Новинка в семье нагревательных кабелей

1 стр. из 1

На российском рынке появился новый высококачественный нагревательный кабель для систем отопления — шведский кабель Thermo. Спроектированный специально для Скандинавии и северных регионов Швеции, этот нагревательный кабель отлично зарекомендовал себя в условиях сурового климата.

Применение нагревательного кабеля достаточно широко, что подразумевает его использование в различных средах. Так, при устройстве системы «теплый пол» кабель укладывается в цементную стяжку либо в слой плиточного клея. Использование кабеля в антиобледенительных системах кровли и водостоков требует устойчивости к солнечной радиации и нагреву, а также бесперебойной работы во влажной среде. Применение же такого кабеля в системах снеготаяния для наружных площадей подразумевает высокую механическую прочность.

Нагревательный кабель Thermo отвечает всем этим требованиям. Это двужильный экранированный кабель диаметром 6,7 мм. Конструкция кабеля Thermo позволяет говорить о том, что он не имеет себе равных по прочности и безопасности (рис. 1).

 Рис. 1

Две токоведущие жилы (1) обеспечивают отсутствие магнитных полей, а также существенно облегчают процесс укладки кабеля.

Внутренняя изоляция токоведущих жил выполнена из силиконовой резины, долговечной и стойкой к перепадам температур (2).

Высочайшую стойкость кабеля к механическим повреждениям обеспечивает дополнительный изоляционный слой токоведущих жил из высокопрочной полиэфирной пленки (3), а также дополнительное армирование стекловолокном (4).
Несколько уровней изоляции обеспечивают абсолютную электробезопасность кабеля: изолированные токоведущие жилы защищены сплошным экраном из алюминиевой фольги (5), внутри которого проходит многожильный проводник заземления из луженой меди (6).

Внешняя оболочка кабеля (7)Thermo выполнена из ПВХ, водонепроницаемого и стойкого к ультрафиолету.
Кроме того, нагревательный кабель Thermo позволяет применять его и для обогрева труб и трубопроводов: испытательное напряжение кабеля в воде составляет 10 000 В.

И главное: нагревательный кабель является частью энергосистемы здания и должен служить по крайней мере от одного капитального ремонта до другого. Как правило, производители нагревательных кабелей говорят о сроке службы, исчисляемом десятилетиями, но гарантию дают на более скромный срок. Запас же прочности Thermo таков, что позволяет обеспечивать ему 20летнюю гарантию.

В российских условиях нагревательный кабель Thermo отлично зарекомендовал себя при использовании его как в частном домостроении и благоустройстве жилищ, так и при оснащении промышленных, административных, торговых и других зданий и сооружений.

Дата: 19.04.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!