ТЭК России в 21 веке

1 стр. из 1

В России, на территории, занимающей 13 % территории Земли, где проживает менее 3 % населения мира, сосредоточено свыше 34 % природного газа и около 13 % мировых разведанных запасов нефти.

По данным Минпромэнерго, мы занимаем первое место в мире по международной торговле природным газом, а также второе место как экспортер нефти (и нефтепродуктов).

Географическое положение России определяет ее особую роль в транзите энергоресурсов в пределах евразийского континента для развития энергетических рынков мировой экономики.

От того, насколько динамично развивается и устойчиво функционирует топливно-энергетический комплекс России, насколько быстро осваиваются новые и эффективно эксплуатируются действующие нефтегазовые месторождения, зависит качество и надежность экспортных поставок. А, в конечном счете, экономический рост и благополучие стран-импортеров.

Обеспечение намеченных уровней добычи и повышение эффективности нефтедобычи будут основываться на научно-техническом прогрессе в отрасли, совершенствовании методов бурения и воздействия на пласт, увеличении глубины извлечения запасов.

Произойдет диверсификация экспортных потоков нефти. Европейский рынок останется основным для России, и в то же время доля стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экспорте российской нефти возрастет с 3 % (в настоящее время) до 15–18 % (в 2015 г.).

Конкретно транспортная инфраструктура нефтяного комплекса России будет выглядеть следующим образом: мощности магистральных нефтепроводов и морских терминалов для экспорта и транзита нефти из России за пределы СНГ смогут возрасти к 2010 и 2015 гг. соответственно в 1,2 и 1,4–1,5 раза по сравнению с тем уровнем, который существует сегодня. Это позволит к 2015 г. реализовать перспективные объемы экспорта нефти в дальнее зарубежье: примерно по 70 млн. т по западному и северо-западному направлениям; примерно 130 млн. т по черноморско-каспийскому направлению (с учетом возможного расширения КТК); около 80 млн. т по восточному направлению; до 25 млн. т по северному направлению.

В свою очередь к 2015 г. добыча газа в России может достигнуть 740 млрд. куб. м,а экспорт — 290 млрд. куб. м. Добыча газа в Западной Сибири в рассматриваемый период стабилизируется, поэтому весь прирост добычи будет обеспечен за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, шельфа северных и дальневосточных морей.

Специалисты Минпромэнерго считают, что сегодня особо необходим комплексный, системный подход к разработке и реализации проектов по разведке, добыче и транспорту энергоресурсов, с учетом приоритетов и ориентиров Энергетической стратегии России. Данный подход, в частности, осуществляется в Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также при строительстве нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), увязанной с Программой геологического изучения и предоставления в пользование углеводородных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Значительные запасы и перспективные ресурсы природного газа Восточной Сибири и Дальнего Востока позволяют сформировать в данном регионе новые центры газодобычи, обеспечивающие как внутренние потребности рынка, так и возможность экспортных поставок российского газа.

Как ожидается, объемы добычи газа в регионе уже к 2015 г. смогут возрасти более чем в 10 раз, к 2020 г. — в 15 раз по сравнению с уровнем текущего года.

Принято решение по первому этапу другого системного проекта — строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан», который должен быть завершен к 2008 г. Его мощность — 30 млн. т. В 2008 г. будет также сооружен терминал и на побережье Тихого океана. Завершение строительства этой системы общей мощностью до 80 млн. т позволит выйти на побережье Тихого океана. Функции заказчика проектирования и строительства трубопровода возложены на компанию «Транснефть».

Внутренний рынок нефтепродуктов

Минпромэнерго считает, что приоритетом нефтеперерабатывающей отрасли станет повышение качества переработки, увеличение глубины переработки нефти до 75–80 %.
Стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов будут, в частности, способствовать такие меры, как:
 -  изменение действующего порядка расчета налога на добычу полезных ископаемых как в части ресурсов, поставляемых на внутренний рынок, так и в части стимулирования разработки новых месторождений в новых нефтегазоносных провинциях, а также стимулирование трудно извлекаемых запасов на месторождениях, заканчивающих свой жизненный цикл;
 -  установление ставки акциза на нефтепродукты исходя из необходимости стимулирования производства и потребления топлива более высокого качества;
 -  дальнейшее ужесточение санкций за злоупотребления нефтяными компаниями доминирующим положением на рынке нефти и нефтепродуктов;
 -  регламентированное совершение долгосрочных, как минимум годовых, закупок потребителями.

