Трубы для магистральных трубопроводов

1 стр. из 1

Трубная промышленность является одной из важнейших и устойчиво развивающихся отраслей отечественной экономики. Она обеспечивает большую долю потребностей внутреннего рынка и экспортирует свою продукцию на международный рынок. Продукция отрасли находит широкое применение в нефтяной и газовой промышленности (нефтегазовые магистральные трубопроводы), а также в энергетике, машиностроении, строительстве, мелиорации и др. отраслях.

Каково современное положение отечественной трубной отрасли? Направления развития данной отрасли в целом соответствуют тенденциям в мировом металлургическом комплексе, в котором в последние годы происходило формирование горизонтально интегрированных холдингов. В отечественной трубной отрасли в последние 3–5 лет тоже произошли консолидация активов и укрупнение производственных мощностей отдельных трубных предприятий. В результате из заводов сравнительно средних мощностей на внутреннем рынке появились три крупных компании: ЗАО «Трубная металлургическая компания» (ЗАО «ТМК»), Группа «ЧТПЗ» («Челябинский трубопрокатный завод»), которая приобрела «Первоуральский новотрубный завод», и ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ЗАО «ОМК»). Эти компании являются ведущими и обеспечивают рост производства трубной отрасли не только на внутреннем рынке, но и входят в десятку крупнейших трубных компаний мира. Объемы производства трубной продукции крупнейших мировых производителей приведены в таблице 1.

№ п/п

Компания

Страна

Производство, млн. т

1

Sumimoto Metals

Япония

3

2

Nippon Steel Corporation

Япония

2,8

3

ЗАО «ТМК»

Россия

2,55

4

Kawasaki Steel Corporation

Япония

2,51

5

Vallouree

Франция

2,5

6

Группа «ЧТПЗ»

Россия

2,3

7

ЗАО «ОМК»

Россия

1,8

8

Ilvs SPA

Испания

1,6

9

Seah Steel Corp.

Корея

1,18

10

NNK

Япония

1,1

Консолидация активов позволила отечественным компаниям снизить издержки производства на отдельных предприятиях, а в масштабах отрасли — начать реализацию инвестиционных стратегических программ, рассчитанных на период до 2010 г. Первый и основной инвестиционный этап переоснащения трубных производств приходится на 2002–2007 гг. Полную модернизацию отрасли предусматривается осуществить к 2010 г. (по окончании второго этапа программы). Совокупная стоимость программы обновления основных фондов трех вышеназванных компаний превышает $ 2,5 млрд. Из них за прошедшие три с половиной года уже освоено более $ 600 млн.

Модернизация производства проводится по нескольким направлениям, основными из которых являются повышение качества жидкой стали (оснащение соответствующих цехов установками вакуумирования, внепечной обработки, машинами непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и другим оборудованием) и расширение сортамента ряда трубной продукции посредством освоения выпуска труб с повышенными прочностными характеристиками, улучшенной геометрией, специальными резьбами и пр. В результате повышается производительность и конкурентоспособность выпускаемой продукции. Так, если в 2000 г.отечественные производители трубной продукции обеспечивали 70 % потребностей внутреннего рынка, то в 2004 г. этот показатель составил 98 %, а оставшиеся 2 % сегмента рынка покрываются за счет импорта труб, главным образом из стран дальнего зарубежья.

При этом российские компании активно поставляют трубную продукцию на зарубежные рынки, и экспорт труб из России увеличивается темпами, опережающими рост их производства. Так, если в 2004 г. экспорт трубной продукции вырос на 85 % по сравнению с 2000 г., то рост объемов производства труб составил только 4 %

Основной продукцией трубной отрасли являются стальные и чугунные трубы, которые широко применяются в нефтяной и газовой промышленности (нефтегазовые магистральные трубопроводы, в отличие от промышленного трубопроводного транспорта), а также в энергетике, машиностроении, приборостроении, строительстве, мелиорации и других отраслях. При этом одним из крупнейших (и платежеспособных) потребителей трубной продукции является отечественный нефтегазовый комплекс, который таким образом способствует развитию трубной отрасли.

Наибольшее внимание на российском рынке уделяется трубам большого диаметра (ТБД, включая 1 420 мм), которые необходимы для строительства (прокладывания) нефтегазовых магистральных трубопроводов. Такие трубы до последнего времени не производились отечественными предприятиями и поставлялись (импортировались) из Японии, Германии, Украины и других стран. Однако в конце 2003 г.впервые на «Волжском трубном заводе» (входящем в ЗАО «ТМК») было освоено производство по выпуску спиральношовных труб диаметром 1 420 мм, и с этого времени данные трубы поставляются их основному потребителю — ОАО «Газпром». Они успешно применяются как для строительства новых трасс (газопровод Ямал — Европа), так и для ремонта действующих магистральных газопроводов.

