Строительная выставка в Лейпциге

1 стр. из 1

В начале февраля в Лейпциге состоялась одна из крупнейших строительных выставок Восточной Германии — baufach-2006.«Петербургский строительный рынок» традиционно принимал участие в этом важном мероприятии.

Главными темами стали: энергоэффективность, безбарьерное строительство и жилье в Центральной и Восточной Европе. Именно по этим позициям 431 экспонент из 14 стран представил свою продукцию, услуги, инновации в различных областях строительства. Председатель правления Лейпцигской ярмарки Вольфганг Марцин отметил: «Особое внимание мы вновь уделяем Восточной Европе. На различных мероприятиях мы поможем установить контакты между потенциальными партнерами по кооперации».

Разделы выставки baufach-2006 объединяют важнейшие отрасли строительства — от производителей строительных материалов и торговых фирм до проектных бюро. Одним из интереснейших событий стала экспозиция строительных машин, где наряду с другими свою продукцию представили BOMAG GmbH, Writgen Group и Zeppelin Baumaschinen GmbH. Производители же строительных материалов устроили на выставке «улицу строительных материалов» с участием Lusit, Maxit, SAKRET и Xella. Специальный раздел внутреннего интерьера и деревообработки — innbau —показал полуфабрикаты и готовые детали для внутренней отделки, строительные детали и программное обеспечение в строительстве и монтаже.

Стоит отметить, что выставке предшествовало 5-е совещание строителей под девизом «Строим будущее», на котором деятели экономики, науки и политики обсудили актуальные вопросы развития немецкой строительной отрасли. Но вернемся к событиям выставки. В рамках мероприятия было проведено более 100 семинаров, докладов и выступлений экспертов отрасли, дискуссий по актуальным проблемам в строительной отрасли и вопросам будущего развития строительства; состоялись такие мероприятия, как форум столяров, стекольщиков и плотников, посвященный теме «Дерево — строительный материал будущего». Впервые в рамках выставки был организован форум по сантехническому оборудованию (SHKG-Forum). На нем поднимались такие темы, как директивы ЕС по повышению энергоэффективности, а также использование возобновляемой энергии в зданиях. Также состоялся 4-й семинар по термодревесине, который был организован Дрезденским институтом деревянных технологий (IHD).

Современное планирование, строительство и проектирование домов должно полностью учитывать интересы всех поколений и привести к созданию безбарьерного пространства. Этой теме были посвящены различные мероприятия на baufach-2006, среди которых стоит отметить симпозиум «Жизнь на пенсии — жизнь в городе». Участники 2-го заседания архитекторов Центральной Германии также обсудили вопросы безбарьерного планирования и строительства в архитектуре городских и сельских районов. Для участников выставки был устроен специальный показ домов для всех поколений, который организовало Немецкое общество геронтотехники® (GGT). Также на площади 170 кв. м прошли презентации концепций и оборудования для ванной, кухни и жилых комнат и тематические разделы по электричеству, безопасности, коммуникациям. Отдельная экспозиция была посвящена вопросам комфорта, благоустройства, безопасности, функциональности, эстетики и дизайна.

Впервые специалисты, посетившие выставку, стали очевидцами «волшебства плитки», которое было представлено в одноименном разделе Лейпцигской выставки baufach. Немецкие и иностранные производители кафеля и плитки, Kerateam из Ляйснига и Granitfiandre из Италии, продемонстрировали все многообразие своей продукции. Во время специальных показов компании представили новые изделия, современные технологии изготовления плитки, материалы и поверхности, новые методики укладки, установочную технику.

Как уже отмечалось, одна из главных задач Лейпцигской выставки baufach-2006 — помочь промышленным предприятиям, ремесленному производству, архитектурным и проектным бюро Центральной и Восточной Европы в поиске партнеров. Поэтому важно подчеркнуть географию участников выставки, которые могли наладить общение в рамках мероприятия: 24 фирмы были представлены на стенде Польской Республики, 7 фирм на экспозиции Эстонии, 9 — на стенде Санкт-Петербурга, 7 чешских фирм показали на baufach свою продукцию и услуги.

В рамках выставки прошла 3-я немецко-российская конференция по санации, вызвавшая большой интерес и собравшая более 500 представителей администраций городов и строительных фирм.

Дата: 16.04.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (88)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!