Инверторные источники питания для дуговой сварки: достижения сварочной техники

1 стр. из 1

В конце 2005 г. в Культурно-выставочном центре «Сокольники» состоялась 5-я Международная специализированная выставка сварочных материалов, оборудования и технологий «WELDEX/РОС-СВАРКА-2005». Начиная с 2000 г. (первой выставки «Россварка») наблюдается устойчивая тенденция роста числа участников выставки, увеличения представленных отечественными и зарубежными компаниями новейших достижений в области сварочного производства. Так, в выставке «WELDEX/РОССВАРКА-2005» участвовало порядка 150 фирм и организаций.

На выставке «Россварка-2005» широко демонстрировалось новейшее технологическое оборудование, материалы, инструменты и приспособления для различных видов сварки плавлением, в том числе дуговой сварки.
Одним из наиболее популярных сварочных аппаратов являются инверторы.

Отечественная компания ООО «СВАГА.РУ» (SVAGA.RU) поставляет на российский рынок промышленное сварочное оборудование высшего качества от известной италь-янской компании SELCO и является ее официальным дистрибьютером.

На выставке «Россварка-2005» компания «СВАГА.РУ» представила серию сварочных инверторов для ручной дуговой сварки (MMA) с возможностью подключения аргонодуговой сварки на постоянном токе (TIG DC). При этой сварке зажигание дуги осуществляется касанием электрода изделия. Сварочные инверторы типа Genesis 145, (Genesis 1500, 1700RC, 200CLS, 240, 352 и др.) отличаются легкостью (от 2,6 кг до 42 кг), компактностью, высокой стойкостью к большим и длительным нагрузкам и выполняют следующие функции: для MMA — облегченное зажигание дуги (HOT-START), стабилизацию дуги во время сварки (ARC-FORCE), защита от прилипания электрода (ANTI-STICKING); а для TIG DC — облегченное контактное зажигание дуги.

Следует отметить, что основным принципом работы инверторного источника питания является многократное поэтапное преобразование электрической энергии. При этом сетевое переменное напряжение (частотой 50 Гц) выпрямляется первичным выпрямителем, собранным из силовых диодов по мостовой схеме. Затем в блоке инвертора происходит преобразование выпрямленного напряжения с повышенными пульсациями в переменное напряжение высокой частоты. Следующим этапом является понижение этого напряжения импульсным высокочастотным трансформатором до значения, соответствующего напряжению сварки с формированием необходимого вида вольт-амперной характеристики. Далее с помощью вторичного (выходного) выпрямителя производится преобразование переменного напряжения высокой частоты, имеющего величину сварочного напряжения, в постоянное напряжение со сглаживанием пульсаций тока. Весь процесс преобразования регулируется за счет обратных связей блоком управления, который обеспечивает необходимые статические и динамические характеристики сварочного тока.

Большинство аппаратов фирмы SELCO имеют систему управления, позволяющую автоматически выбрать параметры сварки в зависимости от типа электрода и свариваемого материала. На цифровом дисплее, расположенном на передней панели инвертора, отображаются как изменения при настройке, так и текущие значения напряжения и тока во время работы.

Серия сварочных инверторов для аргонодуговой сварки (TIG — это сварка неплавящимся электродом с аргоновой защитой, являющаяся одним из методов дуговой сварки и обеспечивающая получение самых качественных сварных швов) представлена аппаратами типа Genesis 1500 TLH, Genesis 282 GSM-TLH, Genesis 200 AC/DC и др. в режиме TIG позволяют осуществлять как контактное зажигание дуги касанием (функция LIFT-START), так и бесконтактное зажигание дуги с помощью осциллятора (TIG HF). Кроме того, данные аппараты выполняют функции: MIXED AC/CD — чередование постоянного и переменного тока, FUZZY LOGIC — контроль за шириной шва (для аппаратов AC/DC), регулирования режима работы на TIG 2 такта в случае получения коротких швов, TIG 4 такта — длинных швов, и др. функции.

При этом работа горелки на 2/4 такта (нажатие микровыключателя горелки) является одной из важнейших особенностей оборудования для сварки TIG (не только инверторного), позволяющая выполнять продувку защитного газа перед зажиганием и после гашения дуги. Подача защитного газа до сварки (т. е. до включения осциллятора и зажигания дуги) позволяет осуществлять газовую защиту сварочной ванны, избежать окисления неплавящегося электрода в начале сварочного цикла и его слишком быстрого разрушения. Особенно важно использование этой функции при сварке металлов, легко подверженных окислению, — алюминиевых сплавов и титана. Подача газа после сварки необходима, чтобы защитить расплавленный металл шва от воздействия атмосферного воздуха во время кристаллизации и остывания, особенно это важно при сварке легкоокисляемых металлов и сплавов (так же, как подача газа до зажигания дуги).

Следует отметить, что метод сварки TIG находит широкое применение. Этим методом можно сваривать различные материалы, в частности, стали всех структурных классов (особенно нержавеющие), алюминиевые сплавы (в том числе относящиеся к категории ограниченно свариваемых), медь и сплавы на ее основе, титан, хромоникелевые жаростойкие сплавы и др.

Кроме того, компанией «СВАГА.РУ» предложены аппараты для полуавтоматической сварки (MIG/MAG) со встроенным и отдельным механизмом подачи проволоки. При этом как полуавтоматы типа Neomig 1600, Neomig 2000 XP и др. со встроенным механизмом, так и типа Unistep 322 (2-роликовые), Unistep 412 (4-роликовые), PSM 508 и др. с отдельным механизмом подачи проволоки имеют плавный старт (функция SOFT-START), обеспечивающий безотказный пуск в начале работы сварочного оборудования и окончание сварки с растяжкой дуги (BURN-BACK).

