Петербургская марка качества — это звучит гордо!

1 стр. из 1

Санкт-Петербургская система добровольной сертификации товаров, работ и услуг «Петербургская марка качества» создана в соответствии с распоряжением правительства Санкт-Петербурга от 21.03.2005 г. № 20-рп. Система образована с целью обеспечения рынка Санкт-Петербурга качественными и конкурентоспособными товарами, работами и услугами, в том числе закупаемыми для государственных нужд Санкт-Петербурга.

В соответствии с указанным постановлением исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга при размещении государственного заказа надлежит учитывать наличие у поставщика продукции знака соответствия системы «Петербургская марка качества». Система «Петербургская марка качества» зарегистрирована в едином реестре систем добровольной сертификации № РОСС RU. В 255. 04ПНОО.

Объектами сертификации в системе являются практически все товары, работы и услуги, производимые, выполняемые и оказываемые российскими и иностранными организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями на рынке Санкт-Петербурга. В отличие от добровольной сертификации в системе ГОСТ Р и других добровольных системах России система добровольной сертификации «Петербургская марка качества» предусматривает подтверждение соответствия таких жизненно необходимых и наиболее интересных для потребителей показателей, как требования к экологической безопасности продукции, работ и услуг для жизни и здоровья человека, требования к потребительским качествам продукции, определяемые дегустационными методами, требования к содержанию в продуктах питания генетически модифицированных источников, требования к соответствию профессиональной подготовки персонала национальным стандартам.

Большинство показателей, соответствие которым определяется в системе, отвечают международным стандартам и требованиям. Организациям, прошедшим сертификацию в системе, предоставляется разрешение на маркированием своей продукции, использование в товаросопроводительной документации и рекламных материалах знака соответствия системы.
Знак соответствия системы «Петербургская марка качества» будет представлен в средствах массовой информации как городской бренд качества.

Организационная структура системы «Петербургская марка качества»:
 -  Санкт-Петербургское государственное учреждение «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» (СПб ГУ ЦКК ТРУ);
 -  совет системы;
 -  центральный орган системы (ЦОС);
 -  органы по сертификации (ОС);
 -  испытательные лаборатории (ИЛ);
 -  эксперты.
 
Порядок проведения сертификации в системе «Петербургская марка качества»: подача заявки на сертификацию; рассмотрение заявки и принятие решения по ней; проведение необходимых проверок (анализ документов, испытания, проверка производства, системы менеджмента качества и т. п.); анализ полученных результатов и принятие решения о возможности выдачи сертификата соответствия.

При сертификации в системе «Петербургская марка качества» будут дополнительно оцениваться такие показатели, как уровень экологической безопасности продукции для жизни и здоровья человека (для этого существует методика по определению уровней экологической безопасности и стандарт организации для осуществления экологической сертификации по данной методике);  оценка соответствия профессионального уровня персонала требованиям национальных стандартов профессиональной деятельности (разработкой данных стандартов занимается ЦОС системы, совместно с Государственным центром испытаний, стандартизации и сертификации (ГоЦИС) и Региональной организацией сертификации персонала (РОСП), причем эта работа будет производиться целенаправленно, включая обучение и переподготовку персонала, его сертификацию и осуществление последующего инспекционного контроля. Сегодня это особенно актуально в связи с необходимостью обоснования гарантий безопасности и надежности в строительстве. СПб ГУ ЦКК ТРУ приглашает к сотрудничеству в этой области заинтересованные организации); оценка соответствия услуг и работ в области строительства (для этого необходимо разработать нормативную базу, подготовить и уполномочить в системе статус экспертов по сертификации услуг и работ в области строительства).

Правилами системы предусмотрена возможность подготовки и аттестации экспертов по необходимым видам деятельности.
В настоящее время активно идет формирование структур системы по работе в строительном секторе.

На сегодняшний день центральным органом системы рассматриваются три заявки от организаций, претендующих на работу в системе в области строительства ОС и ИЛ. Планируется, что с апреля месяца начнется прием заявок от организаций строительной индустрии Санкт-Петербурга на сертификацию продукции и услуг. Желающие подать такую заявку уже есть.

В дальнейших публикациях СПб ГУ ЦКК ТРУ планирует назвать организации, уполномоченные в системе в качестве ОС и ИЛ, а также информировать об организациях, прошедших сертификацию в системе, давать информацию о новых нормативных документах системы по строительному направлению — стандартах организации и национальных стандартах профессиональной деятельности, а также о формировании и функционировании системы подготовки персонала по строительным специальностям с последующей его сертификацией.

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!