Оборудование для сварки полимерных кровельных материалов

1 стр. из 1

В технологии укладки современных полимерных кровельных материалов важнейшее значение имеет соединение отдельных полотен между собой. На сегодня основным методом является сварка нагретым воздухом. Его преимущество заключается в выполнении всех требований, предъявляемых к качеству соединения, а именно: герметичность, прочность, долговечность. Аппараты швейцарской фирмы Leister выполняют сварку полностью в соответствии с указанными требованиями.

Самым простым способом нагрева является передача тепла за счет обдува свариваемых поверхностей струей горячего воздуха с помощью термофена с последующей прикаткой роликом, которым создается необходимое давление на материал. Ручной метод сварки является, пожалуй, самым универсальным (благодаря компактности аппаратов), однако не лишенным существенных недостатков. Среди них: невысокая скорость, нестабильность качества сварного шва (очень многое зависит от квалификации оператора), ограничение по толщине свариваемых мембран.

Решить большинство этих проблем призваны автоматические сварочные аппараты. В этой категории позиционируется автомат «Варимат». Давление на прикатывающий ролик определяется весом самого аппарата (при необходимости и дополнительного пригруза до 10 кг). Система нагрева — обдув горячим воздухом. Как правило такие автоматы находят применение при сварке по шву кровельных покрытий из ПВХ, ТПО, ЭПДМ и битумных. Температура горячего воздуха (до 620 0С) и скорость передвижения (до 5 м/мин.) плавно регулируются, контролируются, поддерживаются встроенной электроникой и не зависят от колебаний напряжения в сети и температуры окружающей среды. Заданные и реальные величины этих параметров отображаются на ЖК-дисплее. Поток горячего воздуха также удаляет из зоны сварки частицы грязи, капли воды и просушивает материал. Это позволяет обеспечить высокое качество соединения даже при работе в условиях повышенной влажности и низких температур. При контактном нагреве во время прохождения материала по поверхности горячей насадки происходит удаление оксидного слоя с поверхности. С помощью горячего воздуха осуществляется прогрев материала не только в месте соединения, но и в прилегающих зонах, что позволяет избежать возникновения температурных напряжений материала. Дополнительный «плавающий» прикаточный ролик обеспечивает равномерное распределение давления даже при сварке на неровной поверхности. Это особенно актуально, например, при проведении сварочных работ по старому кровельному пирогу. Автомат «Варимат» используется только по плоской кровле.

Оборудование Leister сочетает в себе передовые технологии в области механики и электроники, а также надежность и простоту в эксплуатации.

В Санкт-Петербурге представителем Leister является фирма «Ольма-С», которая осуществляет поставку всего спектра инструмента и оборудования с последующим гарантийным и послегарантийным обслуживанием, производит демонстрацию и необходимый курс обучения работе с этой техникой.

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!