Новые технологии в подземном строительстве

1 стр. из 1

Развитие строительных технологий, связанных с подземным строительством, приводит к осуществлению проектов, которые 10–15 лет были еще невыполнимы. Время предъявляет жесткие требования к срокам строительства и качеству выполняемых работ.

Микротоннельные технологии строительства канализационных коллекторов обеспечивают успех строительства в самых сложных гидрогеологических условиях. Факторы плотной городской застройки и пересекаемые коммуникации добавляют также свои трудности в решение этих задач.

ООО «СТИС» специализируется на строительстве и ремонте подземных сооружений и инфраструктурных объектов водоотведения. Около 4 лет назад мы сделали ставку на использование микротоннельных проходческих комплексов. На сегодняшний день на вооружении нашей компании находятся комплексы: AVN-500, AVN-800, AVN-1200, AVN-1600D, AVN-2000D. За это время было построено более 6 км тоннельных коллекторов в самых разных условиях и проектах. Канализационный коллектор на Юго-Западных очистных сооружениях — первый опыт применения щита AVN-2000D для ООО «СТИС». Было пройдено три интервала, из которых один, в 909 метров, находился в плывунных грунтах с большим содержанием валунов. Надежность оборудования была безупречной. Здесь была достигнута скорость проходки 39 метров в сутки!

Коллектор-дублер на пл. Мужества строится с применением двух комплексов: AVN-2000D и AVN-1600D. Уже построено 6 интервалов, проходящих на глубине от 12 до 22 метров. Следует отметить, что коллектор-дублер состоит из железобетонных труб с внутренней полиэтиленовой футеровкой, что позволит значительно снизить износ труб вследствие так называемой газовой коррозии. На этом объекте сейчас начинается проходка интервала в 986,8 м. Тоннель внутренним диаметром 2 м соединит шахты № 5 и № 7 трассой с радиусом в 1000 м. Наиболее серьезный в геологическом отношении участок этого интервала будет пройден под развитой системой железнодорожных путей. Строительство коллектора-дублера в районе станции метро «Площадь Мужества» является одной из важных задач ГУП «Водоканал СПб». Дублер расположен на значительном расстоянии от линий метрополитена, что обес-печит его безопасную эксплуатацию. Трасса тоннеля протяженностью 4,32 км пройдет под территориями Выборгского и Калининского районов.

С помощью микротоннельного комплекса AVN-1200C прокладывается тоннельный коллектор сточных вод от п. Песочное и п. Сертолово на Северные очистные сооружения. Из 2 620 м общей длины выполнено 1 092 м фактически за 6 месяцев. Максимальная скорость проходки достигает 23 см/мин. Порода, вмещающая тоннель, состоит из мелких плотных песков, насыщенных водой. По мнению специалистов ООО «СТИС», микротоннелирование — единственный способ строительства в данных геологических условиях. Использование микротоннельного комплекса AVN-800, тоже задействованного в этом проекте, позволит осуществить переход под железнодорожными путями. Щит AVN-500 востребован при подземном строительстве в Великом Новгороде.

После завершения подготовительных работ микротоннельное оборудование ООО «СТИС» будет применяться в реконструкции канализационных сетей в районах исторической застройки Санкт-Петербурга. Тоннельный переход будет пересекать Неву.

10 апреля 2006 г. начались эксплуатационные испытания в рабочем режиме стволопроходческого комплекса VSM7700/5500. Компания Herrenknecht AG спроектировала и создала оборудование, многократно сокращающее и упрощающее задачу сооружения шахтных стволов, которые должны принимать канализационные стоки в Главный канализационный коллектор северной части города. Это крупнейший экологический объект «Программы реконструкции и развития системы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга». После ввода в эксплуатацию он станет самым сложным в мире техническим сооружением подобного назначения. Производительность стволопроходческого комплекса может достигать до 8 м в сутки в шахте диаметром 7,7 м, что соответствует уровню задач по строительству Главного канализационного коллектора.

Также расширяется и парк бурового оборудования, которое находит свое применение на объектах ООО «СТИС». В текущем году в дополнение к комплексу струйной цементации грунтов, установке по сооружению буросекущих свай С-600 прибавилась новая буровая установка С-8 фирмы Casagrande.

Применение новых технологий позволяет ООО «СТИС» держаться в числе лидеров коммунально-строительного рынка Северо-Западного региона.

Дата: 05.05.2006
Ирина Кузнецова
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!