URSA XPS — залог надежности и долговечности фундамента

1 стр. из 1

В последнее время публикуется много информации о необходимости теплоизоляции кровли, стен зданий и сооружений, но мало кто затрагивает вопрос о теплоизоляции фундамента. А ведь фундамент — это основа основ любого дома, он должен сохранять свои характеристики и показатели работоспособности долгие годы, быть надежным и долговечным. Теплоизоляция фундамента — одна из возможностей достижения данных задач. Как известно, теплопотери через фундамент составляют около 15 %, и до недавнего времени вопрос теплоизоляции решался в нашей стране с помощью использования различных засыпок: керамзитового гравия, шлаков, утеплителей из ячеистых бетонов. Сегодня компания URSA предлагает новый взгляд на решение этой проблемы.

Компания URSA c 2004 г. представляет на российском рынке теплоизоляционных материалов экструдированный пенополистирол URSA XPS, имеющий все необходимые сертификаты и Техническое свидетельство Госстроя России № ТС-07-0896-04. Материал обладает низкими коэффициентами теплопроводности и водопоглощения, высокими прочностными характеристиками.

Показатели теплопроводности URSA XPS не снижаются даже при эксплуатации во влажной среде, создавая нормальный температурно-влажностный режим. Закрытая пористость URSA XPS и свойства поверхности гранул пенополистирола исключают капиллярные явления и обес-печивают минимальное водопоглощение даже в условиях гидростатического давления. URSA XPS может эксплуатироваться при непосредственном контакте с грунтом и грунтовыми водами. Устойчивость плит URSA XPS к циклическому перепаду температур обеспечивает высокую, до 500 циклов, морозостойкость. Это позволяет использовать материал в конструкциях, подверженных частой смене температурных режимов при сохранении механических и теплоизоляционных свойств.

Несмотря на органическую природу сырья, материалы URSA XPS обладают абсолютной устойчивостью к воздействию органических кислот, выделяющихся микроорганизмами. Поэтому материал может использоваться в конструкциях, непосредственно соприкасающихся с грунтом и растительностью. Высокие деформационно-прочностные характеристики плит URSA XPS позволяют воспринимать кратковременную распределенную нагрузку 500 кПа.

Материал сохраняет стабильные физико-механические свойства, форму и размеры не менее 50 лет.

Сочетание физико-механических свойств плит препятствует промерзанию тела фундамента и грунта основания на пучинистых грунтах. А поскольку около 80 % грунтов России — пучинистые, проблема предотвращения промерзания тела фундамента и грунта основания стоит довольно остро.

Что же происходит в зимний период с фундаментом дома? Как распределяется температурное поле в грунте основания и фундаменте? Отрицательная температура проникает глубоко под фундамент, и на фундамент будут действовать не только касательные, но и нормальные силы морозного пучения грунта, что приводит к снижению долговечности и уровня надежности здания.

В Военном инженерно-техническом университете (Санкт-Петербург) была разработана методика обоснования применения теплоизоляционных материалов с точки зрения эффективности, надежности и долговечности и создана экспериментальная установка. Теплопроводящая область представлена в виде конструкции фундамента мелкого заложения из железобетона, фрагмента наружной стеныиз кирпича, плиты из железобетона по грунту и участка прилегающей к зданию территории. В качестве утеплителя был использован жесткий и высокопрочный экструдированный пенополистирол URSA XPS.

На данной установке были смоделированы:
 -  температура окружающей среды (СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика») применительно к условиям Санкт-Петербурга: ТН=-26 0С (наружная температура воздуха наиболее холодной пятидневки);
 -  температура в помещении (СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»): ТВ= +18 0С;
 -  температура грунта основания ниже уровня промерзания (ТСН 50-302-96): ТГ=+1 0С.
По СНиП 2.01.01-82 и ТСН 50-302-96 была определена нормативная глубина промерзания.
Так как модель представляет собой здание с фундаментом мелкого заложения, глубину заложения принимаем равной 0,32 м.
Следующим шагом моделирования было сопоставление отношений количества слоев электропроводной бумаги и теплотехнических свойств материалов, грунтов и конструкций (табл. 1).

Наименование

Коэффициент теплопроводности, Вт/м 0С

Количество слоев электропроводной бумаги

Экструдированный пенополистирол URSA XPS

0,03

1

Кирпичная кладка

0,56

19

Бетонная плита

1,51

50

Песок пылеватый

1,35

45

В соответствии с вышеуказанными условиями моделирования на электропроводной бумаге строятся изотермы в пределах от –26 0С до +18 0С, с шагом 4,4 0С.

Отрицательная температура распространяется глубоко под фундамент, а так как песок пылеватый относится к пучинистым грунтам, то на фундамент будут действовать не только касательные, но и нормальные силы морозного пучения. Очевидна необходимость принятия мер для защиты основания от промерзания.
На рисунке 2 показана схема размещения экструдированный пенополистирола URSA XPS, который располагается возле фундамента под отмосткой и имеет размеры: ширина — 0,77 м, толщина — 0,16 м.

Эффект от использования теплоизолирующей прослойки очевиден при сравнении этих рисунков (1 и 2 ) — изотерма отрицательной температуры значительно переместилась от фундамента. Увеличение ширины теплоизолирующей прослойки до 1 м либо толщины до 0,20 м позволит полностью исключить промерзание грунтов основания фундаментов мелкого заложения.

Теплоизоляция пола снижает теплопотери здания, но не оказывает влияния на поток тепла от основания к поверхности и на поток холода, проходящий через тело фундамента. Кроме того, из сравнения изотерм видно, что теплоизоляция пола исключает влияние положительного температурного режима здания на глубину сезонного промерзания основания. Перечисленные процессы диктуют необходимость установки внешней горизонтальной теплоизоляции, а для предотвращения промерзания тела фундамента — устройства вертикальной теплоизоляции по схеме.
Анализируя температурное поле, можно сделать вывод, что поставленные задачи сокращения теплопотерь здания и предотвращения промерзания тела фундамента и грунта основания решены с помощью плит URSA XPS.

Центральный офис ООО «УРСА Евразия»:
Санкт-Петербург,
Тел. (812) 324-4488, факс (812) 324-4489
E-mail: ursa-russia@uralita.com

Официальные дистрибьюторы ООО «УРСА Евразия» в Санкт-Петербурге:
Центр строительных технологий «УРСА» Тел.: (812) 331-2200, 331-2201
Группа компаний «Невская»
Тел. (812) 329-2333
«ТермоСтройИнжиниринг»
Тел.: (812) 372-3265, 372-3266
ООО «ТехноРосс»
Тел. (812) 380-0924
www.ursa.ru

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!