Стройку начинает архитектор

1 стр. из 1

Каждый дом в Петербурге обладает неповторимой индивидуальностью и характером, но в то же время единством и гармонией с окружением. Сохранение первозданного облика города, а также воплощение в жизнь новых образов, органично вписывающихся в архитектурную стилистику, есть основное направление деятельности архитектурной мастерской С. Н. Рязанцева.

Она была основана в 1999 г. и в соответствии с Уставом и имеющимися лицензиями занимается разработкой градостроительной документации, архитектурным проектированием и дизайном. В числе ее творческих работ множество самых различных по сложности и масштабу проектов нового строительства и реконструкции объектов гражданского и промышленного назначения.

По формуле великого Витрувия, Архитектура — это Польза, Прочность, Красота. Архитектура на практике — это искусство проектировать и строить сооружения в соответствии с: 1) функциональным назначением, 2) современными техническими возможностями, 3) эстетическими воззрениями (общества, заказчика, автора-архитектора).

На основании многолетнего разностороннего опыта работы у специалистов компании сложилось определенное видение проектного процесса и архитектурного творчества. При работе над любым проектом в рамках Задания на проектирование, всевозможных регламентов, СНиП, СанПин и прочих ограничений необходимо профессионально решить целый комплекс задач:
1. Придумать и скомпоновать грамотное и экономичное объемно-планировочное решение (в ответ на задачу «функциональное назначение», или утилитарно — польза);
2. Облечь придуманное в форму, конструкции, материалы (технические возможности, или — прочность);
3. Нарисовать, т. е. выразить композицию художественными средствами, сочинить и выполнить в графике эмоционально окрашенный и гармоничный среде архитектурный объект (эстетическая составляющая — красота, по Витрувию);
4. Реализовать проект. Это процесс чрезвычайно ответственный и творческий, но уже более коллективный, т. к. кроме заказчика в него включаются многочисленные подрядчики, иногда — потребители (покупатели, пользователи).

Причем решение любой из этих задач может определиться сразу же, с первой задумки или эскиза, но чаще — формируется постепенно из множества вариантов, поиска, сопоставлений.

Очень важное условие — взаимопонимание с заказчиком. Наладить деловой и продуктивный контакт в интересах всех участников проектного процесса. Если архитектор и заказчик единомышленники, тогда и результат (реализация) достигается быстрее и получается он интереснее, в том числе и экономически.

Проекты мастерской очень разнообразны, каждый, как маленькая жизнь, со своей историей и сценарием развития. Примеры, приведенные на иллюстрациях, лишь отчасти показывают диапазон интересов, мастерства, возможностей и опыта проектирования «Архитектурной мастерской Сергея Рязанцева».

191028 Россия, Санкт-Петербург, ул. Пестеля, 8/36, пом. 89
Тел. (812) 273-7198
Тел/факс (812) 273-3487
E-mail: amsr@nm.ru

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!