Компания DOW CHEMICAL — новые перспективы

1 стр. из 1

31 октября 2005 г. Dow Chemical Company («Дау Кемикал Компани») объявила об инвестициях в строительство завода по производству теплоизоляционных плит из экструдированного вспененного полистирола (XPS) под торговой маркой STYROFOAMTM. Эта продукция позволит повысить энергосберегающие показатели жилых, общественных и предназначенных для коммерческого использования зданий.

Завод будет построен в поселке Крюково (в 57 км от Московской кольцевой автодороги) и станет производить теплоизоляционные плиты марки STYROFOAM («СТАЙРОФОМ»). Подразделение комплексных строительных решений компании Dow (DOW Building Solutions) будет поставлять их не только в регионы России, но и заказчикам в Белоруссии, Казахстане и на Украине.

Благодаря этому проекту компания Dow становится первой из международных производителей теплоизоляции XPS, инвестирующей в производство в России. Для Dow такое решение — логичный шаг, продолжающий 10-летние традиции успеха на российском рынке, традиции успешных отношений с заказчиками и развития рынка в целом.

Подразделение DOW Building Solutions — «DOW Комплексные строительные решения» — это новое лицо бизнеса, который стремится предлагать заказчикам и дистрибьюторам наиболее полную гамму материалов и инженерных решений, производимых под маркой компании DOW:
 -  изоляционные плиты STYROFOAM;
 -  геотекстильные и диффузионные мембраны;
 -  полиуретановый клей для установки изоляционный панелей, в том числе в подземных частях зданий;
 -  линейка строительных монтажных пен.
Являясь инновационной компанией, DOW постоянно разрабатывает новые продукты и комплексные решения для строительства. В течение 2004–2005 гг. специалистами компании совместно с партнерами была создана система панелей для сборного железобетонного строительства.

 


STYRODOMTM («СТАЙРОДОМТМ») — запатентованная система строительных панелей, разработанная специалистами компаний The DOW Chemical Co. («Дау Кемикал Компани»), «ПРОМСТРОЙКОНТРАКТ» и ООО «Бийский завод стеклопластиков».
Панели системы «СТАЙРОДОМ» внешне напоминают трехслойные панели других производителей, но от всех прочих систем их отличает то, что в качестве теплоизоляционного слоя впервые используется экструдированный пенополистирол марки StyrofoamTM компании The DOW Chemical со специально обработанной поверхностью, а также уникальные гибкие связи (соединения) из стеклопластиковой арматуры (СПА) производства «Бийского завода стеклопластиков».
Прочность СПА позволила отказаться от всех перемычек из сплошного бетона, а влагоустойчивые и прочные плиты STYROFOAM, укладываемые от края до края панели без каких-либо разрывов, позволили внешней и внутренней стенкам панели расширяться и сжиматься при изменении наружной температуры независимо друг от друга. Благодаря этому снижается расход энергии и вероятность возникновения трещин на панели.


Изоляционные плиты STYROFOAM
Компания The Dow Chemical изобрела экструдированный пенополистирол более 60 лет назад. Изоляционные плиты из этого материала, известные во всем мире под торговой маркой STYROFOAM, за полувековую историю производства и применения завоевали достойное место в ряду инновационных и эффективных материалов для строительства. Плиты имеют отличительный голубой цвет и равномерную мелкую закрытоячеистую структуру, сочетающую в себе высокие изоляционные параметры с прекрасными механическими характеристиками. Благодаря им плиты STYROFOAMспособны обеспечить долгую жизнь любому зданию и сооружению независимо от климатических условий.
Согласно ТУ 2244-001-42809359-02, плиты STYROFOAM производятся с использованием экологически чистого вспенивающего реагента — СО2 (углекислый газ), что в названии продукта обозначается буквой «А», например Styrofoam IB А или STYROFOAM IB 250 А.

Связи из СПА
Стальные гибкие или дискретные железобетонные связи, а также жесткие связи из бетона в трехслойных панелях ведут себя, как радиаторы автомобилей. Тепло или холод распространяется по бетонным слоям параллельно листам теплоизоляции пока не встретятся с теплопроводной перемычкой — со стальной или дискретной связью или с участком сплошного бетона. И в этих местах тепло или холод быстро проходят через перемычку и, как следствие, через ограждающую стену.

