Перспективы элитного домостроения

1 стр. из 1

В деле повышения привлекательности новых объектов строительства для потенциальных покупателей и арендаторов жилья все большее значение приобретает использование оригинальных методик и технологий. Эту тенденцию подкрепляет постоянное обновление и совершенствование стройматериалов. Конечно, в первую очередь это проявляется на «дорогих» объектах, к которым в первую очередь относятся элитные жилые комплексы.

Мы встретились с Сергеем Воробьевым — коммерческим директором компании «ПетроПрофиль», являющейся одним из лидеров рынка в области фасадного остекления и возведения вентилируемых фасадов, и вот что он рассказал:
— В настоящее время наше предприятие ведет работу одновременно на трех элитных объектах, срок сдачи которых приходится на 2006 год. К ним относятся жилой комплекс «Аврора», расположенный на Выборгской набережной, «Максимум» и «Фаворит», находящиеся на Крестовском острове. Это, не побоюсь этого слова, уникальные объекты.
При возведении жилого комплекса «Аврора» наша компания на главном цельностеклянном фасаде здания (общая площадь более 4 000 кв. м) применяет новую систему остекления — COVER Balcony Glass, разработанную и запатентованную в Финляндии. Она используется для остекления лоджий, балконов, террас и внутренних перегородок жилых домов и зданий. Ее основное отличие от других технологий заключается в том, что стекла не обрамлены вертикальными рамами. Это визуально создает эффект единства всей выстроенной поверхности и придает фасаду  уникальный «хрустальный» вид. По моему мнению, широкое применение системы COVER может стать решением проблемы хаотичного и различного по внешнему облику застекления балконов в городе.

Система состоит из верхнего и нижнего алюминиевого профиля и оснащенных горизонтальными роликами закаленных стекол с ошлифованными краями. Стекла свободно передвигаются одно за другим между верхним и нижним профилями, что позволяет открывать любое их количество вплоть до полного открытия балкона. А в закрытом виде система полностью защищает балкон от нежелательного вмешательства посторонних лиц, а также от влаги, пыли, уменьшает потерю тепла и значительно снижает уровень шума.

Для жилого комплекса «Максимум» характерно использование на всей площади остекления (более 5 000 кв. м) единой сложной и дорогостоящей стеклоконструкции. Все наружное остекление выполнено из закаленного стекла Stop Sol Super Silver Clear.Внутренние стекла являются энергосберегающими (TOPN). Для обеспечения безопасности широко применяется также стекло «триплекс». Кроме того, с целью уменьшения теплопотерь используются стеклопакеты, заполненные инертным газом — аргоном.

Первый этаж будет выполнен специалистами компании «ПетроПрофиль» с использованием элементов структурного остекления, а входные группы планируется сделать цельностек-лянными.

При возведении жилого комплекса «Фаворит» применяется высококачественная отечественная система алюминиевых профилей марки Realit:
 -  для конструкций теплых витражей используется система RF-50 с терморазрывом;
 -  для конструкций холодных витражей применяется система RF-50 без терморазрыва;
 -  для конструкций теплых створок и дверей используется система RI-50.
 
Заполнение алюминиевых конструкций является комбинированным и сочетает в себе использование технически ложных стек-лопакетов и композитных материалов.

Дата: 16.04.2006
Ксения Воробьева
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!