Цементные смеси КНАУФ — европейское качество отделки!

1 стр. из 1

Профессиональным строителям уже нет необходимости доказывать преимущества использования сухих строительных смесей, главными из которых являются стабильность гранулометрического состава и долевого соотношения компонентов, повышение производительности труда и сокращение непроизводительного расхода материала.

Вслед за спросом растет и количество производителей, предлагающих рынку сухие смеси. Большая часть таких составов — это смесь из двух минеральных компонентов: вяжущего и заполнителя (чаще цемента и обычного мелкого песка фракции до 0,5 мм). Производители таких смесей рекомендуют их для универсального применения как для штукатурных, так и для кладочных растворов, что вызывает сомнения в эффективности их использования в различных по функциям элементах здания.

Применение строителями немодифицированных смесей часто стимулируется заказчиками, которые ошибочно полагают, что они могут сэкономить на дешевых подготовительных материалах и «навести лоск» другими чистовыми. К сожалению, это не так, и порой такая экономия приводит к тому, что через некоторое время высококлассная чистовая отделка потребует ремонта или полной замены. Недаром весь мир уже давно отказался от применения цементно-песчаных составов и пользуется модифицированными строительными смесями. Обычные штукатурные смеси, состоящие только из минерального вяжущего и заполнителей, то есть дешевые, хорошо работают на сжатие, но плохо воспринимают усилия растяжения и изгиба. Применение химических добавок позволяет устранить это слабое место.

Кроме химических добавок цементные смеси отличаются и тщательным фракционным подбором заполнителя. Использование в одном составе различных наполнителей с непрерывным фракционным составом способствует образованию высокопрочной структуры покрытия без трещин. Это повышает надежность штукатурного слоя в местах со сложными условиями эксплуатации. Водоудерживающая способность цементных штукатурных растворов составляет 98–99 % против требуемых по СНиП 3.04 90 %, что позволяет наносить их тонким слоем. Постоянное присутствие в штукатурном слое воды способствует реакции гидратации цемента, в результате которой штукатурка набирает требуемую прочность и обеспечивается прочное сцепление с основанием.

Растворы немодифицированных штукатурных смесей отличаются низкой водоудерживающей способностью, вода из раствора быстро уходит в основание и штукатурка не набирает заявленной прочности. Такую штукатурку после нанесения на основание очень тяжело обрабатывать.

Раствор быстро густеет, теряет пластичность, разравнивается с трудом, требуется постоянное перемешивание и, как следствие, существенно сокращается время использования такого раствора. Поэтому при работе с раствором, имеющим низкую водоудерживающую способность, весь технологический процесс разбивают на отдельные операции и наносят раствор отдельными слоями, что увеличивает затраты.

Одной из важнейших проблем строительных растворов является их расслаивание. Отсутствие расслаиваемости обес-печивает однородность раствора по всему объему. В противном случае верхние слои раствора жидкие и с большим содержанием цемента, нижние же густые, с большим содержание песка и меньшим цемента. Вследствие этого при нанесении на основание на поверхности образуются участки штукатурки с неравномерным сцеп-лением и прочностью. Расслаиваемость раствора, приготовленного из цементных штукатурных смесей КНАУФ, практически равна 0 (по СНиП этот показатель не должен превышать 15 %).

Известно, что если в штукатурке не обес-печены однородность и прочное сцеп-ление с основанием, то в ней возникают деформационные напряжения и, как следствие, трещины, а под действием процесса попеременного замораживания и оттаивания начинается ее постепенное разрушение. Такие фасады уже через несколько лет требуют ремонта и, следовательно, нанесения нового чистового покрытия всей поверхности.

В результате рационального подбора химических добавок и заполнителя показатель сцепления с основанием цементных штукатурок КНАУФ значительно превышает требуемые по СНиП (4 кг/кв. см). Штукатурки — водоотталкивающие и морозостойкие, поэтому защищают кладку от промокания и последующего разрушения штукатурного слоя на протяжении длительного срока эксплуатации в суровых условиях.

Высокая стабильность качества и пластичность растворов позволяют использовать их при работе со штукатурными машинами, например фирмы PFT, и тем самым значительно повысить производительность работ.

Цементные штукатурки КНАУФ

Особый интерес представляет теплоизоляционная штукатурка КНАУФ-Грюнбанд, содержащая в качестве легкого заполнителя гранулы пенополистирола. КНАУФ- Грюнбанд предназначена для оштукатуривания поверхностей любых оснований, но особенно эффективно ее применение на кладке, выполненной из теплоизоляционных стеновых материалов, например ячеистого бетона, пенобетона, пенокерамических блоков и т. п., так как она органично дополняет теплоизолирующую стеновую конструкцию. Благодаря присутствию в составе пенополистирольных гранул штукатурка обладает высокой эластичностью и трещиностойкостью как к усадочным деформациям, так и к температурным воздействиям (мороз, оттепель).

Введение в состав сухих строительных смесей пенополистирольных гранул часто приводит к расслаиванию гранул и более тяжелых частиц цементно-песчаной составляющей. КНАУФ-Грюнбанд лишена таких недостатков, так как в технологии ее производства есть некоторые особенности. Содержащиеся в составе смеси гидрофобные добавки придают материалу водоотталкивающие свойства, что защищает поверхность от промокания и разрушения, а также способствует сохранению теплоизоляционных характеристик стен.

Кроме того, в линейке цементных смесей КНАУФ представлены КНАУФ-Зокельпутц УП-310 — для высококачественногооштукатуривания цоколей зданий, и КНАУФ-Унтерпутц УП-210 — для сплошного оштукатуривания поверхностей. Все эти штукатурки могут применяться и внутри помещений с повышенным влажностным режимом.
Фирма КНАУФ предлагает также линейку декоративных штукатурок КНАУФ-Диамант 260, которая представлена в нескольких цветовых решениях и может использоваться как внутри, так и при внешней отделке зданий.

