Современные модульные технологии электромонтажа

1 стр. из 1

В настоящее время рынки нового и капитального строительства коммерческой недвижимости стремительно расширяются. В таких условиях к данным объектам предъявляются дополнительные требования, а именно:
   концептуальная «близость» к пользователю как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе;
   соответствие заявленных стратегий предлагаемым формам зданий, их планировке, структурированию и глубине пространства, содержанию и качеству инженерных систем;
   адаптация к окружающим изменениям.
 
Отсюда возникает вопрос: как предусмотреть будущие требования пользователей коммерческой недвижимости?! Одним из возможных решений данной проблематики может быть применение легко модифицируемой системы электромонтажа.

Подобную систему предлагает крупнейший финский производитель электротехнических изделий — фирма Ensto. Система EnstoNet была разработана в целях упрощения электроустановочных работ и удовлетворения требованиям современного строительства. Она предназначена для создания электросетей конечного контура, особенно в торговых и административных зданиях. Электромонтажная система EnstoNet основана на использовании готовых элементов заводского изготовления. Все, что остается сделать на месте, — это объединить в одну сеть готовые соединительные кабели с разъемами, распределители, сетевые розетки и осветительную арматуру.

Электромонтажная система с компонентами заводского изготовления является частью развитой строительной технологии, в которой совмещаются преимущества модифицируемости и промышленного производства. Ее важными особенностями являются высокая скорость монтажа, безопасность и экономия при последующих модификациях. Система EnstoNet допускает определенную гибкость как в электромонтаже, так и при моделировании помещений. Это дает дополнительные преимущества в условиях сжатых сроков строительства.

Применение EnstoNet

Распределительные щиты. Электромонтажная система EnstoNet начинается с распределительного щита, оборудованного на заводеизготовителе монтажными соединителями. Простая и быстрая установка в сочетании с гибкостью является основным отличительным свойством распределительного щита EnstoNet. Кроме того, благодаря своим компактным размерам и разнообразию способов крепления распределительный щит может быть легко снят и переустановлен на другое место.

Освещение. Электромонтажная система EnstoNet идеально подходит для осветительных приборов, монтируемых в подвесных потолках и на специальных подвесных коробах. Светильники на стадии сборки оснащаются тройниковыми разъемами или готовыми соединительными кабелями EnstoNet. Высокая степень использования готовых элементов позволяет производить несложную и быструю установку на объекте. При хорошем планировании поставок и правильной организации работ осветительная арматура подвешивается и подключается сразу после доставки на площадку.

Силовые розетки. Выбор логичного расположения и правильного количества силовых розеток (с точки зрения пользователя) — непростая задача при электрификации коммерческих помещений. Постоянное изменение условий и необходимость учитывать будущие корректировки требуют гибкости электросистемы. Технология электромонтажа EnstoNet легко адаптируется к любым вариантам установки силовых розеток, например, в кабельные каналы и фальшполы.

Системы управления. Системы управления освещением, вентиляцией и температурой, входящие в состав автоматизированных систем управления инженерным оборудованием зданий, а также различные системы передачи информации часто устанавливаются с использованием EnstoNet. Электромонтажная система EnstoNet значительно ускоряет и упрощает работы по монтажу проводки и соединений для такого типа автоматизированных систем. Корпуса блоков управления с монтажными соединителями EnstoNet, устанавливаемые в помещении, позволяют быстро подсоединять к системе детекторы, датчики и регулирующие элементы различных типов. Кроме того, в случае необходимости при проведении техобслуживания и ремонта их легко можно отсоединить.

Модули заводского изготовления. Электромонтажная система EnstoNet также представляет собой удобное средство электрификации в различных модульных системах заводского изготовления с широким применением компонентов заводской сборки. Типичными сферами применения в этом отношении являются каюты кораблей, гостиничные номера, выставочные стенды и временные сооружения для проживания людей в чрезвычайных ситуациях. Модули заводского изготовления могут быть оснащены всем необходимым электрооборудованием до их транспортировки к месту установки.
Ко всему вышесказанному надо добавить, что электромонтажник может самостоятельно подготовить провода с разъемами EnstoNet для определенного объекта или же с помощью аксессуаров адаптировать любой прибор или светильник к данной системе.

Профессионалы, работающие с EnstoNet,отмечают прежде всего такие преимущества системы перед традиционными методами электромонтажа:
   простота — подключение можно производить без специального инструмента (значение данного свойства усиливается при многократном повторении монтажа и видоизменяемости системы);
   модифицируемость — светильники, розетки и распределительные щиты можно впоследствии легко перемещать, добавлять или убирать;
   скорость — система позволяет выполнять максимум предварительной подготовки (готовые к подключению светильники, блоки розеток, кабели и т. д.), а с помощью разъемов существенно ускоряются завершающие работы по подключению электроарматуры на объекте;
   экономия — ускорение монтажных работ (экономия времени до 50–80 %) дает непосредственное снижение затрат; гибкость и видоизменяемость системы обеспечивает дополнительную экономию при каждой последующей модификации.
Новая технология электромонтажа, предложенная фирмой Ensto, широко известна профессионалам — оборудование EnstoNet установлено в административных зданиях, крупнейших торговых и бизнесцентрах по всему миру.

Дата: 19.04.2006
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2-1
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!