«Южкабель»: всегда хорошие новости

1 стр. из 1

Постоянным читателям нашего журнала хорошо известна богатая, отсчитывающая уже седьмой десяток, история харьковского завода «Южкабель». Тяжелые военные годы, плановые советские пятилетки, экономическая разруха постсоветского периода и рыночное становление последних лет выковали процветающего промышленного гиганта, продукция которого известна и востребована в десятках стран мира. Сегодня ЗАО «Завод «Южкабель» выпускает более 12 000 марко-размеров изделий собственного производства и обеспечивает своей продукцией атомные и тепловые электростанции, нефтяные месторождения, угольные шахты, метрополитены, новостройки, железные дороги и городской транспорт.

Система качества предприятия сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001. Продукция завода отмечена наградой «Международная Золотая Звезда».

Чем стал примечателен для завода и какие страницы в его историю добавил год 2005-й?

С июля 2005 г. в номенклатуре продукции завода «Южкабель» появились оптические кабели. Оптические кабели для наружного применения конструкции «монотуб» выпускаются нескольких марок. Кабели марки ОЦАрП предназначены для прокладки в кабельной канализации (в пластмассовых трубах) и для подвески на опорах линий связи, контактной сети железных дорог, линий электропередачи. Полностью диэлектрическая конструкция сводит к минимуму опасность при монтаже и предотвращает короткое замыкание в случае прикосновения к фазному проводу.

Кабель ОЦАрП содержит центральный оптический модуль (ЦОМ), поверх которого наложены внутренняя полимерная оболочка, периферийный силовой элемент (слой арамидных нитей) и наружная оболочка. Свободное пространство оптического модуля заполнено гидрофобным компаундом.

Кабели марки ОЦБгП предназначены для прокладки в кабельной канализации, трубах, блоках, коллекторах. Кабель ОЦБгП содержит центральный оптический модуль (ЦОМ), поверх которого наложены внутренняя полимерная оболочка, бронепокров из гофрированной стальной ленты, ламинированной полиэтиленом, и наружная оболочка с расположенными в ней периферийными силовыми элементами из стальной проволоки. Свободное пространство оптического модуля заполнено гидрофобным компаундом.

Кабели марки ОЦКП предназначены для прокладки в кабельной канализации, трубах, блоках, коллекторах, грунтах всех категорий (кроме подверженных мерзлотным деформациям), через неглубокие болота и несудоходные реки, а также внутри зданий.

Кабель ОЦКП содержит центральный оптический модуль (ЦОМ), поверх которого наложены внутренняя полимерная оболочка, бронепокров из круглых стальных оцинкованных проволок и наружная оболочка. Свободное пространство в оптическом модуле и межпроволочное пространство заполнено гидрофобным компаундом.

Подвесные самонесущие оптические кабели марок ОЦПт и Опт предназначены для подвески на опорах линий связи и осветительной сети. Кабель различается длинами провесов от 70 м до 400 м. Этот тип кабеля пользуется большим спросом у интернет-провайдеров, т. к. он позволяет прокладывать трассу независимо от кабельных канализаций.
Кабель ОЦПт содержит центральный оптический модуль (ЦОМ), поверх которого наложена наружная оболочка в виде «восьмерки». Свободное пространство оптического модуля заполнено гидрофобным компаундом. В качестве периферийного силового элемента используется стальной тросик.

В августе 2005 г. в соответствии с мировыми требованиями и стандартами было усовершенствовано производство кабелей среднего и высокого напряжения с изоляцией из сшитого полиэтилена: для продольной герметизации токопроводящей жилы кабелей от проникновения влаги во время скрутки стали добавляться водонабухающие нити. Нити представляют собой смесь синтетических волокон и волокон сверхадсорбирующего полимера, который при контакте с водой поглощает ее и образует гель. Этот гель предотвращает распространение воды вдоль токопроводящей жилы. В отличие от водонабухающего порошка, герметизация водонабухающими нитями имеет дополнительное преимущество — максимальное уплотнение токопроводящей жилы, благодаря чему область применения кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена расширяется.

В декабре 2005 г. производство самонесущих изолированных проводов (СИП) было подкреплено приобретением нового комплектного завода. Производственные мощности закупленного оборудования (NIEHOF, CABALLE, ROSENDAHL) позволяют выпускать до 35 000 км проводов в год. На сегодняшний день предприятием выпускается следующая номенклатура СИП: СИП-1, 1А — самонесущие изолированные провода с алюминиевыми токопроводящими жилами, с изоляцией из светостабилизированного термопластичного полиэтилена 0,4 кВ; СИП-2, 2А — самонесущие изолированные провода с алюминиевыми токопроводящими жилами, с изоляцией из сшитого светостабилизированного полиэтилена на напряжение 0,4 кВ; СИП-3 — самонесущие изолированные провода с токопроводящими жилами из алюминиевого сплава, с изоляцией из сшитого светостабилизированного полиэтилена на переменное напряжение до 20 кВ; СИП-4, 4н — самонесущие изолированные провода с изоляцией из светостабилизированного термопластичного полиэтилена 0,4 кВ; СИП-5, 5н, 5нг — самонесущие изолированные провода с изоляцией из сшитого светостабилизированного полиэтилена на напряжение 0,4 кВ.

Успехи предприятия напрямую взаимосвязаны с работой его представительств. Так, на протяжении уже многих лет, и 2005 г. не стал исключением, на кабельном рынке Северо-Запада наблюдается стабильный рост спроса на продукцию завода «Южкабель». По сравнению с показателями предыдущего года, рост составил порядка 10 %,а первый квартал 2006 г. обогнал аналогичный период за 2005 г. на 45 %. Официальным представителем предприятия в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе является кабельная компания «АскольД». Во главе угла компании стоит задача комплексного обес-печения растущих потребностей заказчиков по всему спектру силовых кабелей харьковского производства. Большие складские площади компании, постоянный запас продукции, собственный грузовой автотранспорт, услуги по отмотке кабеля через счетчик определяют качество и оперативность выполнения любых заказов, а гибкая система оплаты позволяет работать с отсрочкой платежа.

Вам нужен хороший кабель, качество которого общепризнано? Кабельная компания «АскольД» готова предложить весь номенклатурный ряд продукции марки «Южкабель»: от изделий из цветного проката, кабелей с традиционной бумажной маслопропитанной (БМП) изоляцией и кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (с рабочими напряжениями от 1 Кв до 110 кВ) до СИПов — экономически обоснованной альтернативы обычным проводам ЛЭП — и ВОК — скоростного и качественного прорыва в области связи. Образцы продукции завода «Южкабель» будут представленына выставке «Энер-гетика и электротехника-2006», которая пройдет с 16–19 мая в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге.

Дата: 05.05.2006
Виктория Моисеева
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!