Аппараты для полуавтоматической сварки оснащены синергетической системой управления с записанными в память программами (для различных материалов), что позволяет автоматически и просто устанавливать оптимальные параметры процесса сварки и осуществлять этот процесс даже не очень опытному работнику. Специалисты отмечают, что достаточно на основе типа используемого материала, газа и толщины проволоки задать программу и впоследствии указать значение одного из следующих параметров: толщину материала, ток сварки или скорость подачи проволоки, — чтобы выбрать режим сварки. На цифровом дисплее отображаются текущие значения тока и напряжения дуги, а при выключении сварочного аппарата «запоминаются» последние условия проведения сварки.

Компанией SELCO на российский рынок поставляются многофункциональные сварочные аппараты инверторного типа. Это Genesis 190 MTE, Genesis 282 PME, Genesis 352 GSM и другие модели. Такие аппараты предназначены для качественной полуавтоматической сварки (MIG/MAG), импульсно-дуговой сварки с управляемым переносом металла (MIG Pulsed, кроме Genesis 190 MTE), для аргонодуговой сварки на постоянном токе (TIG DC), а также для ручной дуговой сварки (MMA).

При режиме импульсной сварки обес-печиваются раздельные регулировки начального тока зажигания дуги, тока импульса, тока паузы и продолжительности импульсов, что также важно для сварки легкоокисляющихся металлов (таких, как медь, титан, алюминий). Импульсный ток улучшает металлургические и механические характеристики металла шва, а также «околошовной» зоны. Время импульса непосредственно действует на форму и внешний вид сварного шва. При регулировании времени импульса изменяется расстояние между волнами тока, шов делается более или менее узким.

Аппараты снабжены стандартными синергетическими программами для различных материалов (порядка 60 программ, кроме серии MTE). Возбуждение дуги в режиме TIG сварки осуществляется при использовании аппаратов серии PME контактным способом (с функцией LIFT-START), а серий GSM и MTE — с помощью осциллятора. Многофункциональные сварочные аппараты применяются для сварки сталей (всех типов), алюминия, меди и их сплавов. Аппараты поставляются в комплекте с различными принадлежностями.

Компания GYS предлагает аппараты для аргонодуговой сварки, работающие в режиме DC (TIG DC), — Gysmi TIG 130HF и Gysmi TIG 160HF, с возможностью использования их и для ручной дуговой сварки (MMA). Для этих аппаратов характерно наличие контактного (TSL) и бесконтактного (TIG HF) режимов зажигания дуги, подачи защитного газа до и после сварки. Кроме того, Gysmi TIG 160HF имеет возможность переключения горелки на работу на 2 и 4 такта, установления режима импульсной сварки (TIG Pulse) и «брошюрной сварки» (SPOT методом TIG HF или TSL). Для безопасности и удобства работы предусмотрено плавное снижение тока в конце сварки. Аппараты Gysmi TIG 130HF/160HF применяются для сварки всех видов сталей.

Сварочные аппараты фирмы GYS обоих типов невосприимчивы к колебаниям напряжения в сети и используются в основном для монтажных и ремонтных работ.

Другая отечественная компания — ООО «Вебер Комеханикс» (Weber Comechanics, Ltd) — потавляет на российский рынок различные аппараты электродуговой сварки, производимые известной и старейшей итальянской компанией CEA (основана в 1936 г.). Это аппараты серии Matrix для сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа, представляющие собой выпрямители инверторного типа. При этом аппараты моделей Matrix 250-400 HF предназначены для сварки на постоянном токе (DC) углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей, а модели Matrix 200-250-400 AC/DC являются универсальными и применяются для сварки на постоянном (DC) и переменном (AC) токе всех металлов и сплавов включая алюминий и цветные металлы. Аппараты Matrix могут применяться для работ в машиностроении, судостроении, нефтяной, химической и атомной отраслях, при выполнении монтажных и др. работ.

Компания CEA производит также многофункциональные сварочные инверторные полуавтоматы с цифровым управлением — модели DIGITECH и DIGISTAR. Эти источники питания разработаны на базе последнего поколения модульных биполярных транзисторов с изолированным затвором IGBT (Insulated Gate Bipolar Transistor). Они оснащены встроенным микропроцессорным блоком управления и имеют малогабаритный 4-роликовый подающий (сварочную проволоку) механизм. При этом аппараты типа DIGITECH 300 compact выполнены в виде моноблока, т. е. подающий механизм и источник питания в одном корпусе. Такая модель подходит для автосервисов, так как наряду со стандартным набором программ оснащена функцией для сварки оцинкованных сталей.

Аппараты DIGISTAR 250, 250 SV — экономичные, компактные, с полным набором профессиональных функций, выполненные тоже в виде моноблока. Они имеют небольшой вес (соответственно 28 и 29,5 кг)и отличаются возможностью подключения к однофазной сети. Оба типа аппаратов предназначены для сварки конструкционных, низкоуглеродистых, углеродистых, низкоуглеродистых низколегированных, нержавеющих сталей, а также цветных металлов и сплавов. Аппараты применяются для проведения сварочных работ в машиностроении (в том числе авиастроении, судостроении и т. д.), нефтяной, химической, атомной промышленности, а также в автосервисе, при выполнении монтажных и др. работ.

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!