Успешный опыт применения установки ГНБ производства фирмы «Херренкнехт АГ» в России

1 стр. из 1

В марте 2006 г. в рамках социальной программы газификации Ивановской области ЗАО «ПМК-Самарасвязьстрой» с применением установки горизонтального направленного бурения производства фирмы «Херренкнехт АГ» (Германия) были выполнены переходы на объекте строительства газопровода и отвода ГРС (газораспределительная станция) в п. Петровский Гаврилово-Посадского района Ивановской области (заказчик — УКС Ивановской области). В районе озера Рубское (у п. Морозово Тейковского района Ивановской области) был проложен газопровод диаметром 325 мм и протяженностью 1 378 м, а также трубопровод диаметром 159 мм и протяженностью 1 379 м под систему контроля за работой газопровода.

Бурение на объекте было начато 26 февраля 2005 г. и закончено 18 марта 2005 г. Все работы велись под контролем высококвалифицированных специалистов фирмы «Херренкнехт АГ». Работы проводились в условиях низких температур, поэтому применялось сборное арочное укрытие размером 42х18 кв. м. Работы велись в две смены и были выполнены в срок несмотря на сложные геологические условия.

Работы выполнены методом горизонтального направленного бурения (ГНБ) установкой НК-400 M производства фирмы «Херренкнехт АГ». ЗАО «Херренкнехт тоннельсервис» (дочерняя компания «Херренкнехт АГ» в Москве) поставило установку в Россию в декабре 2005 г. по лизинговому контракту. Контракт стал возможен благодаря тесному сотрудничеству с лизинговой компанией «Дойче Лизинг Восток». Установка была поставлена в комплектации с машиной на гусеничном ходу. Следует заметить, что это первый опыт применения установки горизонтального направленного бурения такой мощности (400 т) производства фирмы «Херренкнехт АГ» в России. Менее мощная установка ГНБ (250 т) была поставлена фирме «Навигатор-2» в июне 2004 г.

Следует отметить, что фирма «Херрен-кнехт АГ» уже 18 лет работает на российском строительном рынке и известна выполнением уникальных проектов в Москве (Лефортовский тоннель, строительство тоннелей под Серебряноборским лесничеством и др.) с применением тоннелепроходческого комплекса диамет-ром 14,2 м. Также было реализовано много проектов ЖКХ по технологии микротоннелирования.

Первая микротоннелепроходческая машина фирмы «Херренкнехт АГ» AVN 400 была поставлена в Москву для проходки канализационного коллектора на длину около 300 м под ул. Тайнинская (в районе Медведково). Тогда по заказу Мосводоканала неисправный коллектор диаметром 250 мм был заменен на новый, диаметром 400 мм. Всего за два неполных месяца пройдено 6 интервалов длиной по 50 м. Проходка велась машиной AVN 400 с дистанционным управлением. Бестраншейная прокладка труб произвела сильное впечатление на российский строительный бизнес. Сегодня только в Москве успешно эксплуатируется 36 микротоннелепроходческих установок диаметром от 400 до 2 000 мм производства фирмы «Херрен-кнехт», а также 17 установок в других городах России.

ЗАО «Херренкнехт тоннельсервис» является дочерней компанией «Херренкнехт АГ» в Москве, имеет производственную базу и склад запасных частей, что позволяет осуществлять тестирование оборудования, санацию и ремонт установок в России. Операторы московской фирмы в любое время готовы приехать на строительную площадку заказчика для краткосрочных консультаций или для общего ведения проекта на весь период строительства.

Спектр услуг, предоставляемых ЗАО «Херренкнехт тоннельсервис» в России:
1. Консультации на фазе проектирования объекта;
2. Оказание помощи в выборе типа оборудования, отвечающего требованиям объекта;
3. Предоставление различных форм сотрудничества на стадии приобретения оборудования:
а) договоры купли-продажи,
б) предоставление оборудования в аренду,
в) договоры купли-продажи с рассрочкой платежей,
г) лизинговые отношения с предоставлением услуг лизинговой компании,
д) обучение персонала заказчика,
е) послепродажное обслуживание, которое включает обеспечение необходимыми запасными частями, проведение консультаций по дальнейшему использованию оборудования, проведение ремонтных и профилактических работ.

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!