«Интерстройэкспо-2006» примет реставраторов

1 стр. из 1

В XII Международном строительном форуме «Интерстройэкспо-2006» (18–22 апреля 2006 г., «Ленэкспо») впервые примут участие реставраторы. Именно этому событию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в пресс-центре ИТАР-ТАСС 13 марта. В пресс-конференции приняли участие: заместитель председателя КГИОП О. В. Таратынова, председатель правления НП «Северо-Западная ассоциация реставраторов РФ» А. М. Новиков; директор ЗАО «БалтЭкспо» Д. М. Воронин.

Об участии в специализированной выставке «Реставрация» заявили более 140 организаций из Петербурга, Москвы и других регионов страны.

Тематические разделы выставки:
 -  Реставрация зданий и сооружений;
 -  Реставрация произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства;
 -  Реставрация металлических конструкций;
 -  Реставрация монументального искусства;
 -  Реставрация интерьеров и мебели.
 
Работа по организации и проведению выставки «Реставрация» возложена на НП «Северо-Западная ассоциация реставраторов» — профессиональную организацию, объединяющую ведущие реставрационные организации, и ЗАО «Балтэкспо» — организатора крупнейших строительных выставок и конференций в Северо-Западном регионе России.

В основе мероприятия лежит идея объединить на одной площадке представителей государственных структур, выступающих основными заказчиками реставрационных работ, и непосредственных исполнителей — реставрационных компаний.

От официальных структур на выставке выступают:
 -  Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ;
 -  Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга;
 -  Федеральное агентство по культуре и кинематографии;
 -  Российская академия строительных наук;
 -  Представительство ЮНЕСКО в России;
 -  представители администраций Саратовской, Ярославской и Астраханской областей;
 -  представители комитетов по культуре Пскова, Великого Новгорода и Вологды.
 
Символично, что 18 апреля — Международный день памятников и исторических мест — станет первым днем работы выставки и, что особенно важно, днем проведения Всероссийского совещания реставраторов «О мерах по обеспечению сохранения культурного наследия в сфере административных реформ», на котором планируется озвучить ключевые вопросы реставрации:
 -  программное финансирование объектов культуры;
 -  проблемы ценообразования в области реставрации;
 -  аттестация реставраторов;
 -  привлечение меценатской помощи при содействии государства в оптимизации налогообложения, установлении механизмов стимулирования финансирования частным сектором.
 
Также в рамках совещания предстоит обсудить такие наболевшие вопросы, как выделение реставрации в самостоятельную отрасль и взаимодействие федеральных и региональных органов власти. «К сожалению, инициатива в области решения этих вопросов исходит пока только от нас», — отметил на пресс-конференции председатель правления НП «Северо-Западная ассоциация реставраторов РФ» А. М. Новиков.

Выступая перед журналистами, заместитель председателя КГИОП О. В. Таратынова подчеркнула, что впервые такого рода выставка проводится при участии общественной организации, и Комитет будет участвовать в мероприятиях, которые будут организованы в рамках выставки. Она также согласилась с участниками пресс-конференции, что отсутствие нормативной базы в реставрации является серьезной проблемой для города, поскольку действующие нормативы часто не соответствуют реальной ситуации. Этот вопрос остается открытым больше года, и здесь Комитет «на одной стороне с реставраторами». Сегодня очень нужна система нормативов, и принять ее необходимо на федеральном уровне. Отвечая на вопросы журналистов о судьбе института реставрации, О. В. Таратынова отметила, что это вопрос будущего, хотя специалисты и признаются, что уровень подготовки российских реставраторов сегодня оставляет желать лучшего. В задачи института реставрации будут входить не только подготовка высокопрофессиональных специалистов, но и повышение квалификации реставраторов и выпускников вузов и колледжей, как говорится, «до необходимого уровня».

Есть все основания полагать, что первая реставрационная выставка, организованная в рамках XII Международного строительного форума, в будущем станет самостоятельным мероприятием. «Интерстройэкспо» — выставочная площадка, успешно зарекомендовавшая себя как в России, так за рубежом. Она станет отличным стартом для предметного обсуждения проблем реставрации и активного обмена опытом в этой сфере. «Задача мероприятия не только собрать на одной площадке заказчиков и исполнителей, но и показать гостям выставки и горожанам достижения российской и в том числе петербургской школы реставрации», — подчеркнул директор ЗАО «БалтЭкспо» Д. М. Воронин.

Международный строительный форум «Интерстройэкспо» — ведущее мероприятие в Северо-Западном регионе. По своим размерам и количеству участников он в России занимает второе место. Одиннадцатилетний опыт работы высоко оценивается специалистами и ведущими строительными компаниями на российском и зарубежном рынках. Отличительная особенность «Интерстройэкспо» — продуманная и четко спланированная деловая программа, которая интересна специалистам, работающим в различных отраслях строительства.

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!