Качество Lindab в России оценили

1 стр. из 1

Новые прогрессивные технологии строительства с применением легких стальных конструкций, позволяющие за несколько месяцев возвести как отдельный дом, так и целый коттеджный поселок, активно завоевывают российский рынок. Отечественные строители за последние годы успели в полной мере оценить все преимущества нового направления, давно и успешно развивающегося в Америке, Европе, Австралии, Восточной Азии.

Как отмечают в российском представительстве шведской компании Lindab, предлагающей наиболее комплектную и оптимальную по соотношению цены и качества продукцию, количество ее дилеров за последний год увеличилось с 15 до 30. О том, что строительная система LindabConstruline пользуется повышенным спросом у потребителей, свидетельствует и тот факт, что на российском рынке легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) стала появляться продукция, внешне очень похожая на Lindab.

Как отличить качественную шведскую продукцию от многочисленных аналогов? Как узнать, какие компании действительно являются партнерами известной фирмы? За ответами на эти вопросы мы обратились к главе представительства шведской промышленной группы Lindab в России Игорю Татынскому.

— Представительство Lindab в России открыто 2 года назад, а вообще компания работает в стране уже 5 лет. Так что тому, что наши идеи здесь оценили, мы не удивляемся. Дома из легких стальных тонкостенных конструкций Lindab, которые можно собирать за 2–3 месяца, очень подходят и для районов Крайнего Севера, и для труднодоступных территорий, куда грузы завозят с помощью авиации. ЛСТК имеют малый вес, очень легко монтируются, не требуют «подгонки» на стройплощадке, поскольку все детали изготавливаются с машиностроительной точностью. Очевидно, что строительство с помощью таких конструкций для России — одно из самых перспективных направлений. Но другое дело, что вкладывать миллионы долларов в разработку или покупку автоматических производственных линий, подобных тем, которыми оборудованы заводы Lindab, мало кому хочется. Намного проще пытаться штамповать «аналоги» из дешевого, не всегда качественного сырья и продавать их как продукцию известной шведской марки, пользующейся сейчас большим спросом.

— А цена такой «аналогичной» продукции намного ниже вашей?
— Обычно, процентов на 20. Но иногда она стоит столько же, сколько и наш товар.
— То есть, отличить по этому признаку подделку не всегда можно?
— Зато она всегда отличается по качеству. Но, к сожалению, это выясняется уже в процессе сборки дома…
— Где чаще всего обнаруживаются подделки?
— Нам звонят из разных регионов.
— То есть, производство «под Lindab» поставлено на широкую ногу?
— И это серьезно дискредитирует саму идею, потому что из некачественных профилей дом качественно не соберешь.
— Так как же можно отличить настоящий Lindab от «аналога» до того, как начато строительство?
— По логотипу Lindab, который компания ставит на своей продукции. Кроме того, если появились какие-то сомнения, всегда можно позвонить в наш офис в Москве и навести справки о компании, с которой вы намерены сотрудничать.
— А можно ли обратиться непосредственно к Вам для того, чтобы построить дом по технологиям Lindab?
— Наше представительство работает только с дилерами, а вот они уже непосредственно выходят на потребителей. Количество дилеров у нас постоянно растет, мы стремимся, чтобы их было больше.
— Как их найти?
— Наш московский адрес в конце статьи. Кроме того, в марте мы будем принимать участие в выставке «Южный архитектурный строительный форум» в Краснодаре, а в апреле — в выставке «Mosbuild 2006» в Москве. Мы открыты для сотрудничества со всеми, кто в этом заинтересован.

Преимущества строительных систем LindabConstruline

 Наиболее комплектны, позволяют воплощать в жизнь любые архитектурные фантазии (включают несущие профили для наружных и внутренних стен, перегородок, межэтажных каркасных перекрытий, стропильных систем, стальную обрешетку для кровли и стен, кровельные и стеновые покрытия, решения для вентилируемых фасадов, системы водостоков, системы безопасности и обслуживания кровли).
 Экономичны (оптимальное соотношение цены и качества, минимум затрат на доставку и сборку конструкций, существенное сокращение сроков строительства, быстрый возврат инвестиций).
 Легкость сборки за счет высокой точности изготовления конструкций, отсутствие необходимости «подгонять» детали на стройплощадке, возможность всесезонного монтажа.
 Надежность и долговечность (срок службы без капитального ремонта — 50 лет).
 Экологичны.
 Удобны в эксплуатации (устойчивы к воздействию внешней среды, имеют высокие теплосберегающие показатели).
 Могут использоваться в районах Крайнего Севера при температуре до –65 0С (согласно Заключению ЦНИИПСК им. Мельникова от 17.11.2004 г.).
 Имеют малый вес (это особенно актуально для надстройки и реконструкции зданий, для строительства на плохих грунтах и в сейсмоопасных зонах, позволяет снизить затраты на фундамент, строить без использования тяжелой строительной техники).
 Дают возможность демонтировать построенное здание и с минимальными затратами перенести его на новое место.

Представительство Lindab
119602 Москва, ул. Никулинская, 27/3
Тел. (095) 937-2278
Факс (095) 937-2279
E-mail: info@lindab.ru

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!