Асбест хризотиловый и содержащие его материалы и изделия

1 стр. из 1

Асбест хризотиловый — материал, созданный природой для процветания грамотных людей, способных овладеть приемами его безопасного использования и в потоке информации о нем определить, что истинно, что ложно.

Большинство асбестодобывающих и асбестопотребляющих предприятий России и стран СНГ сегодня находятся на подъеме. После сильнейшего обвала производства в 1990–1995 гг. с 2000 г. наблюдается стабильный рост спроса на асбест хризотиловый не только в России и СНГ, но и в странах дальнего зарубежья.

Асбест хризотиловый, называемый в народе «горным льном», — минерал, имеющий волокнистую структуру, поражающий своей необычностью и красотой любого увидевшего его впервые и подтверждающий еще раз тезис о всемогуществе природы, создавший такой ценный дар для человека.

Асбест хризотиловый — это неметаллическое минеральное сырье, относящееся к группе магнезиальных гидросиликатов (теоретическая формула — 3MgO•2SiO2•2H2O) с богатейшей совокупностью физико-механических свойств, таких как термостойкость, низкая тепло- и электропроводность, высокий коэффициент трения, эластичность, прочность, прядильная, армирующая и адсорбционная способности, щелочестойкость.

Такой гаммой свойств одновременно не обладает ни один из природных и искусственно созданных материалов.

Несмотря на более чем 30-летнюю «антиасбестовую» компанию асбест хризотиловый остается одним из немногих экспортно-ориентированных товаров в промышленности строительных материалов.

Слово «асбест» у многих на слуху с позитивным или негативным оттенком.

Позитивное отношение — у профессионалов — объясняется отрицательным опытом использования безасбестовых изделий. Например, есть композиционные асбестотехнические изделия, включающие пять компонентов, один из которых — асбест хризотиловый. По безасбестовой технологии, вместо асбеста необходимо использовать дополнительно около 20 компонентов. Причем многие из них небезопасны для здоровья работающих, их производство является источником загрязнения окружающей среды.

Негативное отношение к асбесту хризотиловому в основном у тех специалистов, для которых многомиллионные долларовые инвестиции, затраченные на поиск заменителей, так и не привели к созданию полноценных альтернатив. При этом ни один из заменителей не изучен так, как асбест, по влиянию на здоровье людей. Миф об их безопасности таит серьезную угрозу обществу в будущем.

Асбест хризотиловый — один из немногих материалов, в отношении которого спекуляция под флагом канцерогенности имеет характер острой конкурентной борьбы. Однако доводы асбестофобов, навязываемые обществу, недостоверны. Научное сообщество России (практически единодушно), а также зарубежные ученые Швейцарии, Канады, Индии, США и других стран считают, что одна из разновидностей асбеста — асбест амфиболовый — действительно опасен для здоровья и его применение запрещено Конвенцией МОТ № 162. Использование асбеста хризотилового с соблюдением известных правил безопасности, выработанных за более чем 100-летний период применения его человеком, не приносит вреда здоровью. Есть уверенность, что данный вид асбеста будет востребован еще долго благодаря уникальной совокупности его свойств и сравнительно низкой стоимости.

Асбест хризотиловый — это составной компонент более 3 000 изделий, таких, как кровельный материал и водопроводные трубы, спецодежда для пожарных и металлургов, тормозные колодки и фрикционные накладки, средства защиты от радиационного излучения и фильтры широкого спектра применения. В числе этих изделий ответственейшие узлы самолетов и космических спутников, атомных реакторов и подводных лодок, и т. п.

Асбест хризотиловый — самый дешевый из волокнистых материалов.

Наиболее широко из асбестосодержащих материалов используется асбестоцемент (АЦ) — один из видов дисперсно-армированного бетона. Асбест в нем играет роль арматуры, равномерно распределенной по объему материала, а затвердевший цементный камень образует плотную матрицу, в которой заключен асбест. Соотношение асбеста и портландцемента в АЦ-материалах — 15:85. Асбест в таком материале находится в связанном состоянии и практически не выделяется в окружающую среду. Прочность АЦ довольно высока, что позволяет использовать его в самых разных изделиях. Асбестоцементные изделия относятся к тем видам материалов, которые существенно влияют на масштабы строительства благодаря их экономичности.

