Лизинг — новая возможность финансирования строительной индустрии

1 стр. из 1

На сегодняшний день строительный комплекс Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится в стадии стабильного роста. Объекты, которые раньше назывались «долгостроем», сейчас уже запущены и работают, строятся новые производства. Сегодня в регионе реализуется большое количество федеральных и региональных целевых программ, крупных инвестиционных проектов. В целом, перспективы развития строительного рынка выглядят довольно оптимистическими.

Одним из факторов успешного развития комплекса является финансирование проектов по строительству. Компаниям не всегда хватает собственных денежных средств на финансирование всех этапов ведения работ.
В списке возможных вариантов решения этой проблемы специалисты все чаще выводят на первые позиции лизинг, который помимо собственно приобретения основных средств позволяет также оптимизировать налоговую составляющую в экономике предприятия, что особенно важно для структур с большой налого-облагаемой базой.

В течение последних десятилетий мировая популярность лизинга стабильно возрастает, однако для России это еще достаточно новый вид инвестиционной деятельности, поэтому информированность населения пока остается на низком уровне.

В самых общих чертах схема построения сделки выглядит следующим образом: сначала лизинговая компания приобретает у продавца имущество в собственность за свой счет. Затем она предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за указанную в договоре арендную плату, на определенный срок и на определенных условиях —во временное владение и пользование, с последующим приоритетным правом выкупа в собственность по окончании срока аренды.

Преимущества лизинга:
1. Снижение потребности в собственном капитале (сделка полностью финансируется лизингодателем, не требуется единовременной оплаты всей стоимости предмета лизинга).
2. Доступность средств (контракт по лизингу заключить легче, чем получить ссуду в банке, особенно при невозможности обеспечения залогом, поэтому лизинг может быть единственным источником финансирования для фирм, еще не имеющих деловой истории и достаточных активов для обеспечения залога).
3. Гибкость системы платежей (адаптация платежей к возможному движению денежных средств пользователя, возможна отсрочка первого платежа, т. е. оборудование как бы «само себя выкупает»).
4. Ускоренная амортизация объекта лизинга, равная трем (таким образом, по истечении срока договора лизинга стоимость предмета лизинга становится символической, в отличие от кредита, когда механизм ускоренной амортизации не действует).
5. Экономия на транзакционных издержках (снижение административных издержек за счет исключения трудоемких операций по приобретению, содержанию, ликвидации и продаже имущества, общий объем лизинговых платежей может быть меньше, чем при банковском финансировании).
6. Cрок лизинга может быть значительно больше срока кредита.
7. Налоговые выгоды (уменьшение налогооблагаемой прибыли за счет отнесения лизинговых платежей, включая проценты по финансированию, на затраты продукции, в отличие от кредитования, когда платежи по кредиту идут из чистой прибыли предприятия).
8. Снижение риска устаревания оборудования у товаропроизводителя (риск морального и физического износа переносится на лизингодателя, в отличие от кредитования пользователь может взять в аренду другое новое оборудование).
9. Увеличение производственного потенциала (одинаковый стартовый капитал позволяет при лизинге задействовать значительно больше производственных мощностей, чем при покупке в кредит).
10. Расширение экономической свободы предприятия (существует возможность выбора: выкупить объект лизинга, продлить договор, привлечь новое современное оборудование, вернув старое лизинговой компании, что невозможно при прямой покупке или покупке в кредит).
11. Финансовые выгоды. Сохраняется кредитная линия предприятия в банке (если она есть), уменьшается зависимость от обычных источников финансирования (банков, поставщиков и др.).

Экономика в России стабилизируется, как следствие увеличивается количество предприятий, в том числе и строительных компаний, которые превращаются из малых в средние, а затем — в крупные, растут объемы госзаказов. На этом фоне и рынок лизинга переживает стадию бурного роста. С повышением информированности населения постоянно растет спрос на лизинговые продукты, т. к. лизинг является самой оптимальной схемой приобретения основных средств в существующем в России законодательном окружении.

Лизинговая компания «ЛизингПромХолд», основанная в 1999 г., является одним из крупнейших лизинговых операторов России и предлагает клиентам лизинг строительной, дорожно-строительной техники, лизинг различных транспортных средств, оборудования для любых отраслей промышленности и т. д. К настоящему моменту специалистами компании накоплен огромный опыт заключения и ведения лизинговых проектов, осуществлено более 1000 сделок на сумму свыше $400 млн.

Кроме того, «ЛизингПромХолд» предлагает клиентам весь комплекс услуг при импорте оборудования, включая организацию транспортировки, страхования, осуществление таможенного оформления, взаимодействие с государственными регулирующими и регистрационными органами.

Специалисты компании в случае необходимости консультируют лизингополучателей по широкому спектру вопросов: правовым, таможенным, по бухгалтерскому учету, валютному и налоговому законодательству.

Сотрудничество «ЛизингПромХолд» с ведущими отечественными и зарубежными производителями и поставщиками спецтехники, транспортных средств и оборудования позволяет предлагать российским заказчикам наилучшие условия лизинга.

Практически с момента своего основания «ЛизингПромХолд» осуществляет свою деятельность на всей территории России посредством развития филиальной сети и с помощью региональных агентов.
В настоящий момент успешно работают филиалы в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Сургуте, Челябинске. В крат-косрочной перспективе планируется расширение филиальной сети и открытие представительств компании в других городах России.

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!