Новым материалом для штукатурных работ является сухая штукатурная смесь для обрызга КНАУФ-ВП 332. Она применяется в качестве первого слоя штукатурного намета перед нанесением второго слоя — грунта. КНАУФ-ВП 332 представляет собой смесь цемента, известнякового и кварцевого заполнителя с размером гранул 0–4 мм и химических добавок, придающих раствору пластичность и высокие адгезионные свойства. Крупные гранулы заполнителя превращают гладкие поверхности в шершавые, а химические добавки способствуют прочному сцеплению с основанием. Это позволяет избежать трудоемкой и дорогой операции — набивки металлической сетки — при работе по бетону, силикатному кирпичу и т. д.

Клеевые составы КНАУФ

Особое место среди цементных смесей КНАУФ занимают клеевые составы. Фирма КНАУФ представляет широкий ассортимент клеев, обладающих высоким качеством. Широта ассортимента позволяет закрывать все области применения, в которых используются клеевые составы.

В магазинах Санкт-Петербурга можно купить следующие клеевые составы: КНАУФ-Флизенклебер — плиточный клей для наружных и внутренних работ, отличающийся высокой адгезией, морозостойкостью и водостойкостью; КНАУФ-Флексклебер — эластичный плиточный клей для поверхностей, подвергающихся повышенным нагрузкам, для укладки плитки по плитке.
В линейке клеевых составов представлены также узкоспециализированные составы: КНАУФ-Марморклебер — клей на основе белого цемента для приклеивания облицовочных плит из мрамора и прозрачной плитки; КНАУФ-Шнельклебер — быстротвердеющий клей для быстроты проведения работ; КНАУФ-Суперклебер — готовый состав в банке, не требующий времени на смешивание сухой смеси с водой; КНАУФ-Севенер — клей для устройства систем наружной теплоизоляции.

Ровнители для пола КНАУФ

При устройстве пола часто приходится сталкиваться с необходимостью выравнивания основания. В некоторых случаях толщина выравнивающего слоя может достигать нескольких сантиметров и даже дециметров. Использующиеся для этих целей тяжелые растворы сильно нагружают перекрытия и отличаются низким качеством, а применение легких сухих засыпок ограничено толщиной слоя из-за осадки материала.

Все эти недостатки можно исправить, применяя легкую стяжку КНАУФ-УБО — сухую смесь на основе специального цемента и пенополистирольных гранул в качестве заполнителя. Смесь применяется при выравнивании поверхности несущего перекрытия при наличии на нем проложенных кабелей, труб и т. п. Толщина слоя стяжки может достигать 30 см, она очень легкая, незначительно нагружает несущие перекрытия и обладает высокими теплоизоляционными свойствами, поэтому эффективна при устройстве теплого пола. КНАУФ-УБО служит звукоизолирующим материалом от ударного шума, что весьма актуально, особенно при многоэтажном строительстве. Она может наноситься ручным и машинным способами. На поверхность стяжки необходимо наносить самовыравнивающуюся стяжку, например КНАУФ-Дюннэстрих или КНАУФ-Флисшпахтель.

Конечно, модифицированные сухие смеси КНАУФ дороже немодифицированных, так как в стоимости готовой продукции химические добавки составляют около 30 %. Но строителям и заказчикам следует учитывать, что, применяя такие смеси, можно сэкономить за счет меньшего расхода материала и меньшей толщины наносимого слоя, более высокой производительности работ, а также подбора смеси под конкретные условия эксплуатации и, соответственно, отсутствия необходимости периодического ремонта.

Технологии

Фирма КНАУФ не только предлагает качественные сухие строительные смеси, но и внедряет европейские технологии нанесения модифицированных строительных смесей. Речь идет о механизации строительно-отделочных работ. В 2005 году фирма КНАУФ вывела на рынок новый продукт — комплекс полной механизации штукатурных работ, включающий в себя металлическую емкость, силос, заполненный сухой смесью на заводе, пневмотранспортную установку и штукатурную машину.

Основным звеном этого комплекса является знакомая уже многим строителям нашего города штукатурная машина фирмы PFT, позволяющая механизировать самые трудоемкие этапы штукатурного процесса — приготовление растворов и нанесение их на обрабатываемые поверхности. Главное достоинство применения штукатурных машин — производительность. Бригада из 4–5 обученных рабочих за смену выдает до 200–240 кв. м высококачественной оштукатуренной поверхности. И это не рекламные цифры и не европейские примеры, в Санкт-Петербурге уже немало людей, которые действительно умеют так работать.

Штукатурные машины также незаменимы при устройстве наливных полов. При установке на машину соответствующей шнековой пары и использовании самовыравнивающейся смеси (например КНАУФ-Дюннэстрих, КНАУФ-Флисшпахтель) производительность машины возрастает до 85 л/мин., благодаря чему за смену можно получить до 400 кв. м ровной поверхности.

Чистая стройка, 100 % сохранность закупленных сухих строительных смесей, большая экономия времени на отделку, европейский уровень качества конечной отделки и, что зачастую очень важно, заметный рывок в восприятии потребителей, средств массовой информации и городского правительства — вот что даст вам использование качественных строительных смесей КНАУФ и полного комплекса механизации КНАУФ PFT.

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
Консультации в офисе и на объектах
Тел. (812) 718-8194
E-mail:info@knauf-spb.ru
www.knauf-spb.ru

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!