Оконный рынок в Прибалтике увеличивается

1 стр. из 1

Вместе с динамично развивающимся строительством в Прибалтике растет и рынок окон. В 2003–2005 гг. он рос в среднем на 16,6 % ежегодно, что превышает средние показатели Западной Европы в несколько раз.

Как показывает исследование, проведенное австрийской фирмой InterConnection Consulting Group, в 2005 г. рынок окон вырос рекордно —на 21,6 %, и составил 197 млн. евро. Помимо этого, прибалтийский рынок окон характеризуют также структурные изменения, которые происходят в группах материалов. Так, например, доля деревянных окон вырастет к 2008 г. еще на 3 %, потеснив пластиковую продукцию.

В последние годы в Прибалтике наблюдается строительный бум. Согласно статистическим данным, объем работ в 2000–2004 гг. вырос в 1,8 раза. Количество возведенных зданий росло в последние три года в среднем на 41 % ежегодно. Однако показатели в трех балтийских республиках разнятся. Отличаются также и приоритетные сегменты в строительстве. Если в Эстонии основной прирост был за счет жилья, то в Литве, например, большая часть строительства велась в нежилом секторе.

Несмотря на эти показатели, в 2006–2008 гг. следует ожидать замедления прироста оконного сегмента рынка. Согласно прогнозу InterConnection Consulting Group, к 2008 г. он вырастет лишь на 11,8 %, что почти в два раза меньше роста за 2005 г. Это связано, с одной стороны, со снижением строительной активности, а с другой — с насыщением рынка замены окон. Если разделить рынок на эти два сегмента, то в настоящий момент доля окон, используемых для замены старых, составляет 52,3 %. Остальная часть используется для новостроек.

Если рассматривать окна по группам материалов, то, как и прежде, окна из ПВХ лидируют по продажам. Их доля составила в 2005 г. 67,8 %. Но пластиковые окна в Прибалтике постепенно теряют свою популярность. А деревянные и деревянно-алюминиевые окна нового поколения, несмотря на более высокую цену, пользуются все большим спросом. Это, в свою очередь, приводит к ужесточению конкуренции на рынке пластиковой продукции. Из-за того, что на балтийском рынке предлагаются и более дешевые польские окна из ПВХ, местные производители вынуждены снижать цены, вследствие чего бизнес становится менее прибыльным. По мнению Марии Фюрхакер, аналитика фирмы InterConnection Consulting Group, цены на пластиковые окна в 2006 г.в Прибалтике должны стабилизироваться.

На рынке дверей, однако, ситуация иная. Продукция из ПВХ занимала в 2005 г. лишь 44,4 % рынка, деревянные двери занимают второе место, за ними следуют металлические. Надо отметить, что разница в объемах продаж пластиковых и деревянных дверей постепенно уменьшается, и, по прогнозу фирмы Interconnection, к 2008 г. их доли рынка в денежном выражении практически сравняются.

Несмотря на экспансию польских окон, балтийские производители уверенно стоят на ногах и не только удовлетворяют растущий спрос на местном рынке, но и экспортируют свою продукцию за границу. Так, в Эстонии в прошлом году экспортировали 34,3 % выпускаемых окон, в Литве — 22 %, в Латвии —11,8 %. Подобная продукция из Прибалтики сбываются на рынках Западной Европы: в Дании, Испании, Англии, Германии, а также в России и Азии.

Конкурентный анализ показывает, что концентрация на балтийском рынке окон довольно большая. 12 лидирующих предприятий в каждой стране выпускают около 70 % всех окон. А если смотреть на рынок Прибалтики в целом, то доля 12 самых крупных производителей составляет 55,9 %. При этом острота конкуренции различается на рынках разных групп материалов.

Подводя итог, можно отметить, что рынок окон в Прибалтике в отличие, например, от России и Украины уже сформирован. В ближайшее время вряд ли появятся новые серьезные игроки. В то же время темпы роста для рынка с уже устоявшейся структурой можно назвать сенсационными. Производителям окон предоставляется очень хороший шанс расширить свою деятельность и, может быть, найти новые рынки для экспорта своей продукции.

InterConnection Consulting Group является ведущей фирмой, осуществляющей анализ рынка в Европе в области строительных материалов. В год она проводит более 100 международных исследований по рыночным сегментам окон, дверей, навесов от солнца и др. В настоящее время на предприятии, основанном в 1998 г., работает 30 аналитиков из Вены, Мюнхена и Барселоны.

www.interconnectionconsulting.com

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!