ПЕНОТЕРМ на страже тишины

1 стр. из 1

Современный дом должен быть не только теплым, иметь оригинальные архитектурные решения, но и обладать высокими звукоизолирующими свойствами. Ограждающие конструкции сами по себе защищают жилище от шумов: от воздушных — в большей степени, от ударных — в меньшей. Таким образом, для обеспечения комфортных условий проживания необходимо предусматривать дополнительную шумоизоляцию междуэтажных перекрытий. Для этих целей наиболее эффективной является конструкция «плавающего пола».Эта конструкция представляет собой слой звукоизоляционного прокладочного материала, поверх которого выполняется цементно-песчаная стяжка. В качестве вибродемпфирующей прокладки необходимо применять материалы, обладающие исключительными механическими свойствами и позволяющие сохранять виброшумоизолирующую способность на весь период эксплуатации здания.

Санкт-Петербургское производственно-коммерческое предприятие «Ресурс» поставляет строительным компаниям различные виды полиэтиленовых пленок собственного производства, а также широкий спектр изоляционных материалов на основе вспененных полимеров и минеральных ват. В ассортименте компании представлен и специально разработанный вибродемпфирующий материал ПЕНОТЕРМ® ЛЭ. ПКП «Ресурс» является официальным дилером по Северо-Западному региону завода «Уралпластик» — единственного в России производителя вспененного полипропилена с закрытой ячеистой структурой.

ПЕНОТЕРМ® ЛЭ изготовливается экструзионным методом из полипропилена с введением вспенивателя и других специальных пластифицирующих добавок, придающих ему необходимую эластичность. Эта рецептура специально разработана для получения вибродемпфирующей прослойки в конструкциях «плавающих полов» с целью улучшения изоляции ударного и воздушного шума. Материал полностью соответствует требованиям СНиП 23-03-2003 «Защита от шума».

Особенности ПЕНОТЕРМ® ЛЭ:
 -  отличные тепло-, гидро- и звукоизолирующие свойства;
 -  сохранение своих свойств при экстремальных температурах от –60 0С до +150 0С;
 -  100 % восстановление формы после деформации;
 -  устойчивость к агрессивным воздействиям;
 -  экологичность материала;
 -  долговечность;
 -  простота в применении.
 
Материал ПЕНОТЕРМ® ЛЭ укладывается в четыре стадии.

Первая стадия. Монтаж виброшумоизоляции следует производить после окончания всех строительно-монтажных, электротехнических и отделочных работ.

Рулоны ПЕНОТЕРМ® ЛЭ раскраиваются исходя из размеров помещения (укладка «стык в стык»). Следует предусмотреть напуск материала на стену 10–12 см (для удобства рекомендуем выполнять поперечный надрез с обратной стороны на половину толщины материала).

Вторая стадия. После оптимального распределения материала по поверхности пола стыки тщательно проклеиваются строительным скотчем для предотвращения образования акустических мостов.

Третья стадия. Далее внахлест укладывается кладочная сетка. Для большей эффективности сетка укладывается не прямо на материал, а на небольшие прокладки из ПЕНОТЕРМа®, при необходимости сетка связывается. После окончания всех подготовительных работ убирается весь мусор. Далее армированная поверхность заливается цементно-песчаным раствором марки не менее М150. После предварительного распределения его необходимо тщательно обработать виброрейкой для устранения возможных воздушных пузырей.

Четвертая стадия. После окончания укладки поверхность раствора нужно загладить и укрыть полиэтиленовой пленкой. После того как бетон достиг некоторой прочности, выступающие части материала необходимо срезать.
Способом оценки эффективности виброшумоизоляции (плавающих полов) междуэтажных перекрытий является индекс снижения ударного шума Lnw (дБ). Эта характеристика определяется на основании лабораторных испытаний согласно определенной методике и входит в сертификат соответствия, выданный аккредитованными акустическими лабораториями.
Научно-исследовательским институтом строительной физики (НИИСФ) Российской Академии архитектуры и строительных наук (РААСН) разработаны «Рекомендации по применению вспененного полипропилена ПЕНОТЕРМ в конструкциях «плавающих» стяжек для улучшения звукоизоляции междуэтажных перекрытий».

Стоит особо отметить, что материал ПЕНОТЕРМ® ЛЭ имеет все необходимые сертификаты:
 -  Сертификат пожарной безопасности №ССНБ.RU.ОП027.В00031;
 -  Гигиенический сертификат №66.01.10.224.П.000126.02.02;
 -  Сертификат соответствия №РОСС RU АЯ55.Н58509;
 -  Сертификат соответствия НИИ стройфизики №030006.024/93-03.
 
ПЕНОТЕРМ® ЛЭ производится по современной озонсберегающей технологии. Он применяется также для универсальной изоляции зданий, подземных сооружений, для утепления и шумоизоляции систем вентиляции, кондиционирования и канализации, для утепления трубопроводов, используется в качестве основы для изготовления отражающей изоляции.
В офисе компании «Ресурс» всегда можно получить консультации специалистов по вопросам применения вспененного полипропилена ПЕНОТЕРМ®, образцы материала, альбомы рекомендаций.

192019 Россия, Санкт-Петербург,  наб. Обводного канала, 14
Тел./факс: (812) 336-3131, 322-9010
E-mail: info@resursltd.ru
www.resursltd.ru

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!