Использование гибких связей из СПА позволяет сократить движение («шунтирование») тепловых потоков. Под «шунтированием» мы понимаем наличие в стене сквозных перемычек из материалов с высокой теплопроводностью, таких, как нержавеющая сталь или бетон, которые резко, до 70 %, снижают тепловое сопротивление стены. Связи из СПА обеспечивают соединение бетонных слоев в панели. Прочность связей на растяжение и срез более чем в 20 раз превосходит нагрузки, возникающие при нормальной эксплуатации.
Сопротивление разрыву у СПА в 3–4 раза больше, чем у связей из нержавеющей или малоуглеродистой стали. Гибкие связи из малоуглеродистой стали могут корродировать под воздействием агрессивных химических веществ и влаги, содержащихся в бетоне, а связи из нержавеющей стали имеют достаточно высокую стоимость. Сталь проводит тепло в 1 700 раз быстрее, чем теплоизоляционный материал, бетон в качестве перемычек тоже не является теплоизолятором — потери тепла, связаные со стальными или бетонными теплопроводными перемычками, могут превышать 70 %.

Возможности системы «СТАЙРОДОМ»
Сегодня бетон дает архитекторам и строителям неограниченные возможности творчески решать сложнейшие задачи на плоскости и в трехмерном пространстве. Трехслойные панели STYRODOM можно использовать как несущие, самонесущие и навесные, во внутренних и наружных элементах здания и в ненагруженных перегородках.
Панели STYRODOM можно формовать любым способом, с облицовкой и без нее. Наружную поверхность можно оставить в ее естественном виде или обнажить заполнитель (гравий, щебень), окрасить, опес-коструить, облицевать тонким кирпичом, отделать вспененной штукатуркой или любым иным способом. Бетонными или металлическими анкерами можно закреплять на поверхности другие материалы и конструкции. Возможности архитектурных решений при формовке панелей не ограничены. Рельефы, выступающие элементы рам и любая фактура поверхности — это лишь малая доля возможных примеров.

Эффективность связей СПА системы STYRODOM обусловлена изготовлением их из малотеплопроводных и высокопрочных композитных материалов, применявшихся для решения важных проблем в авиационно-космической и оборонной промышленности. Эти связи исключительно устойчивы в химически агрессивных средах и вдвое превосходят малоуглеродистую сталь по прочности на растяжение. Они выпускаются разной длины и позволяют производить панели с разной толщиной изоляционного слоя, удволетворяющие заданным требованиям к тепловому сопротивлению. Применение СПА-связей увеличивает потери тепла всего на 0,3 % (по сравнению с изоляционным слоем).

Испытания системы «СТАЙРОДОМ»
Система была многократно испытана на прочность, теплотехническую эффективность и пожаробезопасность, результатом чего стали положительные оценки, выставленные специалистами ЦНИИС (Научно-исследовательский институт транспортного строительства), НИИСФ (Научно-исследовательский институт строительной физики), НИИЖБ (Научно-исследовательский институт железобетона) и ВНИИПО (Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной охраны).

Примечание. С результатами испытаний можно ознакомиться, обратившись в региональное представительство компании DOW Chemical

Применение системы «СТАЙРОДОМ»

С 2005 г. московская строительная компания «КРОСТ» начала применение данной системы для монолитно-панельного домостроения. Жилое здание, построенное в московской области, успешно прошло испытание суровой зимой.

Заключения специалистов

Применение системы строительных панелей «СТАЙРОДОМ» позволяет:
производителям панелей:
 -  не увеличивать размеры существующих опалубок и строительной оснастки,
 -  сократить объем металла,
 -  перейти на тяжелый бетон,
 -  сократить расход тепловой энергии при прогреве или пропарке панели,
 -  сократить срок производства панелей на 5–10 %;
проектировщикам и застройщикам:
 -  удовлетворять требованиям СНиП и ТСН по теплопередаче ограждающих конструкций,
 -  увеличить прочностные характеристики панельных конструкций,
 -  снизить вес ограждающих конструкций и, как следствие, объем фундаментов,
 -  обеспечить возможность более качественного проектирования зданий и сооружений,
 -  увеличить срок службы ограждающих конструкций и всего здания в целом.

Хотите узнать больше?

Более подробно о применении STYROFOAM можно узнать на сайте www.styrofoam.ru или обратившись в региональное представительство компании DOW Chemical — отдел комплексных строительных решений:
тел. (495) 258-5690, 
факс (495) 258-5691/92

STYRODOMTM — торговая марка компаний The Dow Chemical, «ПРОМСТРОЙКОНТРАКТ» и ООО «Бийский завод стеклопластиков»;
STYROFOAMTM — торговая марка The Dow Chemical Co.

Дата: 05.05.2006
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (89)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!