Петровские ворота — российско-итальянский проект

1 стр. из 1

Проект реставрации Петровских ворот Петропавловской крепости стартовал 20 марта 2006 г. В течение 16 месяцев петербургские и итальянские реставраторы совместно будут работать над этим уникальным историческим памятником. Чтобы этот проект получил право на жизнь, была проведена большая подготовительная работа, которая началась три года назад.

А 27 января 2006 г. губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко и минис-тром производственной деятельности Италии, сенатором Клаудио Скайолой был подписан договор о начале реализации совместного проекта в области реставрации. Проект призван положить начало постоянному сотрудничеству итальянских и российских специалистов, он предусматривает ознакомление с итальянской методологией реставрации и консервации исторических памятников, а также способами применения новейших технологий, разработанных в Италии.

С российской стороны проект координирует Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга, от Министерства производственной деятельности Италии — Институт внешней торговли Италии (ИЧЕ). Непосредственную реализацию проекта по поручению ИЧЕ осуществляет Международный институт мрамора (ИЗ.И.М.) в сотрудничестве с крупнейшими профильными ассоциациями Италии: «Ассорестауро» (Итальянская ассоциация по реставрации архитектурного, художественного и архео-логического наследия) и «Федеркимика» (Национальная федерация химической промышленности). Проект будет финансироваться в основном с итальянской стороны, которая предполагает, что это будет сумма, превышающая 300 тыс. евро. С российской стороны финансирование будет идти по нескольким направлениям — это бюджетные средства (порядка 5 млн. руб.) и внебюджетные источники финансирования (около 4 млн. руб.).

Первым этапом реализации проекта станет проведение в Санкт-Петербурге теоретических курсов и практических занятий по применению итальянских материалов и оборудования, а также участие в комплексной реставрации Петровских ворот Петропавловской крепости. Предлагается также рабочая поездка в Италию российских специалистов с целью посещения специализированной выставки по реставрации в г. Ферраре и организованных в ее рамках семинаров и деловых встреч с итальянскими коллегами.

21 марта 2006 г. состоялась пресс-конференция по теме реализации российско-итальянского проекта в области технологий реставрации объектов культурного наследия. В пресс-конференции примут участие: Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Марко Риччи, директор ИЧЕ (Санкт-Петербург) Адриано Мас-cоне, директор Международного института мрамора (ИЗ.И.М.) Паоло Мароне, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Борис Серафимович Аракчеев, председатель КГИОП Вера Анатольевна Дементьева, первый заместитель председателя КГИОП Ольга Владиславовна Таратынова. Предлагаем вашему вниманию фрагменты выступлений участников пресс-конференции.

Директор ИЧЕ (Санкт-Петербург) Адриано МасCоне:
— Этот проект имеет давнюю историю. О нем начали говорить еще три года назад. И вот 20 марта началось его практическое осуществление. Проект интересен с двух точек зрения: и своим результатом и процессом работы. По содержанию он представляет совместную работу российской и итальянской стороны. Его конечной целью является повышение квалификации и обучение российских специалистов. Все это будет происходить не только посредством курсов и семинаров, то есть теоретической части, также все это выльется в практическую реализацию, поскольку она будет осуществляться на очень важном для Санкт-Петербурга памятнике, а именно — Петровских воротах Петропавловской крепости. Таким образом, город по окончании наших курсов будет иметь законченную работу — реставрационный проект Петровских ворот. С итальянской стороны этот проект финансирует Министерство производственной деятельности, оперативную часть этого договора исполняет Институт внешней торговли Италии, а его представительство в Санкт-Петербурге сотрудничает с Институтом мрамора в Италии.

Рассматривая работу на Петровских воротах мне пришла в голову еще одна идея. И это может быть очень интересный проект обновления освещения Петропавловской крепости. Среди нас есть специалист, который сделал анализ освещения. Мне кажется, что это было бы важно, потому что появятся отреставрированные ворота, и к ним хотелось бы присоединить новую подсветку. Поскольку мы начали этот путь, то уже не будем останавливаться на половине.

Интерес итальянской стороны к работе в России, и в Петербурге прежде всего, выражается в интересе культурного характера. Ведь 50–60 % старого Петербурга было построено итальянскими мастерами. Мы хотим продолжить культурные традиции наших предков. Наш интерес состоит в том, чтобы ознакомить Санкт-Петербург с теми материалами, оборудованием и технологиями, которыми мы располагаем. 70 % художественного наследия всего мира находится в Италии, и, обладая таким огромным наследием, итальянцы были вынуждены развивать технологии, производить новые материалы — мало кто во всем мире может соперничать с нами в этой области. Надеемся, что знакомство с этими технологиями будет полезно российским компаниям, которые в дальнейшем будут использовать их в своей работе.