Сейчас не только в России, но и в других странах остро стоит проблема строительства доступного жилья и обеспечения им широких слоев населения. Использование проверенных временем, долговечных и дешевых асбестоцементных изделий (шифера, труб), фасадных, асбестосодержащих теплоизоляционных и огнезащитных материалов позволит осуществлять строительство с наименьшими затратами.

То же самое можно сказать об асбестоцементных трубах. Асбоцементные трубы — один из перспективных видов труб самого широкого назначения, обладающих комплексом ценных свойств. Применяются АЦ-трубы безнапорные и напорные, различающиеся толщиной стенки и прочностными показателями. Достоинств у данных труб множество, например: они значительно легче чугунных, легко обрабатываются, имеют гладкую внутреннюю поверхность. В водной среде АЦ не корродирует, а, напротив, уплотняется и упрочняется в результате продолжающейся гидратации портландцемента, поэтому асбестоцементные трубы не подвержены коррозии (в том числе провоцируемой блуждающими токами) и не склонны к обрастанию. За счет низкой теплопроводности (0,8 вт/м•К) у АЦ-труб меньше проблем с промерзанием.
Соединяют эти трубы при помощи муфт с резиновыми уплотнителями быстро и надежно. Их применение в системах водоснабжения, канализации и теплоснабжения позволит резко снизить затраты ЖКХ.

В результате накопленного практического опыта применения материалов и изделий, альтернативных асбестосодержащим, у специалистов сформировалось о некоторых из них особое мнение.

О мягкой кровле

Целлюлозно-волокнистые листы относятся к органическим покрытиям, сравнительно быстро стареют под действием ультрафиолетового излучения, относятся к горючим материалам, склонны к загниванию.

Рулонные и битумные покрытия, находясь под воздействием климатических условий ультрафиолетового облучения, рассыхаются, отслаиваются, растрескиваются, их рвет ветром, повреждают птицы. И как следствие воздействия вышеперечисленных факторов происходит нарушение целостности кровельного покрытия, появление открытых участков бетонных поверхностей, которые впитывают влагу из внешней среды; арматура коррозирует, и с течением времени кровельные перекрытия протекают, теряют свои изначальные физико-механические характеристики, что впоследствии приводит к аварийным ситуациям.

О металлической кровле

Причиной наиболее частых повреждений кровли являются механические воздействия, которые могут привести к царапинам, пробоинам, ослаблению крепежных элементов. Все это заканчивается коррозией металлического листа. Существенным недостатком металлической кровли является повышенное образование конденсата на внутренней поверхности кровли вследствие высокой теплопроводности.

Пластизол (пластик, покрывающий оцинкованную сталь) через несколько лет начинает выцветать, а затем происходит отслаивание из-за разницы коэффициентов линейного расширения поливинил-хлорида и металла.

О трубах

Практика эксплуатации сетей холодного и горячего водоснабжения с применением стальных труб свидетельствует об их низкой надежности, необходимость досрочной переукладки трубопроводов (особенно диаметром до 300 мм) возникает через 10–15 лет эксплуатации.

При существующих темпах и техническом уровне восстановления и ремонта изношенных трубопроводов многие российские города и поселения оказались в состоянии коммунального кризиса. При подаче горячей воды трубы изнутри быстро обрастают продуктами коррозии и другими отложениями, что резко снижает их пропускную способность и качество воды, т. к. внутренние отложения представляют собой смесь, состоящую из ржавчины, солей тяжелых металлов, карбонатов и целых колоний различных железобактерий. Изношенность канализационной сети создает реальные условия для попадания канализационных стоков в питьевую воду. Основные недостатки чугунных труб — низкая ударная прочность, неспособность к изгибу, сравнительно большой вес. Полимерные трубы проигрывают асбестоцементным по теплостойкости, долговечности и экологической чистоте.

Дата: 05.05.2006
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!