О проектировании систем водоснабжения и канализации зданий

1 стр. из 1

В последних числах марта в ОАО «ЛенНИИпроект» состоялся всероссийский семинар-практикум «Современные требования к проектированию и расчету внутренних систем водопровода и канализации зданий».


В конференц-зале института собралось более 100 инженеров по системам водоснабжения и канализации зданий. Кроме инженеров из Петербурга приехали получить информацию специалисты из 30 российских городов. На семинаре было заслушано 19 докладов, участники мероприятия смогли задать выступавшим свои вопросы.

За последние годы в строительстве произошли значительные перемены, которые отразились и на проектировании инженерных систем зданий. Появились новые материалы, оборудование и технологии, применяемые в инженерных системах, изменились требования к комфортности и безопасности, условиям эксплуатации строящихся зданий, которые привели к возникновению новых инженерных систем и конструктивных схем. Все меньше жилых зданий строится по типовым проектам и практически все общественные здания являются индивидуальными творениями архитекторов и инженеров.

Сегодняшние общественные и большинство жилых зданий по праву могут называться многофункциональными комплексами, т. к. объединяют под одной крышей несколько разноплановых зон, отличающихся по режиму эксплуатации (жилая часть, офисы, торговые помещения, предприятия общественного питания, автостоянки и т.п.), уровню комфорта и степенью противопожарной безопасности.

Изменились требования со стороны пользователей к качеству жилых зданий и рабочего места. В то же время отсутствие единой общепризнанной нормативной базы, отвечающей современным реалиям строительного комплекса, наряду с нестыковкой различных местных требований приводит к непониманию приоритетов в функционировании инженерных систем и ошибкам при их проектировании, что вызывает справедливые претензии.

С анализом сегодняшней нормативно-технической базы для проектирования систем водопровода и канализации и рекомендациями по ее применению в области жилых и общественных зданий выступила главный специалист инженерного отдела ОАО «ЛенНИИпроект» С. А. Архипова. В ее выступлении были четко определены приоритеты при проектировании систем водопровода и канализации, обеспечивающих комфорт помещений, были приведены примеры решений, используемых ОАО «ЛенНИИпроект» в сегодняшних проектах.

В докладе главного специалиста института «Ленгражданпроект» Г. А. Ивашковой подробно освещались вопросы проектирования систем горячего водоснабжения. Был проведен анализ применяемых схем ГВС с оценкой используемых конструктивных решений. Отдельно был проведен тренинг по гидравлическому расчету систем горячего водоснабжения в режимах максимального и минимального водоразбора с естественной и принудительной циркуляцией. Были рассмотрены вопросы по практическому применению в системах ГВС различной регулирующей арматуры.

Доцент СПб ГАСУ А. В. Подпорин поделился опытом проектирования инженерных систем крупных многофункциональных комплексов, отличительной чертой которых является наличие большого количества трубопроводов различного назначения (водоснабжения — питьевого, холодного, горячего; циркуляционного; пожаротушения — ручного и автоматического; канализации — бытовой, производственной, водостока, конденсатопровода; отопления; вентиляции; кабелей электроснабжения, автоматизации и диспетчеризации и т. п.), которые требуют иных конструктивных и архитектурно-пространственных решений и выделения специальных технических зон, обеспечивающих качественную прокладку и эксплуатацию всех инженерных коммуникаций. При этом была подчеркнута важность привлечения на стадии проектирования и строительства крупных комплексов представителей служб эксплуатации и технического надзора. Были рассмотрены вопросы влияния на строительные конструкции различных режимов функционирования систем водоснабжения и канализации, особенно системы отвода водостоков. Приведены примеры предотвращения гидравлического удара в системах водоснабжения при использовании повысительных насосных установок.

С современными средствами автоматизации проектирования внутренних инженерных сетей участников семинара познакомила компания «АСКОН». О повысительных насосных установках и насосном оборудовании для целей водоснабжения и канализации зданий сообщили представители «АДЛ Групп» и WILO AG. Компании «Соло», «Упонор Рус» и «Рехау» помогли проектировщикам разобраться в многообразии трубопроводов из полимерных материалов. Они рассказали где, когда и при каких условиях целесообразно применять в проектах трубопроводы из ПВХ, полипропилена, металлопластика и сшитого полиэтилена. Об области применения чугунных канализационных труб рассказал представитель фирмы «Дюкер». Приборы, регулирующие скопления воздуха в трубопроводах представила компания «ГРЕЙС». О широком спектре водоразборной арматуры и сантехнического оборудования для всех видов помещений, от элитных до обычных, рассказали специалисты от «ОРАС» и «ГУСТАВСБЕРГ».

По просьбе участников семинара было решено ежегодно в марте месяце на базе проводить подобные практические семинары для всех российских проектировщиков систем водоснабжения и канализации зданий.

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!