Строим будущее, не загрязняя настоящего, перерабатывая прошлое

1 стр. из 1

ООО «Стройтранс-13» — это ведущее предприятие консорциума «Терминатор», созданного как содружество нескольких специализированных структур, развивающих различные направления деятельности

В это бизнес-сообщество входят также ОАО «ГАТП-13» (автогрузоперевозки), ЗАО «Транслайн» (поставка и обслуживание строительной техники), «Куртина-1» (озеленение и благоустройство территорий) и «Росстрой» (разборка старых и устройство новых инженерных сетей, общестроительные работы). Главными направлениями деятельности компании «Стройтранс-13» являются демонтаж зданий и сооружений, инженерная подготовка площадок, разработка котлованов. Таким образом, консорциум может предложить своим клиентам выполнение целого комплекса работ: от демонтажа ветхих строений и вывоза мусора на свалки до создания инженерии будущего объекта и благоустройства прилегающих территорий. Иными словами, консорциум занимается не просто сносом ветхих строений, но и преобразованием территорий, созданием условий для их дальнейшего комфортного и безопасного использования и развития.

Свободных пятен под «уплотнительную застройку» в городе остается все меньше, а подготовка инженерной инфраструктуры новых территорий сильно отстает от строительства. В центре Санкт-Петербурга крайне неэффективно используются значительные площади, до сих пор занятые складскими помещениями, заброшенными промышленными объектами. Активизируется программа вывода предприятий из центра на окраины Санкт-Петербурга. Меняется функциональное зонирование территорий. Огромные площади Московской-Товарной освобождаются, а сама станция со всеми складскими и логистическими сооружениями переносится в Шушары. Планируются работы по преобразованию освободившихся территорий и созданию делового квартала, включая рекультивацию земель, восстановление их нормального экологического состояния. Подобные работы необходимо выполнить и в зоне золоотвала ТЭЦ-2. Ликвидируются Бадаевские склады, бывший Комбинат цветной печати, сносится многолетний «недострой». Планируется создание деловой зоны «Измайловская перспектива», включая пробивку Митрофаньевского шоссе до Кубинской улицы. В связи с реализацией в Санкт-Петербурге ряда таких масштабных проектов, касающихся преобразования и развития территорий, востребованность услуг консорциума «Терминатор», и в т. ч. компании «Стройтранс-13», неуклонно растет.

Связано это с рядом причин. Работы по демонтажу зданий и сооружений весьма специфичны, и не так уж много компаний в городе способны выполнить их на высоком качественном уровне. В данном случае заменить богатый опыт просто теоретическими знаниями совершенно невозможно. В частности, это связано с необходимостью зачастую работать в непосредственной близости от старых зданий, имеющих историческую ценность, когда в первую очередь действует принцип медиков «не навреди». Поэтому «Стройтранс-13» использует самые современные импортные технологии и оборудование. Такие щадящие методы позволяют минимизировать воздействие на окружающие объекты. При выполнении заказов в центре города осуществляется мониторинг, данные которого наглядно демонстрируют практически полное отсутствие вредных влияний от выполняемых работ на соседние здания. Характерным примером этого среди работ, выполненных в последнее время, является демонтаж трех объектов: школы № 243, ДК им. Первой Пятилетки и Литовского рынка, выполненный в рамках проекта по строительству второй сцены Мариинского театра. Задача была выполнена в кратчайшие сроки — менее года — и с высоким качеством. Щадящими методами с использованием современной техники были демонтированы крупные объекты, причем соседние здания, расположенные менее чем в 30 м от места ведения работ, ни в коей мере не пострадали.

Компанией «Стройтранс-13» в составе консорциума «Терминатор» выполнены работы на многих объектах, расположенных как в историческом центре Санкт-Петербурга, так и на его окраинах. Демонтирован комплекс ветхих зданий на пересечении Парадной и Кирочной улиц. Снесен один из больших цехов объединения «Подъемтрансмаш». Разобрано здание на Казанской улице. Демонтирован аварийный фасад дома на Невском проспекте, 55. Проведены работы по сносу многолетнего недостроя — радиотрансляционного центра на пересечении проспекта Испытателей и Коломяжского шоссе.

При подготовке территории под строительство микрорайона «Балтийская жемчужина» установлено около 4 км ограждений, расчищены от зарослей значительные территории (более 40 га) и проложены временные дороги (свыше 8 км), под которыми будут выполнены инженерные коммуникации. Проведен демонтаж ряда ветхих и аварийных строений, расположенных в квартале между улицами Шкапина и Розенштейна. Ведется разборка комплекса зданий на Нев-ском проспекте, 114.

Таким образом, можно констатировать, что богатейший практический опыт работ позволяет компании «Стройтранс-13» решать практически любые задачи в области демонтажа зданий и сооружений самого разного назначения. Компания выполнила значительный объем работ на нулевом цикле таких объектов, как гипермаркеты «О’Кей», «Лента» на углу проспекта Просвещения и Выборгского шоссе.

Дата: 05.05.2006
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!