REHAU проводит совещание рабочей группы в рамках проекта «Безопасное и комфортное окно»

1 стр. из 1

16 ноября 2005 г.прошло совещание рабочей группы, посвященное результатам работы над проектом «Безопасное и комфортное окно», обсуждению актуальных проблем отрасли и согласованию планов дальнейших действий.

Работа по этой теме началась около двух лет назад с принятия компанией REHAU и Центром по сертификации оконной и дверной техники совместной научно-исследовательской программы, цель которой состояла в следующем:
 -  разработка инженерных методик расчета на прочность (жесткость) оконных конструкций из различных материалов, в том числе из ПВХ-профилей;
 -  создание методологической и испытательной базы по экспериментальному исследованию влияния внешних нагрузок, включая ветровые, на характеристики прочности оконных конструкций;
 -  сравнение европейских и российских норм по классификации, расчетам, методикам испытания светопрозрачных конструкций на сопротивление ветровым нагрузкам;
 -  изучение механизмов поведения стеклопакетов (стекол) в оконных конструкциях при воздействии на них отрицательных и положительных перепадов давления и температурных градиентов;
 -  разработка и освоение отечественных технологий изготовления новых типов специального и безопасного (многослойного) остекления с применением стекол и пленок ведущих мировых производителей;
 -  создание и применении новых типов оконной и дверной фурнитуры (поворотных, поворотно-откидных устройств, петель, датчиков и т. п.), позволяющих реализовывать более высокие показатели безопасности и комфортности в светопрозрачных конструкциях нового поколения;
 -  разработка качественных и количественных показателей понятий (определений и критериев) «комфортное и безопасное окно».
 
В совещании приняли участие ведущие специалисты России в области светопрозрачных конструкций из Центра по сертификации оконной и дверной техники (ЦС ОДТ), ООО «Рехау», ОАО «Институт стекла», Федерального центра по сертификации строительной продукции (ФЦС), Института технического стекла, НИИ строительной физики РААСН, АПРОК, Учебного центра «Профессионал», представительства компании Siegenia-Aubi, фирм «Стеклостройкомплект», «Агрисовгаз», а также представители прессы.

Проблеме прочности оконных конструкций из ПВХ-профилей были посвящены доклады Ю.В. Панфилова (ООО «Рехау») «Методы испытаний светопрозрачных конструкций из ПВХ на сопротивление ветровым нагрузкам» и к.т.н. С.И. Тихомирнова (ОС ОДТ) «Оконные конструкции. Методы приближенного расчета на прочность. Результаты экспериментальных исследований прогибов при воздействии распределенных статических нагрузок».

При проведении исследований был задействован испытательный стенд компании REHAU, прошедший предварительную аттестацию в РОСТЕСТе. Этот стенд установлен в учебно-технологическом центре и активно используется фирмой REHAU и ее партнерами для контроля качества серийно выпускаемой продукции (окна, двери). За истекший год было проведено более 30 испытаний светопрозрачных конструкций, изготовленных из профильных систем REHAU различными российскими предприятиями-партнерами, проведена их классификация по воздухо- и водопроницаемости, сопротивлению ветровым нагрузкам в соответствии с европейскими и российскими нормами. Разработана и аттестована методика проведения испытаний, сформулированы требования к образцам.

Совместно с ЗАО «Стеклостройкомплект» (С. А. Трунцев), представительством компании Siegenia-Aubi (С. Черепанов) и НИИ строительной физики (В. А. Могутов) проведено сравнительное исследование прогибов элементов (брусков притвора, створок, стеклопакетов) оконных блоков из ПВХ-профилей с импостным и штульповым притворами под воздействием статических отрицательных и положительных перепадов давления (до 2 400 Па), циклически изменяющихся перепадов давления от –1 200 Па до +1 200 Па и однократного импульса избыточного давления в 3 000 Па.

Полученные научные результаты позволили более полно оценить физическую модель поведения окна из ПВХ при воздействии на него ветровых нагрузок, провести сравнение экспериментальных данных с результатами предварительных приближенных расчетов на прочность, определить границы и условия применения используемых ранее в технической литературе расчетных схем.

В докладе к. т. н. Б. Б. Второва (ООО «Рехау») были представлены результаты внедрения технологии «REHAU — Вклеивание остекления в створку» на российском рынке. Данная технология прошла апробирование и успешно применяется в фирмах: Kaleva (Москва), «Московские окна» (Москва), «Симбирские окна» (Ульяновск).

Для успешного внедрения данной технологии был проведен ряд подготовительных мероприятий:
 -  разработаны и утверждены технические условия «Блоки оконные и балконные дверные из поливинилхлоридных профилей систем REHAU со стеклопакетами, вклеенными в створчатые элементы»;
 -  разработана методика проведения испытаний и контроля качества клеевых швов;
 -  подтверждена гигиеническая безопасность используемых материалов (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.01.03.231.П.31238.12.4 от 30 декабря 2004 г.);
 -  проведены испытания клеевого соединения на долговечность, которая составляет 40 условных лет эксплуатации (заключение НИИ строительной физики от 29 сентября 2005 г.);
 -  проведено обучение сотрудников сбытовых служб и авторизированных клиентов.
 
Докладчик еще раз подчеркнул, что применение технологии позволяет существенно повысить статические характеристики ПВХ-окна, расширить область применения светопрозрачных конструкций, воплотить на практике современные архитектурные решения. Была отмечена актуальность этой технологии для решения задач по обеспечению безопасности остекления высотных зданий, витрин магазинов, торговых центров, банков и др., что особенно важно для районов с высокой плотностью населения.

Основные требования к современным окнам — энергосбережение, безопасность, качество — были рассмотрены в выступлении Л. М. Шахнеса (АПРОК).

Было отмечено, что в строительстве, как ни в какой другой отрасли, последовательно реализуется курс на снижение уровня энергопотребления строящихся и реконструируемых зданий, принятые новые нормативные требования к тепловой защите зданий увеличили требуемые значения сопротивления теплопередаче для стен, окон и покрытий.
Рассмотрены тенденции развития современных оконных конструкций, которые в первую очередь направлены на повышение их теплотехнических характеристик.

Наглядно показано, что применение энергоэффективных оконных конструкций сдерживает полное отсутствие заинтересованности в них участников инвестиционно-строительного процесса при проектировании и строительстве.

Для создания необходимых организационно-экономических условий такой мотивации и стимулирования требуется разработать комплекс законопроектов, увязывающих интересы сторон и прежде всего будущего владельца жилья, а также обеспечивающих реальное достижение поставленных целей.

На повышение качества направлены также последние разработки АПРОК.

Участники «круглого стола» позитивно оценили прошедшую встречу и высказали пожелание продолжить сотрудничество в рамках проекта «Безопасное и комфортное окно». При этом была отмечена необходимость проведения дальнейших научных исследований с целью разработки единой испытательной и методологической базы. Для согласования дополнительных требований к современному окну высказано пожелание расширить круг экспертов из смежных областей (включая специалистов в области вентиляции, отопления, кондиционирования, санитарно-эпидемиологического надзора, МЧС, МВД и т. д.). Результаты совместно проведенных исследований в дальнейшем могут быть использованы при разработке Технического регламента, связанного с безопасностью строительных конструкций.

Дата: 05.05.2006
Б. Б. Второв
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!