 Председатель КГИОП Вера Анатоль-евна Дементьева:
— Этот проект говорит о том, что стороны доверяют друг другу. Итальянская сторона предоставляет нам свои навыки и умение. В ходе совместной работы мы выходим на объект, который является знаковым для нас, мы его совместно изучаем, готовится проектная документация. Итальянская сторона безвозмездно предоставляет нам материалы, а все работы будут осуществляться руками петербургских реставраторов. Корни наших реставрационных отношений насчитывают не одно десятилетие. Итальянская школа реставрации — это высочайший мировой стандарт, ведь именно в Италии родилось трепетное отношение к памятникам истории, именно здесь возникло понятие реставрации как науки. Это будет не только совместная работа, но и соперничество двух реставрационных практик. Это будет очень полезная работа как для нас, так и для итальянской стороны.

Генеральный консул Италии в Санкт-Петербурге Марко Риччи:
— Проект является и символическим, и конкретным. Конкретным, поскольку будут отреставрированы Петровские ворота. Символическим, потому что его диктует выбор места и объекта, это символ тех работ, которые совершили итальянские архитекторы и итальянские рабочие, когда возводили Санкт-Петербург. Теперь традиция сможет продолжиться. На данный момент итальянские архитекторы работают на некоторых проектах в городе, внося свой вклад в архитектурное развитие Санкт-Петербурга.

Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Борис Серафимович Аракчеев:
— Для музея будет очень интересным то сотрудничество, которое проходит у нас сейчас, тем более что петербургская школа реставрации находится на достойном месте, у нас есть что показать из своего опыта и перенять новые технологии. Того, что построил итальянский архитектор Трезини, хватило на 250 лет, приятен тот патриотизм, который проявили итальянцы, посчитав, что именно они должны отреставрировать ворота, которые построил их знаменитый предок. Это хороший урок для наших строителей.

Директор Международного института мрамора (ИЗ.И.М.) Паоло Мароне:
— Мы приехали сюда, чтобы работать с нашими российскими коллегами, не только обучать, но и учиться у них.
Как в России, так и в Италии в определенный период времени памятники стали покрываться штукатуркой. Теперь мы снимем этот слой штукатурки, чтобы можно было увидеть натуральную красоту камня, из которого сделаны ворота. Наша задача — освободить камень и помочь ему приобрести первоначальный и красивый облик. Наша реставрация в данном конкретном случае будет находиться посередине между архитектурной реставрацией и археологической. Под археологической реставрацией я понимаю то, что мы будем с максимальным уважением относиться к оригинальному облику здания и постараемся его вернуть. Кроме этого в убранстве ворот присутствуют декоративно-прикладные элементы в гипсе, свинце, дереве. Это замечательный образец памятника, и хочу поблагодарить КГИОП за то, что был выбран именно он. Реставрация ворот будет проходить в два этапа. Первый этап — это изучение, снятие рельефа, диагностика и подготовительный период перед началом работ. В эти дни мы провели работу с лазерным сканером, закончили создание фотогеометрического рельефа и сканирование. Были сделаны стереоскопические фотографии этого рельефа. В ближайшее время будет организован семинар, в котором примут участие специалисты по работе с материалами, которые использованы в убранстве ворот. Это позволит изучить состояние всех использованных материалов, а именно: дерева, камня, гипса. На основании полученных в результате диагностики данных вместе с российскими коллегами мы представим проект. Хочется сказать еще об одной работе, которая была проведена нашей коллегой, — это исследование освещения. Подсветка должна показывать памятник таким, каков он есть. Поэтому стоит обратить внимание, что неправильная подсветка Петропавловской крепости со стороны Невы искажает облик памятника, в тени остается центральный элемент — Невские ворота.

Первый заместитель председателя КГИОП Ольга Владиславовна Таратынова:
— Реставрация Петровских ворот в свое время была приостановлена из-за недостатка финансирования. Работы, которые теперь возобновляются, интересны прежде всего тем, что здесь используется очень много разных материалов начала 18 века. Это очень ценный памятник. И здесь итальянские специалисты имеют возможность предложить свои технологии и по дереву, и по двум гипсовым скульптурам, и по орлу, изготовленному из свинца. Кстати, это был первый в городе орел. Видимо из-за петербургского климата известняк, из которого сделаны ворота, был оштукатурен, и в середине 19 века с него сбивали штукатурку во время ремонта, а потом опять оштукатурили, — то есть не знали, что с этим камнем делать. Мы надеемся, что с приходом новых технологий и новых составов, применяемых в реставрации, будет возможность этот камень отреставрировать, очистить от штукатурки, поскольку ее чрезвычайно трудно снимать — она отстает вместе с камнем. Здесь мы ждем от итальянской стороны неких рекомендаций, как это сделать максимально безболезненно для каменной поверхности. И через год мы увидим ворота такими, какими их видели наши далекие предки. Надеемся, что новые технологии консервации позволят предотвратить в дальнейшем те разрушения, с которыми не смогли справиться наши предшественники.

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!