Металл для строителей: определяем направления

1 стр. из 1

17 февраля в Зале инвестиционных проектов Санкт-Петербурга состоялся «круглый стол» «Проблемы взаимодействия между предприятиями строительного комплекса Северо-Запада и поставщиками металлопродукции». Его организаторами выступила Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» при участии Российского союза поставщиков металлопродукции.

В «круглом столе» приняли участие генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Михаил Викторов, генеральный директор Экспертного совета по определению надежности предприятий строительного комплекса Павел Созинов, президент Российского союза поставщиков металлопродукции Валерий Голенкин, коммерческий директор ЗАО «Балт-Трейд Руструбпром» Игорь Селиверстов, генеральный директор петербургского филиала «Тиссен-Крупп Материалс» Андрей Зацарин, генеральный директор компании «УМПО» Константин Иващенко, генеральный директор ООО «Севзапметалл» Николай Голенкин, главный инженер ДСК «Блок» Игорь Тырон и др.

Актуальность подобного мероприятия обусловлена тем, что доля строительных структур в общем объеме рынка поставок металлопродукции в Северо-Западном регионе (а это порядка 1,5 млн. т, или в денежном эквиваленте $750–800 млн.) составляет порядка 55–60 %. Такие данные экспертных оценок озвучил президент Российского союза поставщиков металлопродукции Валерий Голенкин. Соответственно, перспективны строительной отрасли не могут не волновать поставщиков металлопродукции и не могут не учитываться ими в составлении своих планов развития производства.

Между тем ситуация на строительном рынке продолжает оставаться достаточно сложной и противоречивой. На этом вопросе остановился в своем выступлении генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» Михаил Викторов. С одной стороны, в регионе, как и в целом по стране, началась реализация проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», развивается жилищное, коммерческое, промышленное строительство, объем ввода жилья по итогам 2005 г. достиг в Санкт-Петербурге 2,3 млн. кв. м, а в перспективе должен вырасти до 3 млн. кв. м, начинается активное внедрение ипотечных программ. Но в тоже время финансово-обеспеченный спрос на жилье сократился, объемы строительно-монтажных работ падают, рентабельность этого бизнеса снижается, имеются проблемы с выделением земель под застройку, реализация общенациональной программы тормозится отсутствием необходимых подзаконных актов, многие принятые Госдумой России законы, затрагивающие строительный комплекс, явно требуют совершенствования и доработки. Эти проблемы находятся в центре внимания как федеральных, так и региональных органов власти, стремящихся устранить факторы, препятствующие развитию отрасли.

Большое внимание на «круглом столе» было уделено и проблеме качества металлопродукции. Это тем более актуальный вопрос, что именно на качество в последнее время обращают наибольшее внимание потребители. Особую остроту проблеме придают случившиеся за последние годы трагические происшествия, связанные с обрушениями различных зданий и сооружений, одной из причин которых называют плохое качество использованных металлоконструкций. По мнению коммерческого директора ЗАО «Балт-Трейд Руструбпром» Игоря Селиверстова, в основном дело не в самих конструкциях, а в неграмотном их использовании, а также применении заведомо недоброкачественных материалов. Собравшимся был продемонстрирован небольшой видеофильм, снятый сотрудниками этой компании. В нем был показан процесс изготовления контрафактной продукции. В Санкт-Петербург поставляются фрагменты демонтированных трубопроводов, использовавшихся ранее в системах нефтеперекачки, канализации и пр. Здесь с труб путем выжигания (в качестве топлива используются старые автомобильные покрышки) удаляются остатки теплоизоляции и грязи с последующей пескоструйной очисткой. Затем вручную осуществляется заваривание трещин и небольших отверстий и изготовление кромки. Затем такая труба, качество которой на несколько порядков ниже, чем у металлопроката, изготовленного в заводских условиях, поставляется на городские объекты строительства и реконструкции. Чтобы оценить рентабельность такого рода деятельности, достаточно сказать, что труба поступает «кустарям» по цене 2 тыс. руб. за тонну, а результат «переработки» продается за 15–20 тыс. руб.

Комментируя сказанное, Игорь Селиверстов отметил, что для решения проблемы использования подобной контрафактной продукции Российский союз поставщиков металлопродукции обратился в Комитет по энергетике и инженерному обеспечению городской администрации. Результатом стало плодотворное сотрудничество, к которому были привлечены ведущие производители и поставщики подобной продукции, а также научно-исследовательские организации. Разработаны методические указания по выявлению контрафактной продукции, которые были согласованы с органами Горгостехнадзора и предложены строительным организациям. В итоге все стороны, заинтересованные в использовании на городских объектах только доброкачественной продукции (строители, металлоторговцы, городские службы), пришли к выводу о необходимости создания совместной комиссии, задачей которой является мониторинг рынка, отслеживание контрафактных материалов — трубопроката, металлопроката, комплектующих и др. Представители Комитета по энергетике и инженерному обеспечению со своей стороны гарантировали внимание к работе этой комиссии, а также вынесенным ею рекомендациям. Компании, которые продолжат использовать контрафактную продукцию, не будут допускаться к участию в тендерах на объекты городского заказа.

О деятельности строительного сообщества по обеспечению использования только качественных стройматериалов рассказал генеральный директор Экспертного совета по определению надежности предприятий строительного комплекса Павел Созинов. Основное внимание он остановил на предстоящей отмене лицензирования строительной деятельности и мерах, которые должно принять бизнес-сообщество отрасли, чтобы не допустить снижения качества выполняемых работ. Главную роль в решении этой задачи должны сыграть саморегулируемые отраслевые организации, которые должны взять на себя оценку профессиональной состоятельности своих членов.

Дата: 16.04.2006
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!