Управление энергоустановками в режимах ограничения потребляемой мощности!

1 стр. из 1

В современных условиях, когда объем потребления электроэнергии возрастает, постоянно возникает необходимость в средствах, способных обеспечить эффективное ее распределение и использование.  Особенно это становится актуально в пиковых режимах энергопотребления, когда компании-поставщики электро-энергии вводят ограничения потребляемой мощности.

Наиболее часто применяемое на сегодня решение — отключение отдельных потребителей — имеет массу недостатков. Не всегда есть необходимость полного отключения потребителя, можно лишь ограничить потребляемую мощность.

Решение, предлагаемое компанией «Моэллер», позволяет не отключать нагрузки, а перераспределять имеющуюся мощность за счет дистанционного управления уставками автоматического выключателя в режиме реального времени. Такая возможность реализуется за счет интегрированного в автоматический выключатель модуля диагностики и управления, а также соответствующего программного обеспечения.

Это дает дополнительные возможности как поставщикам, так и потребителям. Потребители могут оперативно перераспределять имеющуюся в их распоряжении мощность, не прерывая технологических процессов, чувствительных к внеплановым отключениям электро-энергии.
Также система управления может оперативно извещать обслуживающий персонал о критических уровнях нагрузки, позволяя принять превентивные меры.

Таким образом, решение компании «Моэллер» на базе силовых автоматических выключателей NZM — это инструмент, позволяющий контролировать и оперативно управлять системой распределения электроэнергии с напряжением 0,4 кВ, следить за уровнями потребления и осуществлять диагностику распределительного оборудования.
Автоматические выключатели NZM 2, 3, 4 имеют широкий диапазон применения для защиты установок, кабелей, двигателей, генераторов и обеспечивают необходимый уровень селективности.

Конструкция этих защитных аппаратов дает возможность работать в системах сбора и обработки данных.

Предлагаются решения, обеспечивающие три уровня диагностики и управления автоматическим выключателем:

• Первый уровень — световая сигнализация о величине нагрузки на лицевой панели автоматического выключателя позволяет визуально контролировать состояние системы.

• Второй уровень реализуется с помощью мобильного компьютера или стацио-нарного блока обмена данных DMI (Data Management Interface). Это существенно расширяет возможности для считывания информации о состоянии автомата и внесения изменений.

• Третий уровень диагностики осуществляется с помощью специального сетевого модуля, который позволяет интегрироваться в систему мониторинга и управления через шину Profibus DP или CANopen.

Электронный расцепитель, встроенный в автоматический выключатель NZM, отслеживает протекающий ток, настройки параметров и обеспечивает сбор информации о причине срабатывания с детализацией по фазам.
Десять последних событий (срабатывание или предупреждение об уровне нагрузки) сохраняются в памяти расцепителя и могут быть считаны через мобильный компьютер или с помощью стационарного модуля DMI.

Электронный расцепитель выдает преду-преждения при 70, 100 и 120 % нагрузки автоматического выключателя. Предупреждения об уровне нагрузки и перегрузки непрерывно передаются через коммуникационный интерфейс и могут быть использованы системой верхнего уровня или обслуживающим персоналом для обеспечения безаварийной работы оборудования.

Специальное программное обеспечение позволяет управлять всеми описанными функциями и легко интегрировать автоматический выключатель в АСУТП через полевую шину Profibus DP или CANopen. Таким образом, обеспечивается дистанционное управление: включение/выключение, измерение параметров сети, диагностика и изменение параметров уставок аппарата.

Реализация в полном объеме уникальных возможностей автоматического выключателя NZM для дистанционного контроля и управления дает возможность получить объективную информацию и тем самым снизить затраты на поиск неисправности, а также на принятие решений по обслуживанию, ремонту и модернизации систем распределения электроэнергии.
Более подробную информацию о продукции Moeller вы найдете на сайте компании: www.moeller.ru.

Дата: 19.04.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!