Кроме того, в апреле 2005 г. запущена линия по выпуску прямошовных труб диаметром 1 420 мм на «Выксунском металлургическом заводе» («ВМЗ»), входящем в ЗАО «ОМК». На новой линии будут выпускаться прямошовные одношовные трубы диаметром 530–1 420 мм с толщиной стенки до 48 мм с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием. Проектная мощность линии составляет 450–500 тыс. т труб диаметром 1 420 ммв год. Выпускаемые на новой линии трубы, выдерживающие давление до 250 атм., предназначены для магистральных нефте- и газопроводов (даже при строительстве последних на морском шельфе). Проект «ОМК» по организации производства труб диаметром 530–1420 мм (на базе современного четвертого трубоэлектро-сварочного цеха ВМЗ) был реализован в течение 24 месяцев, объем инвестиций составил $172 млн. После запуска линии общая мощность «ВМЗ» по выпуску ТБД превысит 1,5 млн. т в год, а объем продаж вырастет на $500–600 млн.

Производственная линия «1420» оснащена уникальным оборудованием (изготовленным по заказу) и не имеет аналогов в мире. В состав оборудования входят: пресс пошаговой формовки, кромкогибочный пресс, станы наружной и внутренней сварки, гидромеханический экспандер. В реализации проекта участвовало более 10 российских и зарубежных поставщиков и подрядчиков, в том числе Uhran&Shwill,«Электростальский завод тяжелого машиностроения», «Новокраматорский машиностроительный завод», SMS Meer GmbH (Германия).

Специалисты отмечают, что этот проект не только увеличил промышленный потенциал страны и повысил конкурентоспособность отечественной продукции, но его реализация позволяет приблизиться к решению проблемы импортозамещения стратегически важной продукции, которой являются трубы большого диаметра.

Выпускаемые на новой линии «ВМЗ» трубы большого диаметра соответствуют требованиям РАО «Газпром», предъявляемым к магистральным газопроводам. Предусматривается закупка «Газпромом» у «ОМК» до конца текущего года 100 тыс. т труб. При этом «Газпром» является крупнейшим в мире поставщиком природного газа, транспортировка которого от газодобывающих регионов до потребителей осуществляется в основном магистральными газопроводами по прямошовным трубам диаметром 1 420 мм. Реализация перспективных зарубежных пректов «Газпрома», а также программы по газификации регионов РФ, замена отслуживших трубопроводов (на территории страны около 200 тыс. км трубопроводов, 4 % из которых необходимо ежегодно заменять) обусловливают возрастающую потребность в ТБД. Наряду с «Газпромом» потребителями ТБД могут быть «Транснефть», а также российские и зарубежные нефтегазовые компании. По оценкам, выполненным в последнее время с учетом данных «Газпрома», «Транснефти», «Роснефти», перспективная потребность в ТБД составит около 1 млн. 300 тыс. тв год, в том числе диаметром 1 420 мм — 850 тыс. т в год.

Следует отметить, что в июне 2005 г. «Выксунский металлургический завод» приступил к промышленным поставкам ТБД. В течение месяца завод предусмат-ривает отгрузить первым заказчикам, «Газпрому» и нефтегазовым компаниям стран ближнего зарубежья, свыше 5 тыс. ттруб, а к концу 2005 г. выйти на полную загрузку линии.

Кроме того, в завершающей фазе реализации находится проект на «Ижорском трубном заводе», где монтируется оборудование трубоэлектросварочного производства. При этом на первом этапе предусмотрен выпуск ТБД на уровне 450 тыс. т, на последующих этапах — до 800 тыс. т. Это позволит ОАО «Северсталь» войти в первую десятку основных производителей данного вида трубной продукции в мире.

Другое предприятие, входящее в ЗАО «ОМК», ОАО «Альметьевский трубный завод» («АТЗ»). Оно расположено в Татарстане и является одним из крупнейших производителей стальных труб с высококачественным внутренним и наружным покрытием. По сведениям компании, Альметьевский завод стал первым оте-чественным предприятием, освоившим производство труб с антикоррозионным покрытием, которые соответствут требованиям, предъявляемым к производству стальных труб для нефтяных и газовых магистралей и строительства многоцелевых трубопроводов.

