Актуальные вопросы экспертизы и надзора обсудили строители двух столиц

1 стр. из 1

«Актуальные вопросы экспертизы и надзора при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов» — под таким названием прошли в Москве и Санкт-Петербурге бесплатные семинары, организованные российской сетью центров нормативно-технической документации (ЦНТД). В рамках одноименной акции, которая проходит по всей России до 31 мая 2006 г., каждый специалист может обес-печить себя всеми необходимымиСНиПами, СанПиНами, ГОСТами, правовой и справочной информацией на льготных условиях.

Результаты нормотворчества в сфере экспертизы и надзора становятся в последнее время предметом острых обсуждений. Так, меняется порядок осуществления государственного контроля за строительством объектов, подвергается пересмотру весь комплекс обязательных требований, на основе которых осуществляются экспертиза и надзор. На семинарах российской сети ЦНТД, состоявшихся в Москве и Санкт-Петербурге в марте этого года, более 1000 специалистов строительного комплекса смогли получить разъяснения представителей органов власти по наиболее важным аспектам заявленной темы.

Работу московского семинара, прошедшего в Государственной академии специалистов инвестиционной сферы, открыло выступление Александра Рубцова, заместителя руководителя экономической рабочей группы при Администрации Президента РФ, председателя правления Национального института технического регулирования. Он рассказал о ходе реформы технического регулирования и познакомил собравшихся с общей структурой нормативной базы в данной области. Особое внимание А. Рубцов уделил работе над проектами технических регламентов и созданию общего технического регламента по безопасности зданий и сооружений.

Немало откликов вызвало выступление начальника отдела инспекционно-методического обеспечения надзора и контроля в строительстве Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Светланы Кузнецовой, посвященное полномочиям, задачам и перспективам государственного строительного надзора в России. В своем выступлении она рассмотрела практические аспекты применения Постановления Правительства РФ «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации», утвержденного 1 февраля 2006 г.

О разработке технических регламентов в своем выступлении рассказал эксперт Минрегиона России С. Кавицкий, с основными направлениями экспертизы проектно-сметной документации собравшихся познакомил заместитель начальника Мосгосэкспертизы Ю. Пирогов, а внести ясность в отношения между участниками инвестиционно-строительной деятельности в свете изменений законодательства помог вице-президент группы компаний «СтройСофт» В. Маклаков.
Не менее интересной и насыщенной была программа петербургского семинара. Здесь в частности прозвучало выступление начальника отдела Управления государственной вневедомственной экспертизы Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Валерия Сорокина. Он сделал подробный анализ ситуации, сложившейся вокруг нормативной документации для строительства, с обобщением результатов экспертизы предпроектной и проектно-сметной документации в 2005 г. Среди типичных недостатков проектной документации, на которые В. Сорокин обратил внимание собравшихся, были в частности выделены невыполнение ГОСТов по составу проектной документации, низкая информативность пояснительных записок к проектам организации строительства, неправильное толкование важнейших терминов.

Участники семинаров неоднократно подчеркивали, что многих ошибок при проектировании и строительстве можно было бы избежать при помощи развитой системы обеспечения компаний строительного комплекса нормативно-технической информацией. В качестве примера подобной системы участникам семинара была представлена Российская сеть центров нормативно-технической документации. Она поставляет своим пользователям именно ту информацию, которая необходима им в профессиональной деятельности, предлагая на выбор различные варианты доступа к ней. Это могут быть и регулярно обновляемые системы семейства «Техэксперт», и официальные печатные издания ГОСТов, СНиПов, СанПиНов, и онлайновый банк норм, правил, стандартов на сайте www.cntd.ru.

Об успехе семинаров свидетельствуют мнения их участников. «По итогам мероприятия могу сказать: да, такие семинары, безусловно, нужны, ведь каждый подчерпывает здесь что-то свое, — отмечает Екатерина Быковская, главный инженер проекта Гатчинского ДСК. — Что касается систем «Техэксперт», которые распространяет Российская сеть ЦНТД, то могу сказать, что я пользуюсь ими регулярно, и они очень часто помогают мне в работе с ГОСТами, СНиПами и другими документами: сидя за рабочим столом, нажимаешь пару кнопок на клавиатуре и быстро находишь ответы на свои вопросы».

Быстро находить ответы на возникающие вопросы, наладив качественное обеспечение своей организации нормативно-технической информацией, смог каждый участник семинаров, получив в подарок Партнерскую карту Российской сети ЦНТД. Карта открывает своим обладателям целый набор полезных опций: электронный указатель норм, правил, стандартов, подписку на новости технического регулирования, скидку 5 % на системы «Техэксперт», а при приобретении любой из систем «Техэксперт» на сумму более 10 000 рублей до 31 мая — систему «Предприятие и инспектор» в подарок. Получить Партнерскую карту сегодня может каждый: достаточно до 31 мая обратиться в любой из центров Российской сети ЦНТД.

Дата: 05.05.2006
Александр Коротышев
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!