Качественным материалам — качественный крепеж

1 стр. из 1

За последние 10 лет строительный рынок нашей страны изменился не только количественно, но и качественно. Особенно это заметно в области промышленного строительства с использованием быстровозводимых зданий из легких металлических конструкций (ЛМК). Не заметить этот процесс невозможно. С удивляющей скоростью растут производственные площади, спортивные сооружения, торговые центры, потрясающие своим размахом и разнообразием архитектурных решений.

А ведь еще совсем недавно предложение заказчику решить его проект с использованием ЛМК чаще всего вызывало одну реакцию — «дорого!». Так что же привело к тому, что слово «дорого» сменилось словом «выгодно»? А повлиял на это естественный и очень логичный принцип строительства коммерческих объектов — быстро, эстетично, надежно. За годы использования системы строительства из ЛМК накоплен огромный опыт ведущих зарубежных и отечественных компаний-производителей этого типа зданий. Этот опыт подтвержден и авторитетными проектными организациями. Разработан и точно рассчитан каждый узел.

На строительном рынке России представлено большое количество компаний, занимающихся производством и поставками комплектующих для строительства быстровозводимых зданий и сооружений. В большинстве своем продукция, предлагаемая ими, соответствует всем требованиям по качеству и надежности. Но давая информацию о профлисте, теплоизоляции или сэндвич-панелях, в «тени» остается вопрос: чем крепить?

И в большинстве случаев решение вопроса ложится на монтажную организацию, которая к моменту начала работ связана сроками сдачи данного объекта и не всегда способна грамотно выбрать крепеж. Принимая во внимание тот факт, что надежность системы зависит от срока службы «самого слабого элемента», очень сложно понять логику специалистов, которые, монтируя отнюдь не дешевые сэндвич-панели или кровельный пирог, в погоне за экономией отдают предпочтение крепежу сомнительного происхождения и качества, который в любой момент может привести к самым непредсказуемым последствиям.

Компания «СФС-системы» более 10 лет работает на российском рынке строительных материалов. Основным направлением ее деятельности является эксклюзивная поставка крепежа швейцарской компании SFSintec, уже более 30 лет являющейся ведущим европейским производителем систем креплений для ЛМК, сэндвич-панелей, плоских кровель и фасадных систем. Три завода, находящиеся в Европе (Швейцария, Франция, Англия), оснащены самой современной техникой и отличаются высочайшей культурой производства. На этих предприятиях производят элементы крепления не только для строительства, но и для самых различных областей промышленности. Одной из приоритетных задач руководство SFSintec считает непрерывное совершенствование продукции и создание не просто новых видов шурупов, а именно систем крепления, инструмента и приспособлений, позволяющих производить качественный и надежный монтаж с соблюдением всех требований эргономики, а значит безопасно, быстро и без риска испортить зачастую весьма дорогостоящий строительный материал.

По исследованиям в области металлургии, технологии сверления, а также в решении проблем защиты от коррозии SFS стоит на первом месте в мире и тесно сотрудничает как с ведущими НИИ, так и с производителями стройматериалов. Номенклатура систем креплений, выпускаемых компанией, позволяет подобрать крепеж для любого типа строительного материала, будь то бетон, металл, дерево или кирпич.

Нельзя не остановиться еще на одном аспекте, влияющем на долговечность сооружений, возводимых с применением механического крепежа. Это коррозия. Вообще, коррозия может быть представлена в виде потери креплением своих свойств, то есть потери прочности закрепления в основании.

Нужно иметь в виду, что необоснованная экономия на крепеже чаще всего оборачивается потерей визуальной гармонии из-за неприглядного ржавого пятна, отказа кровельной или фасадной системы и, как следствие, дорогой реконструкцией, стоимость которой намного превысит затраченные (изначально) средства и приведет к потере репутации.

Специально разработанное SFS цинкоорганическое покрытие «Дюрокот» позволяет шурупу выдержать 14 циклов в камере Кестерниха и защищает не только сам элемент крепления, но и образовавшееся в процессе сверления отверстие в скрепляемом материале посредством частичного переноса защитного покрытия на незащищенный участок металла.

Для наиболее эффективного применения крепежа компания «СФС-системы» готова поставить монтажное оборудование, разработанное SFSintec. Для монтажа кровельных и стеновых сэндвич-панелей, а также стек-лянных фасадов целесообразно использовать вакуумную систему «Октопус». Ее применение позволит на порядок увеличить скорость монтажа и уменьшить количество людей, занятых на производстве работ.

Для каждого узла и материала должен быть использован специально подобранный и проверенный тип крепления. Универсального крепежа не существует, как не бывает универсальных специалистов во всех областях. Консультации по вопросам подбора систем креплений можно получить в представительствах компании «СФС-системы».

ООО «СФС-системы»
Москва, тел. (495) 317-4063
Санкт-Петербург,
тел. (812) 334-9676
www.sfsintec.ru

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!