Тенденции  развития  мирового энергетического  рынка
По данным Минпромэнерго России, мировое энергопотребление может возрасти на треть за ближайшие 15 лет и примерно на 45 % — в предстоящем двадцатилетии. Мировой спрос на нефть, по тем же оценкам, сможет возрасти к 2025 г. на 35 млн. бар в день (42 %), газа — на 1,7 трлн.куб.мв год (60 %).
Ситуация на мировом рынке характеризуется следующими важнейшими обстоятельствами:
 -  резкий рост потребности развивающихся азиатских стран в энергоресурсах (до 45 % перспективного прироста мирового спроса на нефть);
 -  увеличение разрыва между объемами потребления и объемами производства газа в развитых экономических странах (так, к 2020 г. от 60 % до 70 % газоснабжения Европы будет обеспечиваться за счет импорта);
 -  недостаток нефтеперерабатывающих и транспортных мощностей и ограниченность дополнительных мощностей по добыче нефти;
 -  недостаточная информационная транспарентность мировой торговли нефтью.

Энергодиалог: Россия — ЕС

Повышение надежности энергообеспечения и энергобезопасности Европы шло в последнее время за счет создания новых инфраструктурных мощностей, в частности — создания Балтийской трубопроводной системы, мощность которой дойдет в ближайшее время до своей максимальной отметки 60 млн. т; за счет создания первой очереди газопровода «Ямал — Европа», мощность которого дойдет до 30 млрд. куб. мв год; за счет запуска в работу Каспийского трубопроводного консорциума; увеличения мощностей прокачки по «Дружбе»; создания новых и расширения существующих терминалов на Черноморском побережье.

Особый акцент в сотрудничестве «ЕС — Россия» в области энергетики делался и делается на рассмотрении вопросов, связанных с устойчивостью, надежностью и непрерывностью производства, распределения, транспортировки и использования энергии, включая энергетическую эффективность, энергосбережение, экологическую безопасность и использование возобновляемых источников энергии.

В настоящее время в соответствии с решением Правительства России разрабатывается проект Северо-Европейского газопровода. Реализация данного проекта поможет решить проблему диверсификации экспортных потоков газа и возможности маневрирования ими; будет способствовать расширению газоснабжения стран Западной Европы и выполнению обязательств по заключенным и будущим долгосрочным контрактам на поставку газа; по сути, позволит напрямую связать российскую газотранспортную систему с общеевропейской газовой сетью.

Продолжаются работы по дальнейшему сближению энергетических стратегий и энергосистем стран-участниц диалога.Начата работа по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) возможности синхронного объединения электроэнергетических сетей западноевропейского Союза координации передачи электроэнергии (UCTE), Единой энергосистемы России и стран СНГ. В этом году планируется ее завершить.

Председательство России в «Группе восьми»

Россия в рамках предстоящего председательства в «Группе восьми» выдвигает в качестве основной инициативу по обеспечению энергобезопасности. Главной целью этой инициативы будет обес-печение стабильности энергетических рынков в долгосрочной перспективе, что возможно лишь при комплексном решении задач по следующим принципиальным направлениям:
1. Обеспечение большей доступности и прозрачности данных по запасам, спросу и резервам;
2. Обеспечение предсказуемости рынка за счет расширения практики долгосрочных контрактов, развития диалога между производителями и потребителями энергии;
3. Эффективное развитие энергетической инфраструктуры, отвечающей требованиям рынка;
4. Повышение эффективности использования энергоресурсов (включая гидроресурсы и другие возобновляемые источники);
5. Интенсификация НИОКР и внедрения новой энергетики (водородной, термоядерной, возобновляемой и др.).n

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!