Царскосельская вода будет чистой

1 стр. из 1

Основная цель реконструкции этого объекта городского Водоканала заключалась во внедрении технологии глубокого удаления азота и фосфора из сточных вод биологическим методом в соответствии с требованиями Хельсинского соглашения по охране окружающей среды. В рамках реконструкции за период 1999–2005 гг. были модернизированы цех механического обезвоживания осадков и все пять секций аэротенков. В результате реконструкции комплекса очистных сооружений Пушкина удалось значительно сократить сброс загрязняющих веществ в реку Славянку. Сброс общего азота сократился на 39 % по сравнению с показателями, полученными до начала реконструкции. Реальное снижение сброса общего фосфора составило 59 % за тот же промежуток времени. Таким образом, в ходе реконструкции на водоочистных сооружениях Пушкина достигнуты показатели, соответствующие рекомендациям Хельсинской комиссии. Проектная документация разрабатывалась датской фирмой «Крюгер» совместно с ГУП «Ленгипроинжпроект», генеральным подрядчиком выступила строительная фирма «Сигма».

Как подчеркнула директор Юго-западного водоканала Тамара Ермилова, очень примечательно, что именно канализационные очистные сооружения Царского Села, построенные по указанию императора Николая II, введенные в эксплуатацию в 1905 г. и ставшие первыми в России подобными системами, стали сегодня образцом реконструкции и модернизации, опыт которых должен распространиться и в других регионах страны. Ведь забота об окружающей среде — задача не только бассейна Балтийского моря. В настоящее время на месте царской очистной станции действуют современные канализационные очистные сооружения. Их проектная производительность — 72 тыс. куб. м сточных вод ежесуточно. В перспективе на комплексе водоочистных сооружений Пушкина будут также введены в эксплуатацию установки по обработке стоков ультрафиолетом перед сбросом в водоем.

Масштабная реконструкция пушкинских канализационных очистных сооружений проходила при активном участии датских партнеров в рамках российско-шведско-финского проекта «Наилучшая существующая технология и система экологических лимитов в соответствии с рекомендациями Хельсинской комиссии как основа для улучшения состояния окружающей среды». Значительную финансовую поддержку оказали Датское агентство охраны окружающей среды (ДЕПА) и Министерство окружающей среды Финляндии.

Выступавший на церемонии консул Дании Йорген Вайс отметил, что сотрудничество ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Датского агентства охраны окружающей среды успешно продолжается уже 10 лет. Стремление петербургского Водоканала к улучшению экологической обстановки в Финском заливе, понимание ответственности за снижение биогенной нагрузки на Балтийское море и связанные с этим конкретные проекты в области обработки сточных вод находят поддержку у датских партнеров.

Первый заместитель генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков выразил благодарность датским и финским партнерам, строителям и проектировщикам, трудовому коллективу Юго-западного водоканала и заметил, что теперь Пушкин полностью оправдывает свое историческое название — Царское Село, — ведь столь ответственное отношение к окружающей среде свойственно царским особам.

Канализационные очистные сооружения Царского Села (первые в России) стали эксплуатироваться в 1905 г. На них впервые стала применяться биологическая очистка сточных вод.

Во время войны водоочистные сооружения Пушкина очень пострадали, но были восстановлены, хоть и не в полном объеме. Их производительность составила на тот период примерно 45 тыс. куб. м сточных вод в сутки. Повышение нагрузки в связи с ростом строительства в Пушкине, а также техническая отсталость использовавшегося оборудования требовали немедленной реконструкции и модернизации. К сожалению, долгое время невозможно было изыскать необходимые для этого средства.

Наконец, в 2000 г. канализационные очистные сооружения Пушкина были выбраны для участия в пилотном российско-шведско-финском проекте «Наилучшая существующая технология и система технологического нормирования в соответствии с рекомендациями Хельсинской комиссии как основа улучшения состояния окружающей среды», осуществляемом при поддержке проекта  - IFE TCY 99 |ROS|022.

Необходимость обеспечения качественной очистки сточных вод с учетом выполнения международных рекомендаций, а именно — увеличение эффекта очистки биогенных элементов, соединений азота и фосфора, — стала основной причиной модернизации отделения биологической очистки водоочистных сооружений Пушкина. Она была проведена в 2 этапа:
 -  на первом этапе, в 1999–2002 гг., проведена реконструкция 1, 2, 3 секций аэротенков;
 -  на втором этапе, в 2004–2005 гг., проведена реконструкция 4 и 5 секций аэротенков.

Реконструкция проводилась в соответствии с соглашением между Датским агентством охраны окружающей среды и ГУП «Водоканал СПб» с привлечением Министерства окружающей среды Финляндии. Модернизация канализационных очистных сооружений Пушкина основана на внедрении технологического процесса А2 /ОТМ, обеспечивающего биологическое удаление азота и фосфора. В результате реконструкции сокращен сброс загрязняющих веществ.

В 2004–2005 гг. проведена также реконструкция цеха механического обезвоживания осадков. Комплект оборудования поставлен немецкой фирмой «Вестфалия Сеператор». Этим проектом достигнуто сокращение объемов обезвоженного осадка благодаря техническим возможностям декантеров.

Эффективность работы сооружений за 2005 год

Показатели

Ед. изм.

Вход на КОС

Выход из КОС

Пропуск ст. вод

тыс. куб. м

21 116,09

21 116,09

Взвешенные вещества

мг/куб. дм

130

12

БПК5

мг/куб. дм

150

3,6

ХПК

мг/куб. дм

280

34

Азот общий

мг/куб. дм

26

8,6

Фосфор общий

мг/куб. дм

4,1

0,88

Фосфор фосфатов

мг/куб. дм

2,3

0,64

В настоящее время на месте пушкинской очистной станции действуют современные канализационные очистные сооружения. Их работу обеспечивают 22 специалиста.

Состав сооружений — классический: решетки эскалаторного типа, горизонтальные аэрируемые песколовки, радиальные первичные отстойники, аэротенки, радиальные вторичные отстойники, а также илоуплотнители и цех механического обезвоживания осадка (центрифуги). Обезвоженный осадок вывозится на полигон. Очищенные сточные воды отводятся в р. Славянку.

Более качественная очистка на канализационных очистных сооружениях Пушкина имеет непосредственное положительное влияние на качество сырой воды, используемой для водоснабжения Санкт-Петербурга, а также на экологическую обстановку водоемов.

Дата: 05.05.2006
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!