Новые асбестоцементные материалы от НО «Хризотиловая ассоциация»

1 стр. из 1

Некоммерческая организация «Хризотиловая ассоциация» создана в 1997 г.и является действительным членом Международной хризотиловой ассоциации. Организация базируется в городе Асбест Свердловской области, объединяя сегодня в своем составе около 40 предприятий из СНГ, производящих асбестосодержащие материалы.

Предприятия, входящие в НО «Хризотиловая ассоциация», предлагают в широком ассортименте асбестосодержащие строительные материалы:
 -  шифер волнистый и плоский (серый и окрашенный);
 -  фасадные материалы (окрашенные и с натуральной каменной крошкой), в том числе для вентилируемых фасадов;
 -  асбестоцементные трубы для водоснабжения, в том числе горячего, систем теплоснабжения (диаметр до 500 мм), канализации, мусоропроводов, прокладки кабеля и др.;
 -  огнестойкий асбокартон;
 -  асбестотехнические изделия различного назначения.

 Высокие прочностные показатели и огнестойкость в сочетании с доступным уровнем цен определяют широкие возможности применения асбестоцементных материалов в жилищном, гражданском, сельскохозяйственном и промышленном строительстве.
 
Асбестоцементная кровля традиционно широко применяется в России: в балансе кровельных покрытий на долю асбестоцементного шифера приходится более 55 %, а в малоэтажном и сельском строительстве — до 80 %. Она адаптирована ко всем климатическим зонам. Надежность и долговечность, радиационная комфортность, простота ремонта, возможность восстановления локальных повреждений без нарушения общего покрытия, несомненно, говорят в пользу этого материала.

Есть еще один момент — цена. Сравнительная дешевизна материалов и низкие затраты на их содержание, конечно, являются важнейшим преимуществом.

Жесткая конкуренция на рынке строительных материалов потребовала реализации новых подходов для стимулирования спроса на асбестоцементные материалы от их производителей. Учитывая это, большинство предприятий заблаговременно наладило выпуск такой продукции, которая вполне удовлетворяет современным требованиям потребителя к дизайну и качеству.

Усовершенствованы производственные технологические линии, созданы участки по выпуску новых строительных материалов. Среди них окрашенный шифер, который прекрасно сочетается с различными отделочными материалами. По дизайну он успешно конкурирует с другими кровельными материалами.

В производстве окрашенного шифера используются стойкие красители черного, белого, зеленого, коричневого, оксидно-красного и других цветов. Они обладают укрывистостью, атмосферо- и светостойкостью. Окраска шифера производится на конвейерных линиях по специально созданной технологии, обеспечивающей высокое качество.

Для изготовления кровли освоен выпуск комплектующих деталей, которые делаются под цвет шифера и хорошо подчеркивают разнообразные формы кровли.

В настоящее время особую остроту приобрела проблема снижения энергопотребления зданий. Для ее решения эффективны вентилируемые фасады, выпускаемые ООО «Волна» (Красноярск), на основе асбестоцементной плиты.

Асбестоцемент также широко применяется при изготовлении труб. В мире проложено более 2,5 млн. км асбестоцементных труб, в том числе в России — около 1 млн. км. Во времена СССР такие трубы из-за дефицита в основном применялись для мелиорации. Сейчас они широко используются в сетях водоснабжения, в том числе горячего, теплоснабжения, для оборудования зданий мусоропроводами, при телефонизации.

Прокладка теплотрасс из асбестоцементных труб и муфт экономически выгодна, так как она дешевле, чем из стальных труб, в 1,8–2 раза. Асбестоцементные трубопроводы не требуют устройства дорогостоящих петель-компенсаторов для температурного удлинения, потому что этот материал имеет значительно меньший коэффициент температурного расширения. Возникающие при нагреве незначительные увеличения длины труб компенсируются осевыми смещениями концов каждой из них относительно резиновых колец в каждой соединительной муфте. Низкий коэффициент теплопровод-ности асбестоцемента позволяет до минимума сократить затраты на теплоизоляцию. Наработан опыт применения безнапорных труб для санитарных и дренажных систем и других целей. Трубопроводу из асбестоцемента не требуется защита от воздействия блуждающих токов и грунтовых вод.

Затраты на строительно-монтажные работы сокращаются до 60 %, продолжительность строительства за счет уменьшения трудоемкости снижается до 30–40 %. Потребность в строительной технике — на 50–55 %. Экономичность прокладки систем отопления и водоснабжения из асбестоцементных труб с увеличением диаметра трубопровода возрастает. Срок их безаварийной эксплуатации превышает 30 лет.

Для широкого применения асбестоцементных труб имеются производственные мощности и нормативно-техническая база, позволяющая эффективно использовать такие трубы в жилищно-коммунальном комплексе страны.

Асбестоцементные материалы нашли широкое применение в малоэтажном строительстве. Помимо кровель и фасадов их используют для обустройства заборов (плоский шифер), колодцев и малых архитектурных форм (трубы) и т. п.

Асбестосодержащие строительные материалы надежны, комфортны, долговечны, экологичны (подтверждено гигиеническими сертификатами). Оптимальное сочетание цены и качества, адаптированность ко всем климатическим зонам, более чем 100-летняя практика применения — это факторы, позволяющие использовать их в любом регионе с наименьшими затратами.

624266 Россия, Свердловская обл., г. Асбест, ул. Промышленная, 7
Тел.: (34365) 22-610, 27-883
Факс (34365) 64-063
E-mail: nii@uraltc.ru
www.chrisotile.ru

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!