Кафедра «Мосты» ПГУПС приглашает к сотрудничеству

1 стр. из 1

«Мосты существуют десятки и сотни лет. Давно умерли строители многих красивых мостов, а их замечательные сооружения служат людям века, вызывая восхищение, и как архитектурные памятники своей эпохи ведут немой разговор с новыми поколениями. Создание таких сооружений приносит человеку радость, наполняет его жизнь большим и значительным содержанием».
К. Г. Протасов

Кафедра «Мосты» Петербургского государственного университета путей сообщения имеет богатейшие историю и опыт в подготовке кадров, в развитии транспортной науки и мостостроения, у истоков которых стояли такие выдающиеся деятели науки и техники, как Д. И. Журавский, С. В. Кербедз, Л. Д. Проскуряков, Н. А. Белелюбский, Г. П. Передерий, К. Г. Протасов. На кафедре работали и продолжают работать многие квалифицированные ученые — доктора и кандидаты технических наук.

В настоящее время возобновила деятельность «Мостовая лаборатория» кафедры «Мосты». Ее специалистами в разные годы проводились работы в области обследования, испытания, диагностики и специальных наблюдений эксплуатируемых мостов Санкт-Петербурга, Северо-Западного и других регионов России, а также ближнего зарубежья. За последние годы были обследованы Троицкий, Литейный, Александра Невского и другие мосты и путепроводы Санкт-Петербурга. Проводились обследования вантового моста через реку Шексну в Череповце, металлических мостов железнодорожной линии ст. Надым-Пристань — ст. Пангоды, совмещенных мостов линии ст. Обская — ст. Бованенково, автодорожных и железнодорожных путепроводов комбината «Северсталь» в Череповце и объединения «Апатит» в Кировске (Мурманская обл.), автодорожного моста через реку Северную Двину в Архангельске и искусственных сооружений Финляндского железнодорожного узла Санкт-Петербурга. Сотрудники лаборатории принимали участие в обследованиях комплекса защиты города от наводнений и искусственных сооружений на подъездных путях космодрома «Байконур», железнодорожных мостов через Даугаву в Латвии и Дубису в Литве. Проводятся регулярные осмотры и обследования мостов через реки Волгу, Волхов, Ловать, Мсту, Охту, Шелонь и др.

Сотрудники кафедры имеют многолетний опыт по:
 -  осуществлению различных видов проектной и строительной деятельности;
 -  проведению экспертиз проектов мостов, выполненных оте-чественными и зарубежными организациями;
 -  оказанию научно-технической помощи и консультированию при проведении проектных и строительно-монтажных работ;
 -  осуществлению надзора за строительством и реконструкцией мостов;
 -  разработке технических указаний и рекомендаций по применению новых видов мостовых конструкций, технологий их изготовления и возведения.
 
«Мостовая лаборатория» кафедры «Мосты» ПГУПС предлагает сотрудничество в следующих областях инженерного дела:
 -  Проведение обследований технического состояния, паспортизации и экспертизы промышленной безопасности всех видов мостовых сооружений с разработкой рекомендаций по их дальнейшей эксплуатации.
 -  Анализ грузоподъемности и долговечности эксплуатируемых мостовых сооружений, разработка способов их ремонта, усиления или замены.
 -  Проведение статических и динамических испытаний всех видов мостовых сооружений.
 -  Разработка проектных решений и проектов организации строительства новых, реконструкции и ремонта эксплуатируемых, а также проектов производства работ строящихся мостовых сооружений.
 -  Экспертиза проектно-сметной документации по мостовым искусственным сооружениям.
 -  Оказание научно-технической помощи и консалтинговых услуг при проведении сложных проектных и строительно-монтажных работ.
 -  Составление регламентов эксплуатации мостовых сооружений.
 -  Надзор за ведением сложных строительно-монтажных работ и мониторинг искусственных сооружений.
 -  Разработка технических указаний и рекомендаций по применению новых видов мостовых конструкций и технологий их изготовления и возведения.
 -  Выполнение сложных расчетов мостовых и иных видов строительных конструкций, разработка программного обеспечения САПР и других автоматизированных информационных систем с использованием программ расчетного и моделирующего типа.
 -  Организация и проведение научно-практических конференций, курсов повышения квалификации, семинаров, выставок и презентаций по тематике мостостроения.
 
В распоряжении «Мостовой лаборатории» имеются необходимая лабораторная база, современная вычислительная техника и демонстрационное оборудование.

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!