Завод специализируется на выпуске стальных электросварных труб в основном малого (наружный диаметр до 114 мм)и среднего (114–480 мм) сортамента. Это прямошовные сварные трубы с наружным диаметром 17–219 мм и с толщиной стенки 1,5–8 мм; профильные трубы квадратного и прямоугольного сечения размером 20–100 мм и с толщиной стенки 1,5–4 мм; трубы (диаметром 57–530 мм) с двух- и трехслойным полиэтиленовым покрытием, трубы (диаметром 114–426 мм) с внутренним эпоксидным покрытием, а также трубы (диаметром 57–325 мм) с теплоизоляционным покрытием.

Потребителями трубной продукции различного сортамента являются такие известные нефтяные компании, как «Татнефть», «Башнефть», «Юкос» («Самарнефтегаз»), «ЛУКойл» («Лукойл-Нефтегазстрой», «Пермнефть»), «Роснефть», «ТНК» («Оренбургнефть») и «Сиданко» («Удмуртнефть»). Кроме того, Альметьевский завод осуществляет поставки труб в регионы, в которых проводятся работы по газификации городов и сельских районов (в рамках Российской программы газификации). Следует отметить, что за 35 лет работы завод поставил на внутренний рынок, в СНГ и страны дальнего зарубежья более 7,6 млн. т стальных труб, в том числе свыше 1,5 млн. т труб с наружным полиэтиленовым покрытием.
Поставки труб на рынки зарубежных стран осуществляет также ЗАО «ТМК». Так, в 2004 г. «ТМК» заключила соглашение с американской компанией Lone Star Steel, в соответствии с которым последняя выступает эксклюзивным трейдером труб нефтегазового сортамента, производимых «ТМК», на североамериканском рынке. В частности, в 1 квартале 2005 г. американской компании было поставлено 5 тыс. тстальных бесшовных обсадных труб (используются для разведки и при эксплуатации нефтяных месторождений). Кроме того, в 2005 г. ЗАО «ТМК» предусматривает увеличить отгрузку труб на 2–3 % (против 2,5 млн. т в 2004 г.), объем экспорта труб также увеличится (против 777 тыс. т в 2004 г.).
Следует отметить, что первая крупная партия труб была поставлена на североамериканский рынок «Волжским трубным заводом» («ВТЗ») и «Таганрогским металлургическим заводом» (тоже входящим в ЗАО «ТМК»). Продукция прошла в США выборочную проверку с хорошими результатами. В начале апреля завод посетила делегация Lone Star Steel и было объявлено пожелание об увеличении объемов поставок на американский рынок обсадных, спиралешовных и нержавеющих труб.

Однако ведущие отечественные компании предусматривают не только развитие трубного производства, но и создание на своих предприятиях производств «литейно-прокатных модулей» (ЛПК) по выпуску трубных заготовок и штрипса (заготовок для производства сварных труб). Как отмечают специалисты, это связано с большой зависимостью трубного направления от сырьевого материала, то есть от крупных металлургических производителей, поставляющих трубные заготовки и штрипс (так называемая «штрипсовая» зависимость). Особенно это характерно для весны 2004 г.,когда цены на штрипс начали расти и «трубные» компании были вынуждены несколько сократить производство.

ЗАО «ТМК» планирует организовать установку машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) на трех своих предприятиях: на Северском и Волжском трубных заводах и на Таганрогском металлургическом заводе. На «ВТЗ» предполагается создать литейно-металлургический комплекс по выпуску штрипса мощностью 1,2 млн. т металла в год. Начало строительства в 2006 г. А в третьем квартале 2006 г. предусматривается ввести в эксплуатацию МНЛЗ на Таганрогском заводе (стоимость проектов соответственно несколько сотен и десятков млн. долл.). Главным поставщиком оборудования в проекте является известная германская компания SMS Demag AG.

Компания ЗАО «ОМК» намерена построить в Выксунском районе Нижегородской обл.  литейно-прокатный комплекс (ЛПК), который будет обеспечивать прокатом (штрипсом) заводы «ВМЗ» и «АТЗ». Продукция ЛПК — горячекатаный стальной плоский прокат в рулонах для выпуска труб диаметром 21–530 мм. Мощность ЛПК составит 1,2 млн. т рулонов в год. Проект предусматривается реализовать в течение 30 месяцев. Технологическое оборудование и документацию поставит, согласно подписанному в марте 2005 г. контракту, известная итальянская компания Danieli. Стоимость поставляемого оборудования составит более $ 250 млн., а общий объем инвестиций в проект — более $ 500 млн. В апреле текущего года «ОМК» подписала договор генерального подряда на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по сооружению ЛПК с турецкой фирмой «Гама Эндюстри Тесислери Ималят ве Монтаж А.Ш.» («Гама Эндюстри»). В соответствии с договором фирма осуществит и поставку необходимых строительных материалов.

