячно пользователь получает 250–300 подобных документов.

Простое решение для сложных задач

Помимо комплексного информационного наполнения системы «Нормы, правила, стандарты России», немалое внимание пользователи уделяют и качеству программных технологий для доступа к этой информации. Здесь у разработчиков системы имеется уникальное предложение — программная технология «Кодекс-Сервер», способная обес-печить полную нормативно-техническую поддержку всех подразделений компании, в том числе и удаленных филиалов.

В результате установки программного комплекса «Кодекс-Сервер» на центральный сервер организации, работающей под управлением Windows NT, Windows 2000, UNIX (Free BSD), пользователи получают доступ к нормам, правилам, стандартам в архитектуре «тонкий клиент» с помощью стандартного броузера Интернет (например, Internet Explorer, Netscape Navigator, Opera).

Работать со сложной нормативно-технической информацией становится так же просто, как и с любым Интернет-ресурсом, а сделать эту работу эффективной поможет богатый сервисный инструментарий системы «Нормы, правила, стандарты России»: свободная навигация в информационном массиве, мощные поисковые режимы, возможности для работы с выборками, создание папок пользователя и закладок в документах, интеграция с Windows-приложениями. Еще одним важным качеством системы является аутентичное отражение сложной графической информации (схем, формул, чертежей, рисунков) прямо в тексте документа в стопроцентном соответствии с печатным оригиналом.

Помимо простоты использования, клиент-серверная технология обладает целым набором преимуществ, выгодно отличающих ее от традиционных схем локальной поставки: удобство масштабирования в сети, существенное снижение стоимости обновления информации в расчете на одно рабочее место, возможность одновременной работы большого числа пользователей без существенной загрузки сети, удобное администрирование сервера, в том числе удаленное, а также необходимый уровень безопасности и разграничения доступа пользователей к информационным ресурсам.

Все эти преимущества уже успели оценить пользователи в Росстрое, Ростехнадзоре, Главгосэкспертизе России, ГУП «ТЭК СПб», ГУП «Водоканал СПб», ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть» и многих других учреждениях и организациях.

Опыт лидеров: как это делалось в «Газпроме»

Высокую оценку системе «Нормы, правила, стандарты России», работающей под управлением клиент-серверных технологий, дают и специалисты крупнейшей газодобывающей компании мира, ОАО «Газпром». Этой системой банк информационных решений концерна пополнился только в прошлом году. До этого времени на протяжении многих лет использовались другие электронные системы семейства «Техэксперт», содержащие собрания документов в области строительства, ТЭК и электроэнергетики. Однако, учитывая растущую потребность специалистов «Газпрома» в нормативно-технической информации для различных сфер деятельности, компания сделала дополнительное приобретение — систему «Нормы, правила, стандарты России».

Своими впечатлениями от работы с новым продуктом делится Руфина Кирилина, главный технолог управления инновационного развития ОАО «Газпром»: «Я часто использую системы семейства «Техэксперт» в своей работе. Преимуществом систем является присутствие в документах формул, чертежей и графики в полном соответствии с оригиналом, что особенно необходимо при работе с нормативно-технической документацией. После установки на сервер продукта «Нормы, правила, стандарты России» я легко нахожу необходимые мне в работе ссылочные стандарты при экспертизе нормативных документов ОАО «Газпром», а также документы в области технического регулирования».

И строителю, и экологу

Руководитель либо специалист крупного или среднего предприятия, занимающегося многопрофильной деятельностью или специализирующегося в определенной отрасли промышленности — таков портрет пользователя, сформировавшийся за два года уверенного присутствия системы «Нормы, правила, стандарты России» на российском рынке.

Пополнение и развитие системы осуществляется с учетом потребностей клиентов, при этом особое внимание уделяется нормам, правилам и стандартам для динамично развивающихся отраслей экономики. Наиболее полно в системе «Нормы, правила, стандарты России» представлены ГОСТы, СНиПы, СанПиНы для таких предметных областей, как строительство, топливно-энергетический комплекс, охрана труда, телекоммуникации, экология, управление качеством продукции и услуг, контроль и надзор на предприятиях, торговля.

Специалисты в области машиностроения, информационных технологий, подъемно-транспортного оборудования, электротехники, метрологии, деревопереработки, химии, а также профессионалы, занятые в других секторах промышленности, найдут здесь готовые подборки документов, необходимых в их профессиональной деятельности. Таким образом, система «Нормы, правила, стандарты России» является настольным инструментом для каждого, по долгу службы работающего с техническими требованиями для одной или нескольких сфер деятельности. По вопросам приобретения этой системы обращайтесь в Российскую сеть ЦНТД.

Дата: 16.04.2006
Ирина Розова
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!