Дом, в котором мы живем

1 стр. из 1

Петербургский строительный центр и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет провели «круглый стол» в рамках семинара «Инженерные сети многоэтажных зданий». В дискуссии принимали участие: Николай Иванович Ватин, заведующий кафедрой «Технология, организация и экономика строительства» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, доктор технических наук, профессор, Михаил Петрович Хромушин, технический директор компании «СИНТО», Евгений Александрович Дорошенко, главный специалист компании «Глав Объект», представители компаний и СМИ.

Провела «круглый стол» Ирина Игоревна Белинская, генеральный директор ИВК «Петербургский строительный центр». Каждому из участников мероприятия был предложен перечень аж из 19 вопросов, касающихся различных аспектов проживания не только в городских, но и загородных домах. Но в итоге разговор плавно перешел в русло проблем вентиляции, кондиционирования, отопления, а по большому счету — качества жизни в современных домах.
Первая группа вопросов касалась эксплуатации пластиковых окон и, естественно, вентиляции помещений жилых и общественных зданий.

С установкой пластиковых окон возникает такая проблема — они не пропускают воздух в квартиры. Функционально назначение окна сузилось — оно дает только свет в помещение. Расчеты показали, что если закладывать в стоимость квартиры необходимые устройства для вентиляции помещений, то удорожание на 1 кв. м составит примерно от 150 руб., и квартира будет обладать необходимой системой вентиляции. Нужно доводить эту ситуацию до потребителя.

А что происходит во многих современных бизнес-центрах?.. У нас понятие бизнес-центр перекочевало в разряд мрамора, гранита, идеальных полов. А инженерные системы — на них как обычно экономят, ведь зачастую под бизнес-центры оборудованы старые здания с уже существующей инженерией  (если она уже есть, то зачем еще вкладывать деньги).

Еще один аспект, касающийся современных оконных систем, вызвавший горячее обсуждение, — это системы микропроветривания. Специалисты сходятся во мнении, что это просто обман. Когда приходит мастер, сверлит 3-х мм дырочку в стеклопакете и заявляет, что теперь есть микропроветривание — не верьте. Простой расчет: человеку по санитарным нормам необходимо 50–60 куб. м воздуха в час, для того, чтобы воздух не «свистел», его скорость должна быть до 5 м/с; отсюда, если вам говорят, что у вас есть вентиляция и она меньше, чем труба сотого диаметра в расчете на человека, не верьте, вас обманывают. Проветривание должно быть нормальным.

Пример, старый фонд. Начало 19 века, здания обеспечены по фасаду приточными клапанами. Это один вариант, кстати, такие здания сохранились в центре. Другой пример, Зимний дворец. Если подняться на его крышу, то мы увидим множество труб. Это вентиляционные трубы. Стены Зимнего дворца, как швейцарский сыр. В каждом помещении дворца было минимум три вентиляционных канала: один приточный, один вытяжной и один для подачи воздуха в зону печного отопления. Растрелли мог, почему мы не можем, куда подевались наши Растрелли… Вопрос риторический.

Еще один аспект комфортного проживания в жилище — это отопление. Помимо недотопа, который сопровождает нас всю зиму и ведет к существенному снижению влажности в помещениях, а, следовательно, и к проблемам здоровья, на «круглом столе» рассматривался вопрос устройства водяных теплых полов. С одной стороны водяной теплый пол — это наиболее оптимальное использование водяного теплоснабжения в своем жилище. Воздух поднимается снизу, более-менее равномерно прогревает помещение. Но есть и отрицательные моменты. В уже существующих зданиях с однотрубной разводкой устраивать водяной теплый пол — это сродни воровству. Поскольку часть тепла забирается у соседей. С другой стороны данных о влиянии теплых полов на организм человека не много. Есть и такой нюанс: чтобы прогреть массы цемента и бетона, чтобы довести температуру до необходимого уровня требуется примерно1,5 часа. Поэтому системы водяных теплых полов оправданы для небольших помещений, где нет постоянного проживания людей, или в общественных зданиях. Что касается отопления радиаторам или конвектором, то специалисты единодушно сходятся во мнении, что альтернативы радиаторному отоплению нет. Конвективное тепло мало эффективно и плохо поддается регулированию, конвекция не всегда полезна для здоровья, а радиаторное тепло большую часть энергии дает от прибора, а не только направленно вверх. За счет этого создаются комфортные условия для проживания. И если говорить о том, какой прибор лучше, то пример — Европа, где находится 13 заводов по производству радиаторов. Конвектор же целесообразно использовать там, где радиатор применяться не может, где архитектор что-то замыслил и реализовать систему отопления сложно с помощью традиционных приборов. Если вернуться к истокам, то поражаешься мудрости устройства русской печки, которая работает именно как радиатор.

На «круглом столе» также рассматривались вопросы уязвимости многоэтажных зданий за счет перебоев с электроснабжением, особенно там, где нет газа; насколько оправданы и окупаемы в загородных домах системы интеллектуального здания, поскольку, если строится «умный дом», то изначально должна предполагаться его автономность от всех источников энергии и какова цена вопроса. Вопросов в любом случае было больше, чем ответов. Поэтому идею таких «круглых столов» стоит поддержать. Это новый проект ПСЦ, который, надеемся, получит свое продолжение.

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!