Крупным производителем трубной продукция является также известная отечественная компания — ОАО «Уральский трубный завод «Уралтрубпром» (Свердловская обл., г. Первоуральск). Компания производит стальные электросварные прямошовные гнутые замкнутые профили прямоугольного и квадратного сечения, соответственно размером 100х50–400х200 мм и 80х80–300х300 мм, а также трубы круглого сечения диаметром 159–426 мм. Трубная продукция, изготавливаемая Уральским трубным заводом, соответствует требованиям европейских норм EN 10219-1, EN 10219-2 и поставляется на международный рынок.

Следует отметить, что новейшее оборудование для трубной промышленности предлагается на отечественном рынке ведущими зарубежными фирмами. Так, известнейшая, старейшая германская компания SMS Meer GmbH (основана в 1872 г.братьями Михаэль и Петер Меер), вошедшая в 2003 г. в состав подразделения технологий изготовления труб, длинномерной продукции и кузнечного производства промышленной группы SMS Group, предлагает современное оборудование для производства бесшовных труб, широко применяемых в различных отраслях. Для изготовления высококачественных бесшовных труб (с от-сутствием дефектов на поверхности и высокой точностью размеров) SMS Meer GMBH предлагает станы поперечно-винтовой прокатки. Следует отметить, что процесс поперечно-винтовой прокатки получил признание как ведущий метод прошивки (начальная операция — образование продольного отверстия в трубной заготовке).

Новым усовершенствованием способа поперечно-винтовой прошивки является разработка фирмой высокопроизводительного стана с коническими грибовидными валками (вместо обычных бочковидных валков). В процессе прошивки нагретые до температуры прокатки круглые заготовки вводятся в конусообразную валковую часть стана и проходят спиралеобразным движением по оправке, приобретая форму полой заготовки. Процесс получения тонкостенных полых заготовок на стане с коническими грибовидными валками позволяет снизить нагрузку и упростить конструкцию следующих за станом растяжных агрегатов, а также увеличить производственные площади. Данный способ позволяет экономично производить бесшовные трубы различных (в том числе больших) диаметров, а также малыми партиями (при ограниченных производственных мощностях).

Для повышения качества и производительности процесса изготовления бесшовных труб разработан метод непрерывной прокатки с использованием соответствующего стана, а технология приобрела известность как Multistand Pipe Mill (MPM). По сравнению с классическими технологиями, достоинством процесса MPM является совершенствование допусков толщины стенок труб. Компанией SMS Meer GmbH представлены станы непрерывной прокатки 2- и 3-валковой конструкции и другое оборудование.

При этом фирма SMS Elotherm (также входящая в SMS Group) производит различные установки, в том числе ВЧ-установки для сварки труб различных диаметров, установки для отжига швов труб диаметром 3–24 дюйма (до 610 мм) и др.

Итальянская компания Oto Mills SpA., созданная в 1980 г. и входящая в промышленно-финансовый концерн MARCEGAGLIASpA., занимает лидирующую позицию в проектировании и изготовлении высокотехнологичных автоматизированных линий для производства и обработки сварных труб и профилей. По информации специалистов, Oto Mills была одной из первых фирм, создавших комплектные линии, позволяющие производить трубы со скоростью более 350 м/мин. При высокой производительности оборудование нового поколения обеспечивает высокую чистовую обработку отрезных концов и жесткие допуски по длине. Фирмой Oto Mills предлагаются линии для производства труб, включая традиционные и быстро переоснащаемые линии, а также линии «высокой точности»; последние является одной из новых разработок компании.

Одним из мировых лидеров в производстве правильных машин является известная компания Bronx Taylor Wilson Ltd. (Великобритания). При этом первая 6-валковая правильная машина была разработана фирмой Bronx Engineering в 1940 г. После объединения с компанией Taylor-Wilson развитие производства правильных машин продолжилось. Появились 10-валковые правильные машины, которые совершенствовались с учетом новейших технологий. Современные 10-валковые машины позволяют осуществлять правку труб любого размера из различных материалов. Одним из достижений является система настройки Compass с помощью компьютера, которая обеспечивает расчет оптимальных параметров установки валков, а также их автоматическую установку в требуемое положение. Это минимизирует время, необходимое для перехода на другой типоразмер, и обес-печивает удобство работы оператора. Следует отметить, что правильные машины компании Bronx находят широкое применение в технологических линиях по конечной обработке труб, используемых в нефтяной, газовой, строительной, автомобильной и других отраслях промышленности.

Таким образом, как отечественные, так и зарубежные компании продолжают успешное развитие и модернизацию трубного производства.

Дата: 16.04.2006
Л. Фомченкова
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!