Мариинка-2 будет, но скромнее

1 стр. из 1

Несмотря на все слухи, скандалы и недомолвки, которые сопровождают вот уже в течение двух лет строительство второй сцены Мариинского театра, похоже, проект, все-таки состоится. Причем под началом «родного» автора проекта Мариинки-2 — французского архитектора Доминика Перро.

Перро обещал великую оперу

В начале марта вице-губернатор Александр Вахмистров провел совещание по строительству второй сцены Мариинского театра. В нем приняли участие группа французских специалистов во главе с господином Перро, главный конструктор Ги Мориссо, новый глава государственного учреждения «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (ФГУ «СЗД») Валерий Гутовский, главный архитектор города Александр Викторов. До этого в рабочих встречах также участвовал представитель Главгос-экспертизы РФ.

На совещании были определены дальнейшие пути реализации проекта. По отзывам его участников, господин Перро пообещал приложить все усилия, чтобы построить в городе на Неве великую оперу.
Проект француза Перро предполагает строительство современных сооружений, сверху прикрытых как бы «смятой фольгой». Проведение тендеров и заключение контрактов на строительные работы планируется в мае-июне 2006 г., завершение строительства нового здания театра — до конца 2008 г. Объем государственных капитальных вложений в проект — около 220 млн. евро.

Совещанию под началом Вахмистрова, которое можно назвать сугубо рабочим, предшествовало заявление — явно политическое — губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, которое она сделала за две недели до него, озвучив, скорее всего, мнение Москвы: «Перро продолжит работу над проектом второй сцены Мариинского театра«. Она подчеркнула, что проект находится в стадии реализации, и продолжаются проектные работы.

«СЗД» меняет руководителя

Трения и неумение договориться между собой директора ФГУ «СЗД» Андрея Кружилина и Доминико Перро привели к их окончательной размолвке. В конфликт пришлось вмешаться руководителю Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилу Швыдкому, который подписал приказ о переводе директора на другое место работы. Кружилин возглавил дирекцию по строительству в Петербурге нового футбольного стадиона на Крестовском острове, а новым руководителем Северо-Западной дирекции ФАКК назначен Валерий Гутовский, который ранее занимал пост первого заместителя генерального директора ЗАО «Петербургстрой — Skanska».

Городские власти решили не разбрасываться кадрами. Представляя Кружилина новому коллективу, вице-губернатор Александр Вахмистров подчеркнул, что он — профессиональный строитель, и его опыт руководства крупными федеральными проектами необходим для успешной реализации масштабных городских программ общероссийского уровня.

Перепетии проекта

Проект Доминика Перро подвергали критике не только в силу его дороговизны, оргинальности и масштабов, но и плохой проработки некоторых его технических сторон. Так, специалисты Московского государственного строительного университета раскритиковали подземную часть Мариинки-2, предложенную Перро. В частности, ими ставится под сомнение устройство ограждения котлована подземной части здания. Московский университет порекомендовал архитектору для обеспечения эффективности и надежности работ по устройству котлована и для снижения вибрационной нагрузки на близлежащие здания конструкции ограждения котлована выполнить из буросекущихся свай — вместо предусмотренного проектом металлического шпунта Ларсен Y.

Возможно было бы также использование метода «стена в грунте». О том, что для продолжения работ необходимы консультации с российскими специалистами, неоднократно предупреждало французских контрагентов и ФГУ «СЗД». Однако генпроектировщик, ООО «Архитектурная мастерская Доминика Перро«, игнорировал требования государственного заказчика. Это стало одной из главных причин, в силу которых Главгосэкспертиза России отказывалась в декабре 2005 г. рассматривать документы, представленные генпроектировщиком.

По заключению Главгосэкспертизы, не выполнены были также основные конструкторские расчеты купольной части и несущих конструкций, дающие представление о поведении «оболочки» при нелинейных расширениях (в т. ч. суточных и сезонных). Не определены материалы несущих купола. Осталось нерешенной проблема эксплуатации так называемой «золотой оболочки»: вопросы помывки, отведения атмосферных осадков, в том числе снега и льда. Не нашли специалисты и ответа на вопрос, как будет убираться снег с кровли, как стеклянный колпак будет мыться. Не получим ли мы второй «Трансвааль», когда на стеклянной оболочке накопятся глыбы снега? Французскому архитектору Доменику Перро рекомендовали упростить конструкцию купола новой сцены Мариинского театра с применением иной расчетной схемы и схемы опирания купола.

Итак, что Перро собирается делать с замечаниями Главгосэкспертизы РФ к проекту? Причиной многочисленных недоработок Доминик Перро назвал тот факт, что ему вовремя не предоставили всю необходимую информацию о сложных питерских грунтах.

В результате переговоров был сформирован окончательный график проектирования и разработки документации, необходимой для проведения Госэкспертизы и начала строительных работ. Причем новый проект предложено сделать гораздо скромнее: уменьшить высоту купола, упростить его конструкцию. Проектировщику также рекомендовали применить другую схему опор купола, а также доработать вопросы обеспечения пожарной безопасности сооружения. Маринка-2 после «политической нивелировки», технических и финансовых компромиссов стала на 10 метров ниже. Художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев по этому поводу сказал: «Я всегда был против увеличения финансирования проекта, его масштаба».

Главный архитектор Петербурга Александр Викторов с удовлетворением отмечает: «Если ранее купол нового здания театра нависал над Крюковым каналом и были проблемы с расселением соседних домов, то теперь расселять людей из близлежащих домов, возможно, не придется». По мнению главного архитектора, здание стало компактнее и масштабнее. Концертный зал не изменился, вместо декорационного цеха появилась автомобильная парковка, которой раньше не было.
Участники совещания согласовали время начала работ по нулевому циклу — май 2006 г. Планируется, что в конце III квартала 2008 г. сооружение будет готово. В I квартале 2009 г. новое здание примет посетителей, и тогда его можно будет оценить изнутри.

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!